Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 Брус под кузовом

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Willy, 24 июл 2017.

  1. Willy

    Willy Ученик

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Украина, Киев
    Автомобиль:
    ЗиЛ 431610
    Имя:
    Валентин
    Всем привет, стал владельцем даного апарата, 431610 заводской метан, купил его для стройки дома, но суть не в том, бруски под кузовом, которые выполняют роль подрамника сгнили полностью, ребята подскажите пожалуйста начинающему ЗиЛоводу из какого дерева лучше всего сделать бруски, говорят что с дуба или акации, какого размера? (у меня вроде бы ширина 70 мм, высота 150 мм) чем их обработать, и самое главное, как правильно сделать вырезы под баллоны, и как заменить брусья не снимая с машины баллоны? Была идея снять кузова, с одной стороны подложить швеллер под баллоны, приподнять их домкратом немножко, и заменить брус, аналогично и вторую сторону. Если есть у кого другие мысли поделитесь пожалуйста:):drinks:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    А у меня вот под забором родные бруски с 431610,был такой донор, никак на свалку не увезу-какие разные проблемы.А дерево попроще бери,лишь бы не береза.Еще можно под баллоны использовать швеллер повыше баллонов,нарезать в нем отверстий по 8 шт под крепление баллонов,а на раму под швеллер положить бруски,но это кузов снимать прийдется.У меня в порамнике телеги ПТС-13 отверстия под баллоны.
     
    Sasha25 нравится это.
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Материал - лиственница. Вырезать фрезой. Но я бы так не делал.
    Был 431610, добавлял попутно баллоны (11 вместо 8, чтобы увеличить запас хода, но если это не актуально из-за широко развитой сети АГНКС, как в Украине, - то можно оставить и 8), ставил на 160-й швеллер.
    На нынешнем поставил на П 65-й швеллер, в местах поперечин под кузовом увеличивая высоту. На века.
     
  4. Willy

    Willy Ученик

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Украина, Киев
    Автомобиль:
    ЗиЛ 431610
    Имя:
    Валентин
    Пронин, если не трудно можете сделать фото тех брусков? Мои рассыпались почти полностью, кузов на соплях держится, заранее благодарю.
     
  5. Willy

    Willy Ученик

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Украина, Киев
    Автомобиль:
    ЗиЛ 431610
    Имя:
    Валентин
    Oleg65, баллоны добавлять не буду так как на дальняки не хожу, да и верно вы подметили, у нас агнкс пока хватает, у меня от села 13 км заправка, а такой вопрос, как рассчитать где именно надо делать вырезы под баллоны?
     
  6. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.142
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Знаю точно что нельзя ставить баллоны над задними колёсами. