Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Гараж

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем ziloman215, 25 мар 2015.

  1. Valik_Z

    Valik_Z Механик

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Украина Днепропетровская область
    Автомобиль:
    ЗиЛ ММЗ 4502 СПГ
    Имя:
    Валентин
    и Фото0361.jpg
     
    pera 69 нравится это.
  2. Valik_Z

    Valik_Z Механик

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Украина Днепропетровская область
    Автомобиль:
    ЗиЛ ММЗ 4502 СПГ
    Имя:
    Валентин
    р Фото0127.jpg
     
    Maks нравится это.
  3. Valik_Z

    Valik_Z Механик

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Украина Днепропетровская область
    Автомобиль:
    ЗиЛ ММЗ 4502 СПГ
    Имя:
    Валентин
    и 9.jpg
     
    ziloman215 и Атаман 61 нравится это.
  4. Паштет

    Паштет Ученик

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Москва Бутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450850
    Имя:
    Павел
    Отличный гараж. Только лебедки под потолком нехватке, чтоб движок снять или кабину например.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    С маленьким автор проще...чуть больше чем для бобика Уаз...с тентом и длинный-другая пьянка
     
  6. SergTT

    SergTT шофер-любитель Команда форума

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ленинградская обл, Тихвин
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131
    Имя:
    Сергей
    Гараж для легковушки, 8х5, а для ЗИЛа двускатный навес 10х6. Большой гараж для ЗИЛа строить дороговато, а так что ж, хорошо бы и таль и яму и тепло чтоб было:)
     
  7. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Мужики, я чего сказать хочу. Имею гараж в ГСК в 3-х уровнях (подвал, 1-й и 2-й этаж). Строили с отцом ещё, точнее я только помогал. Дак вот, второй раз я за такое бы не взялся. Причем строили то мы как и все в гск только 3 стены. Считаю что слишком большой расход материала а толку от этого не особо. Чтоб сделать подвал по всей площади гаража надо во первых мощный дорогостоящий фундамент на глубину промерзания, во вторых-минимум две плиты перекрытия+кран+бетонные работы замонолитить часть промежутка между ними. Далее пол в подвале также надо гидроизолировать и бетонировать. Обязательно сделать вытяжку от потолка подвала до крыши гаража (у меня эта труба 7м), приток-труба с пола первого этажа до пола подвала. Эти трубы по диагонали помещения. Только так можно надеяться что в подвале будет нормальная влажность и ржаветь ничего не будет. У меня кстати не ржавеет. Но и то в последние 5 лет весной начала подходить вода дней на 10. Вроде как в соседней Чувашии подняли уровень Чебоксарской ГЭС. Так что стараюсь железяки ложить только на полки.
    Погреб-отдельный разговор. Его надо отделить от остальной части подвала и утеплить по периметру и потолок. Люк двойной чтоб не промерзал. Теперь подумайте как вы будете утеплять потолок подвала если перекрытия-плиты :unknown: Мы с отцом лили монолитный потолок, потом слой керамзита, потом опять стяжка-пол первого этажа. Не дешево, согласитесь. Впрочем, это всё для нашего климата. Может южнее и не надо утеплять. Опять же вентиляция по тому же принципу но отдельными трубами чтоб регулировать температуру чисто в погребе. Я на зиму вытяжку затыкаю приток оставляю, держится как кто-то писал выше +2 гр. Картошка тоже может хранится до июня но это не то. Кстати у меня вот только-только ростки на картошке начали появляться. Но у моих родственников в погребе она сохраняется на много лучше и дольше. Я подглядел как такой сделать в огороде, это будет намного дешевле и эффективнее. 2 метровых бетонных колодезных кольца, ложить на спец. раствор чтоб воду не пропускал. Люк верхний антивандальный чтоб не залезли, ниже вставка из ЭППС (пенопласт). На всё-про всё 15-20 тыс и овощи будут хранится даже лучше. Площади там хватит при кольцах шириной 1.5-2 метра. Мне сейчас 10 мешков картошки это за глаза, за мешок-два морковки, всё в ящиках друг над другом.

