Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 ЗиЛ-450650 (ДВС-0550)

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Shhadow, 17 ноя 2015.

?

Как вам машина?

  1. Офигенный аппарат

  2. Пойдет кочегарка

  3. Геморрой на колесах

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Камазовский не такой. Мерял в магазине.
    Посадка не плотная.
    Пока поставил родной зиловский. Эксплуатация покажет стоит или нет менять.
     
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Польские он Е ващ е в гандоне-обечайка такая на посадочное..оно как правило погрызено пидарами какими-то :)
     
  3. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Да видел такие. На газёлях точно такие же. Вот с этим гандоном и примерял на посадочное зиловское. Крышка верхняя Не прилегает плотно (от слова вообще), течи не избежать.
    Я не стал сношать мозг продавцам по третьему кругу, забрал родной термос и покатил домой.
    Надо как-то хорошо прогреть мотор с залитой промывкой,желательно не выезжая из гаража. :)
    Блин, может пару кипятильников заеперить в ведро и сделать циркуляцию насосом каким нибудь. На всос поставить фильтр, чтобы гавно опять в двиг не полезло.
    Короче собрать что-то типа промывочного стенда с ведром в качестве расширителя. :)
     
  4. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    В какой то теме писал про термостаты! Последние лет 5 полностью доверяю термостатом Электон ( г.Радужный. Владимирская обл.) Они в зелёной упаковке! Идеальный температурный режим с такими термостатами! Я очень доволен. http://www.tra.elekton.ru/elekton/ Хотя пробовал и Прамо и Лузар! Качество не в восторге!
     
  5. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Сегодня втарился ремкомплектом гидроусилителя, ибо прокладок бачка не было отдельно в продаже. Завтра буду снимать бачок - повезу к токарю.
    Снял оба аккума - отвез на обслуживание.
    Купил прокладку под крышку помпы.
    Еще приобрел сальник коленвала компрессора (давит масло со стороны шкива).
    Наслушавшись про говенное качество отечественных РТИ, думаю, может быть сгонять в отдел иномарок и подобрать какой-нибудь забугорный сальник?
    К слову, при сливе конденсата с нижнего рессивера вместе с водой было немного масла. Также масло присутствует на кончике предохранительного клапана (пердуна).
    Я к чему это упомянул - не будет ли замена сальника на "хороший", аналогом байки "про старую кобылу и золотые гвозди"? Не пришел ли писец к компрессору?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Сальник на валу компрессора заменить на хороший забугорный - если удастся подобрать, - стоит. Наши при моих пробегах мне приходится менять два раза в год. Не особо золотые гвоздики в данном случае. Зато моторный отсек чистый.
    Писец компрессору и этот сальник - это о разном. Писец - это если качает слабо и масло кидает в систему. Если кидает, и ремонт не помогает, или возможности купить новое нет, я бы рекомендовал, чтобы сохранить РТИ в воздушных кранах и диафрагмы тормозных камер, поставить влагомаслоотделитель от МАЗ'а. Со змеевиком, те, что ставили раньше. Хорошо сплевывает и масло и воду. Правда, работает он в паре с КамАЗ'овским РДВ, придется раскошелиться и на него. Зато в активе - чистая система (раз в год с грязного ресивера сливаю ложку-две эмульсии, всего-то, остальные ресиверы - чистые) и ничего не замерзает зимой. Плюсом - отпадает надобность в "солдатике" и "пердуне".
     
  7. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Есть примеры установки? Я так понимаю всю эту конструкцию ставить нужно ближе к первому рессиверу.
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Есть. Мой пример приведу. Завтра утром сфотографирую. Сейчас темно у нас. Десятый час вечера.
    Компрессор - влагомаслоотделитель - РДВ - ресивер.
     
  9. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Да мне не к спеху. Собираю потихоньку информацию.
    Я также совершенствую террано. С миру по нитке, как говорится. У разных людей подсматривал лучшие решения, затем реализовывал их на своем авто, изменяя по месту под свои цели и задачи.
    Также хочу поступить и с ЗиЛом.
    Сейчас есть такое модное слово - плагиат.
    Но я не люблю изобретать велосипед. Ведь гораздо эффективнее учиться на чужих ошибках. :)
     
  10. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Добавить алкоголика на всякий случай не помешает.Классная штука, зимой ничего не мерзнет,.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Согласен. Тем более, что штатно - он стоит. Но в условиях юга и моей добавки в систему масловлагоотделителя МАЗ - спирта не видит. Конечно, там где зима посерьезней нашей - это актуально.
     
  12. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Компрессор, скорее всего, нужно поменять. В теме пишешь, что поставил электрический подогреватель, а значит в сильные морозы надо заливать масло по классификации SAE 5W30, не выше. Вот тут и пойдут "золотые гвозди"! Масло полусинтетика не дёшево стоит, а с компрессором, который выплевывает это масло - будешь добивать его каждый день. Есть ещё вариант врезать в поддон кипятильник и заливать минералку, но лучше найти хороший компрессор и не мучиться.
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    От горячего блока и гбц масло быстро прогреется,к чему жидкое масло-то?
     

Поделиться этой страницей