Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Доработка ДВС-508

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Влад99, 25 сен 2014.

  1. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Полностью согласен по расходу пропана. У нас как то метан прикрыли , пришлось на пропан перейти. Я до первой заправки очень доволен был- по сравнению с метаном , как на самолёте; а как заправился-успокоился, по трассе-40-50л, по городу до 60л.
     
    Рамир нравится это.
  2. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Брат, мой не 131й по городу 60 литров хавает, я испугался сначала , давай газовикам звонить, а они говорят-нормально, потом я вспомнил, как на газоне по городу продукты развозил- в норму 39 литров не влезал, спасали поездки в Москву(по трассе 33литра); а у тебя 131-й- нормальный расход, фрезеровка не даст эффекта-слишком незначительно.
     
  3. K_vladimir

    K_vladimir Механик

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Красноярск, улица 60 лет Октября
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Владимир
    Похоже по новой понеслось с повышеной жрачкой газа
     
  4. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Не знаю, что ответить- машина моя, за газ платил я, работал , как часы, попытка придушить двигатель результата не принесла, сейчас на метане по трассе-30-35 куб.м, по городу- 40 кубов, бензина по трассе- 28 литров.
     
  5. K_vladimir

    K_vladimir Механик

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Красноярск, улица 60 лет Октября
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Владимир
    Какой диаметр поршней, и какое у них донышко, ровное или с выемкой?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Если о расходе бензина, или метана еще как-то можно говорить, опираясь на слова разных эксплуататоров в разных регионах, они везде практически одни и те же, то о пропане (опустим пока что особенности регулировок, а они на пропане обязательно от бензина и метана отличаются) - не стоит. Этот вид топлива везде разный. Состав его (удельный вес в смеси пропана, бутана и прочих) отличается очень сильно, поэтому и расход может быть очень разным. Разница в запасе хода на ГАЗ-3307 (довелось поездить три года) при полезной емкости 172 литра порой доходила до 100 км, или до 25% в зависимости от АЗС и марки газа.
     
    Рамир нравится это.
  7. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Поршни 108-е, с ровным дном.
     
  8. K_vladimir

    K_vladimir Механик

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Красноярск, улица 60 лет Октября
    Автомобиль:
    ЛИАЗ-677
    Имя:
    Владимир
    Тогда не заморачивайся, пили головы 1 или 1.5 мм, поднимешь компрессию не ниже 10 (на моём автобусе -1.5 мм была 12 очков). дальше центробежник. В общем читай темы.

    На 80-м бензине без форсировки расход был 36 литров на сотню (поршни с выемкой).
    На ПРОПАНЕ с форсировкой расход был 36 литров на сотню (поршни без выемки, пиленые головки, центробежник).
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
  9. yurkor

    yurkor Бывалый

    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Украина Ивано-Франковск
    Автомобиль:
    ЛАЗ 699 375
    Имя:
    yurkor
    ОООООооочень много не правильного
    1 - Таблица по расходу не верна. Не указаны +3% на старость +5% на температуру 0 - 10. Не указаны еще +5% на температуру ниже -10. Также 20 % на пропан-бутановую смесь. и +20% или 30% не помню на городской цикл если в городе больше 300 (точно не помню) тыс человек проживает тоисть на частые остановки. А также 20% на дороги ... болото на грунтовке, не чищеный снег, стихийные бедствия... И почему то у нас дают 3% бензы на запуск и прогрев а не конкретно литраж на месяц.
    2 - если СТ. СЖ. поднята то расход упадет до бензинового а может и меньше за щет подгонки двигателя к работе на топливе по своему октановому числу, НО, отталкиватся от этого и считать нормы бензы не коректно потому что расход бензы ( на этом форсированом двигателе) может не упасть а даже вырасти. Потому что повышеная компресия для газа выдаст детон на бензе и оптимальное зажигание вы сместите в позже где небудет детона и будет не полная мощность а это поднятие расхода.
    3 - Выставлять зажигание по стробоскопу на газ - смешно. А при поднятии СТ. СЖ. штатные цифры установки УОЗа будут не верны.
    4 - если шлифовать голову на 0,6 мм то это ничего не даст. это как бы кинуть ложку сахара в ведро с чаем. Ни какого эффекта.
    5 - Если компрессия около 10 то ст сжатия около 7,7 у вас.
     
  10. Михаил

    Михаил Механик

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 433360
    Имя:
    михаил
    если можно то встряну в ваш разговор------ни когда не ездил на пропане но видел одну ПРИСПОСОБУ--что то вроде подогревателя газа при подходе к редуктору---похожа на самогонный охладитель
    мне может кто ни будь об этом сказать?
    есть ли эффект?
    Олег Петрович----если читаешь что скажешь? дурь? или как то помогает?
    модераторы---если зафлудил то киньте в мою ветку по зилу \ спасибо \
     

    Вложения:

  11. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Я бы предпочел впрыскивать жидкий газ на впускной клапан.
     
  12. Михаил

    Михаил Механик

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 433360
    Имя:
    михаил
    я хотел узнать именно по этому устройству!!!!!извини
     
  13. Михаил

    Михаил Механик

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    ЗИЛ 433360
    Имя:
    михаил
    года два назад один пожилой мужичок продавал на АВИТО запчасти оставшиеся от зила--там была эта штуковина-----я позвонил ему и спросил----он сказал что эффект есть----только я забыл уточнить какой---положительный или отрицательный??:wall: :shock::shock::shock::shock:
     

Поделиться этой страницей