    По гаражу. Подвал захламляется моментально :shock: Только вроде убрался а уже опять не протолкнутся. Вся грязь с машины туда летит если по ней стучать. У меня высота подвала где смотровая яма 2.2м примерно, и чтоб доставать до дна машины (легковой) сделан настил около 0.5м. Знали бы вы как же лень спускаться с этих 0.5м за упавшей гайкой:( И ещё что туда падает исчезает в хламе который вечно там а выкинуть жалко...
    Гараж скорее всего буду строить так:
    Фундамент-бурю сваи на 2м. В те что по углам по периметру при заливке замоноличиваю мощные швеллера, трубы, лонжероны рам (что найду) Обвязываю сверху и снизу тоже железом чтоб получить мощную пространственную ферму. Она нужна для кузовного ремонта-приварю к ней проушины для растяжек. Стены по каркасной технологии. Внутри них планирую скрыть эту железную ферму, торчать будут только крюки. Внешняя обшивка-ОСП или даже просто доска, поверх-сайдинг. Утеплитель-мин.плита. Изнутри-тоже ОСП. Проводка в коробах.
    Крыша-двускатная. Саму крышу хочу утеплить типа как в мансарде, а потолок в гараже не делать но вдоль скатов крыши сделать широкие полки и туда складывать барахло. Доступ со стремянки. Дешево и сердито)))
    Смотровая яма. Выкопаю глубиной как мой рост сидя! минус 20см чтоб до дна машины доставать. Работал в такой, понравилось. Табуретка как в офисе на колесиках. Удобно. Углубление-полочку для инструмента и инвентаря сбоку, освещение. И больше ничего нафиг не надо. И уставать меньше так будешь. А то в глубокую яму туда-сюда за день устаёшь, а тут лазить поближе.
    Ворота в идеале бы подъемные, но это как получится. Печка на отработке плохо вяжется с каркасным гаражом:?.... Но это потом по деньгам видно будет.
     
    andrei и Атаман 61 нравится это.
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    И это правильно :good:
     
  9. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Чот не догоняю как это? Сидя копать будешь?:)
     
  10. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Азат,самое важное это вход в яму сбоку сделать,чтобы каждый раз машину не выгонять из-за ведра картошки.....
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А у моёго друга гараж сгорел нах и все нажитое....сварки-2.болгарки-новая тож...ну все карочи...три бочки с зерном и три тюка сена-бля,ну накуй оно в гараже..,,коня-то не у...был чоппер типо байк...я ему тока номера взял на чермете 91-91 РДА...
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Картошки должны быть в погребе....невонючие штоп
    Боковой вход-эта писец...блиндаж проще зробыть...видал я такое в АТП кагда Тахо всавляв
     
  13. Мурмон 585

    Мурмон 585 Шофёр

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Таллин
    Автомобиль:
    Зил разные
    Имя:
    Виктор
    Тема гаража в наших краях, очень актуальна, солнца мы и летом мало видим, а про остальные времена года я промолчу, не то занесут в списки ( горячие эстонские парни). Гараж снимаю, 240 евреев в месяц, 10 на 12м, по высоте 6м. Раньше 2 мурзика и бортовой маз там гаражировались. А теперь и легковую проблема на ремонт загнать, за 10 лет столько ( нажито непосильным трудом).Под потолком двутавр стоит, мотор любой снять выдерживает, таль на тонну цепляю. Рядом на дворе эстакада, бетонная, ямы нет в гараже. В соседнем, чуть поменьше, мужики и комнату себе построили как второй этаж, они только легковые загоняют. И жить можно там даже. Я уже без гаража не могу. Понятно. что на юге России, сам в Азове, в АТБ-9 после армии поработал, можно и без гаража обойтись, навес только от солнца и дождя достаточно. По поводу захламления, ну это конечно актуально. Но для себя у меня такое правило, всё что часто ломается должно быть в гараже. Магазин это хорошо, но в гараже я возьму, что надо в любое время дня и ночи. А ещё гараж это перевалочная база, когда имеешь дачу и строишься. Часто у строителей материал остаётся, или на свалку вези или себе забирай, иногда столько отдают за копейки, что месяц пахать надо за это. Зимой работы нет у нас, так рейс в неделю на час, занимаюсь ремонтом своих тачек, ну и ревизию в гараже делаю, за лето металлолома набирается тоннами.
    Так, что гараж большой помощник у меня.
     

Поделиться этой страницей