Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Замена центрифуги на фильтр.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем AlexM, 14 дек 2012.

  1. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Про заварить аргоном-не догадался, аргон у нас доступен. Конечно так лучше, бутерброд ни к чему.
    Как заглушили канал я не спросил. Спрошу. Просто когда передавали торопились, поговорить не удалось. Но когда договаривались обсуждали нарезать резьбу и завернуть заглушку. Похоже на это, плюс ещё на краску посадили.
    [​IMG]
    Чтоб подстраховаться штуцер можно завернуть на фум-ленту, и подобрать паронитовую прокладку между штуцером и шайбой.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Третья страница темы пост 21 kardanval
    выкладывал фото своего варианта
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут на штуцере 2 резьбы. Шайба получается вкручивается. На втором фото видно что на ней есть насечки, возможно для того чтоб закручивать-откручивать зубилом. Но лишь бы резинку не задрало. У меня просто ложишь шайбу и притягиваешь штуцером, можно и герметиком прокладку намазать. Мне кажется так удобнее.
    Вон, Олег предложил чтоб не делать пластину на блок канал заварить. Тогда и вместо резьбовой заглушки тоже заварить. Так проще и надежней. Лишь бы сварщик резьбу под штуцер не задел. Можно сначала просверлить отверстие в полость а потом через это отверстие заварить канал что идет вверх. Так удобнее и нет риска задеть резьбу.
    Кстати, отверстие у kardanval на вид такого же диаметра. Хватает получается?
     
  3. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Кстати тут видно что на верхней стороне проточки под корпус фильтра нету, это хорошо, можно любой поставить не думая влезет или нет.
    Если заработает буду думать как воздухан переделать, а то Димон натравил паразит)))) Пока буду корпус фильтра искать неспешно...
     
    Oleg65 нравится это.
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Целый завод точнее КБ"Зил" не догадались до такого а тут простой парень вещи делает! Вот как бывает! Азат красава!,все тут думали-думали(а я так вообще боюся ставить...)а ты взял и сделал,и фотки даже выложил!,ставь,катай... напишеш потом что к чему!
     
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Фото-0019.jpg Фото-0020.jpg Сегодня снимал центрифугу.... чищу каждые 5-7 тысяч вот чистил и думал кудаже в фильтре столько грязи поместиться?или это "присадки" -отбитые?:wall:
     
  6. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Чё-то уж больно толстый слой. На вид 5-7мм. У меня за 15-20 тысяч по трассе набиралось 3-4мм. У тебя самосвал, больше дорог грунтовых. Очень похоже что это пыль всё-таки, а не присадки. Но возникает вопрос как она проходит через фильтр? У меня в родном масляном корпусе стоит 2 жигулевских фильтра. У тебя как? Родной масляный?
     
  7. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    надо на зуб попробать,если хрустит,то пыль:),надо в заливную на вентиляцию картера фильтр ставить
     
  8. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    надо на зуб попробать,если хрустит,то пыль:),надо в заливную на вентиляцию картера фильтр ставить
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я уже попробовать не смогу, хочу мотор сразу с фильтром собирать. А что за фильтр в заливную пробку? Может фото где есть?
    Как я уже писал хочу как у Димона фильтр от газели поставить.
     
  10. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    На старых ЗиЛах годов до 90-х в заливной горловине фильтр,как воздушный,только маленький,мочалка из лески.На новых сапун из заливной горловины в воздушный фильтр выведен.
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    У меня не помню уже как, но мочалки из лески нету. Патрубка в фильтр из горловины тоже не помню, от компрессора вот есть, от сапуна ваз-08 подходит который.
     
  12. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Да, нет, ты что. Это АлексМ идея, а Олег65 улучшил и разжевал её, мне оставалось лишь сделать. И то делал не сам, не своими руками. Занят очень сейчас, вообще не до этого. Как поставлю конечно отпишу по результатам. А кто делать будет ещё раз повторю-лучше отверстие которое я глушил заварить аргоном, и снизу где к блоку крепление-тоже можно заварить. На площадке куда сам фильтр вкручивается проточку как у меня не делать, а лучше оставить плоскость как у Кardanval.
    Кстати мужики на стоянке кому показал отреагировали неодобрительно. По их мнению центрифуга чистит лучше и типа точно знаешь когда её менять. Это может и так если она новая. Но моя то крутилась то нет. На другую б/у менял-то же самое. Надоело. Новая даже не знаю сколько стоит, но думаю точно уж дороже 1.5 тыс что я отдал за фильтр. С фильтром, если почаще его менять, мне спокойнее за очистку масла. Но самое главное чего я хотел добиться-повысить давление масла на холостых. По отзывам Алекса оно возросло на единицу. Если и у меня так будет, то вообще хорошо.
     
  13. Андер

    Андер Ученик

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь, Бобруйск
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Андрей
    Кто подскажет, возникла проблема при снятии центрифуги, она вверх не выходит кабина мешает ЗИЛ коротыш самосвал...
     

Поделиться этой страницей