Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 131 КПП. Проблемы, вопросы, решения.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Себиряк, 15 сен 2011.

  1. skh

    skh Ученик

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗИЛ 131
    Имя:
    Владимир
    После установки Д245с (с блоком сцепления) проехал 8 тыс. В один прекрасный момент после остановки (заглушил двигатель), не удалось выжать сцепления. Педаль уходит, но туго и диск сцепления не отжимается от маховика. После колдовских манипуляций завел-заглушил, попереключал на заглушенном и т.п. Скорость включилась и поехал нормально. Через пять часов история повторилась.
    В общем в результате выяснилось, что начали лопаться демпферные пружины диска сцепления. От пружины отскочило одно колечко и летает в корзине. В момент глушения двигателя оно падает сверху и как повезет - если долетело до низа корзины - поехали дальше, если застряло где-то посредине, то подклинило систему выжима. Снял поддон извлек одно колечко, через два дня другое, поехал домой и на подъезде внутри уже летает третье (два раза клинило). Нагрузки были небольшие - пересеченная местность, подъемы внатяг на 5-й, трогание на сыпучем песке.
    Думаю, что диски идущие в комплекте с мотором - откровенно Г.
    Вопрос какие диски хорошие и где их взять.
     
  2. Димка_тракторист

    Димка_тракторист Ученик

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130 д245
    Имя:
    Димка
    лучше всего лепестковое комплектом ставить. Не помню правда, какого производителя у меня, но с лапковым сцеплением хватало тысяч на 20 кажется, а лепестковое как поставил года 3 назад, так туда и не лазил с тех пор.
     
  3. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    То что лепестковое это кайф-согласен, а у меня в комплекте шел диск хватило на тыщу, потом купил за 4000рубля, с закрытыми пружинами как у камазды, даже похожь тоько шлицевая для нашего первичника, так того хватило на 5000тыщ, х.з че такое, никого не тягал 5-6 тн возил.потом поставил маде ин СССР диск новый с хранения, так он и сейчас ходит без намека на поломки , + тягаю с кюветов газоны и зилы.Так что СССР -Качество ищите такие запчасти а не магазин -сырец
     
  4. denzel

    denzel Шофёр

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    город,где рождаются ЗИЛы
    Автомобиль:
    зил 433110
    Имя:
    Денис
    На днях почувствовал гул в районе КПП и лёгкую вибрацию,осмотр выявил поперечный люфт заднего фланца КПП,думаю изношен подшипник вторичного вала. Отсюда вопрос: если снять фланец и заднею крышку с сальником,возможно ли достать этот подшипник не снимая КПП. Хотелось бы заранее узнать к чему готовится и мож какие приспособы нужны.
     
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Это мы проходили уже... через неделю другой загудит,потом третий,четвертый... я бы снял коробку и поменял всё что не понравиться.... как говорят нет дыма без огня...
     
  6. denzel

    denzel Шофёр

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    город,где рождаются ЗИЛы
    Автомобиль:
    зил 433110
    Имя:
    Денис
    Я может и снял бы,но зима однако,ща за окошком -14,гаража под ЗИЛ нет, ремонтирую всё сам на улице ,поэтому хочется пока обойтись малой кровью.
     
  7. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Я так же зимой лапки на корзине крутил-вертел каждый день...думал до тепла дотянуть....ну а потом поменял диск три дня один валялся под зилом...затем чаю с малинкой попил-покашлял и поехал... а что делать?,а если по теме то помоему,пока первичный вал не вынимеш вторичный никак у тебя не выйдет... хотя там подшипники на стопорах все... нужно пробовать,а приспособы уже походу сделаеш.... а что там тебе уже останется? карданв снимеш,снимай уже и коробку и неси в теплое помещение... :roll:
     
  8. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Попробуй для начала подтянуть гайку на флянце....мож просто раскрутилась а подшипник цел. Головка нужна по моему на 41.
     
    Александр 662 нравится это.
  9. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Гайка ни причем.Подшипник шариковый,может сепаратор рассыпался.Я когда раздатку разобрал,в роликовом подшипнике между первичным и вторичным валом некоторые ролики поперек были,сепаратора вообще не было.Лучше коробку всетаки снять,может еще какие косяки есть.
     
  10. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Просто у меня было такое...гайку затянул и вибрация пропала....во всяком случае попробовать можно...коробку снять всегда успеет
     
  11. denzel

    denzel Шофёр

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    город,где рождаются ЗИЛы
    Автомобиль:
    зил 433110
    Имя:
    Денис
    Спасибо за советы,попробую завтра подтянуть гайку,если не поможет, то добраться до подшипника не снимая коробки,судя по схеме КПП вроде должно получиться.Коробку точно сейчас сам не сниму,потому как уже два дня лежу со спиной,даже ездить не могу ,ни то что коробки снимать на улице. :cry:
     
  12. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Гайка эта вальцуется...имей ввиду.
     
  13. podshipnik

    podshipnik Салага

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Есть предложение по приобретению качественных подшипников КПП - это в том случае, если все таки будете снимать коробку, что скорее всего. Ведь качество прежде всего. Это не реклама сайта, а действительно хорошая компания. Наш сервис постоянно пользуется их услугами и ни разу не было проблем. Я думаю всем пригодится.
     

Поделиться этой страницей