Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Разморозил блок ЗиЛ.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Василий1981, 25 дек 2011.

  1. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет мужики. Сам так не делал,но видел :на трещине металлическая заплатка,а под ней сырая резина. Заплатка прикручена болтами,вкрученными в блок, и не течёт)) Ни какой "нанотехнологии" , но дёшево и сердито. Всем удачи.
     
  2. 38talyan

    38talyan Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Беларусь.
    Автомобиль:
    камаз 452800
    Имя:
    Анатолий
    Это уже ближе к теме. но рвет обычно на сгибе под стартером или с обратной стороны. А там ещо ребра жесткости.На внутренний угол пластину не прикрутишь. Прижима не будет. Проще зачистить и заклеить стеклотканью на эпоксидке В полевых условиях самое простое
     
  3. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    У меня блок под стартером треснул как раз треснул. Когда лед был там трещина сантиметров 30 была. Причем утром пришел была 10см, к обеду пока лампу принес стала 30. Погрел-ушла но не вся, 15см отчетлтво видны. На машине ещё замазал поксиполом, не текло. Но когда завел показалось что масло побелело, скорее всего конденсат был, сливал потом-воды не видел. Сейчас меняю блок-нашел другой. Тот блок рассмотрел-там см 15-20 трещины снаружи точно видно, и 5 см внутри. И повыше тоже есть. Где-то тут на сайте в книге видел рекомендацию что можно заварить короткими стежками. Мне друг буржуйку чугунную варил-она нагревается докрасна но треснула только в одном месте поперек шва, и эта трещина потихоньку увеличивается. Там нагрузка от трубы. думаю заварить снаружи и изнутри а потом попробовать нагреть резаком. Выдержит-соберу мотор потом, нет-в металлолом его. Как думаете-стоит? Клеить считаю ненадежно и не умею я смолами этими (хотя поксипол вроде держал), латку на болты-муторно и в глаза бросаться будет.
     
  4. vs_

    vs_ Шофёр

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Автомобиль:
    Зил-131,Патриот 3163
    Имя:
    Владимир
    +100500 самый надежный способ,остальные до поры-до времени.
     
  5. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Bolt12rus. Да не эстетично,это точно,но вариант. А латка чеканится на горячую,по месту и метал 2-2,5мм. По большому счёту,это совет только.У всех разные возможности: кто-то с хранения Зила за 400-500т.р берёт, а умеющий коллега из чермета шедевр слепит.
     
  6. 38talyan

    38talyan Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Беларусь.
    Автомобиль:
    камаз 452800
    Имя:
    Анатолий
    заварил полуавтоматом. зашпаклевал. покрасил. люди третью зиму ездят и не догадываются.
     
  7. vs_

    vs_ Шофёр

    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Автомобиль:
    Зил-131,Патриот 3163
    Имя:
    Владимир
    Сварку оторвать может когда головку станут тянуть,если снимать будут.У меня раз такое было.
     
  8. 38talyan

    38talyan Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Беларусь.
    Автомобиль:
    камаз 452800
    Имя:
    Анатолий
    там новое двигло было. думаю ремонт не скоро будет.а там ( Какие бабки , такие и тапки)
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо за предупреждение, об этом не думал... Пока торопиться не буду, пусть лежит этот блок. Как руки дойдут напишу что решим и получиться потом.
     
  10. albee

    albee Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил131 90 г.в.
    Имя:
    Алексей
    Всем здравствуйте.
    Сегодня, когда залил воду обнаружил странную течь из блока. Вода тихонько сочится как бы через стенку двигателя. На этом месте то ли холодная сварка, то ли заводское что то...
    Для наглядности сфотографировал.
    Вопрос: можно ли это место замазать чем-то? заварить? Может я разморозил блок? Вобщем что делать :oops:
     

    Вложения:

    • IMG0081A.jpg
      IMG0081A.jpg
      Размер файла:
      126,1 КБ
      Просмотров:
      2.569
  11. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Алексей. На фото не понятно,что есть что. Существует масса методов устранения течи.Самый практичный по моему мнению ,металлическая заплатка а под ней сырая резина. Заплатку,по периметру, придётся прикручивать к блоку болтами.Удачи.
     
  12. albee

    albee Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил131 90 г.в.
    Имя:
    Алексей
    Спасибо Марсель. Тем временем я тут погуглил, оказывается куча металогерметиков есть... Думаю я уже такую машину купил, с треснутым блоком, только теперь пришлось ей потечь... На фото место течи, сфотано снизу вверх, белое это какая то полуотвалившаяся заплата.
     
  13. 38talyan

    38talyan Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Беларусь.
    Автомобиль:
    камаз 452800
    Имя:
    Анатолий
    Я зачистил болгаркой и заварил полуавтоматом. Ходит трейтий год
     

Поделиться этой страницей