Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЯМЗ-236 на ЗИЛ-130, 131, 4331.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем северянин, 21 сен 2011.

  1. П.А.В.

    П.А.В. Механик

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Брянская обл.
    Автомобиль:
    зил 4331
    Имя:
    Андрей
    Я тоже поддон переворачивал и заборник короткий покупал помойму с краза уже точно не помню.
     
  2. кирилл

    кирилл Механик

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    кирилл
    Подскажите кто нибудь межцентровой размер между передними и задними подушками ямз 236
     
  3. Нырок

    Нырок Шофёр

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    2
    Автомобиль:
    зил131-тягач
    Имя:
    Алексей
    не понял твой вопрос что за межцентровой размер ? и зачем он тебе если не секрет
     
  4. кирилл

    кирилл Механик

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    кирилл
    Длина от передних подушек до задних
     
  5. Нырок

    Нырок Шофёр

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    2
    Автомобиль:
    зил131-тягач
    Имя:
    Алексей
    извини не подскажу я методом тыка в корячил двс с кпп
     
  6. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    А у меня посреди сезона беда случилась. Что-то заскрежетало в трансмиссии. Если поставить раздатку на нейтраль и включать передачи и газовать то тишина а вот при движении выше второй скорости или при торможении двигателем даже незначительном скрежет и грохот просто убийственный. как будто шестерни щас выплюнут зубья.

    Стал во двор и раскидал полностью машину. коробка и раздатка внутри просто в идеальном состоянии. пробег под мной 177тыщь. мосты поднял покрутил -тишина... карданы целые. открутил на землю и сцепу- тоже целая.
    Коллеги где ещё покопаться??? - 20 числа кровь из носа надо в горы ехать Фото-0102.jpg Фото-0103.jpg
     
  7. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    поспешил все разбирать,надо было сначала определится от куда идет шум, а потом уже все раскурочить,если говориш что рк в нейтрале, а в кпп переключаеш скоростя и шум не идет,значит кпп отпадает,сцепление тоже не издает срежет такого характера,я думаю люфт в рк,от сюда и скрежет,промой в солярке шестерни и посмотри все зубья на предмет вылома,а вообще по твоему ощущению или по слуху от куда шум исходил?
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Масло слей с редукторов, посмотри на стружку и молотые железки.
    Когда-то 53-й был, в редукторе ЗМ отломился клюв, маслосъемный, масло с ведомой шестерни снимает и перенаправляет по своему каналу. Его молотило между шестерней и картером балки. Звук по кардану приходил вперед, на ходу казалось, что что-то с КПП. Но снять ее не успел, спасибо бывалые указали на характерный след на сфере картера ЗМ сзади (его изнутри выдавливало).
     
    МАЗай нравится это.
  9. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    Звук был только под нагрузкой. Перед разборкой вывешивал мосты и давил на газ. Всё явно указывало на кпп. Раздатку расколол не снимая.. она просто новая изнутри.. масло как слеза на магнитных уловителях обычная мелкая стружка- немного... с утра начну собирать всё назад...
     
  10. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Борис.
    В главной передаче заднего и среднего моста,есть проходной вал на нём два конусных подшипника.
    Они на встречу установленны друг к другу.Вот там если с зазором зевнёшь,получается эфект как у
    твоего авто.
    А совсем просто, если гайка на этом валу расшплинтуется,будет тоже самое.
    Проверь.
     
    andrei и Oleg65 нравится это.
  11. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    Marseli привет я потихоньку собираю назад машину. Коробку вчера назад воткнул- сцепа диски и выжимной новые. К вечеру будет и кабина на месте надеюсь. Если сняты карданы то проходной вал пошатать будет заметно что подшибники разбиты? сейчас проверю.
     
  12. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    Пришла осень и надо бы заняться машиной. причину летнего ремонта с обрывом кардана так и не нашел. Проехал с августа около 5 тыщь км без приключений. Сейчас снова разбираю машину. нач 1.jpg начь 2.jpg заказал через транспортную
    компанию коробку урал 141 с колоколом для двигателя ямз. коробка.jpg по ходу жизни буду выкладывать свои страдания. Кпп мазовская просто достала переключениями с прицепом в горах и перевалах. На импорт денег пока зажал.
     
  13. Борис Ос.

    Борис Ос. Механик

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край Курганинск
    Автомобиль:
    Зил 131 ямз 236 и др
    Имя:
    Борис
    гулять так гулять! Заказал и корпус делителя и нестандартный вал для стыковки 141 коробки с делителем. Выпал снег и пока работа остановилась- жду запчасти из НабЧелнов
     
    Oleg65 нравится это.

Поделиться этой страницей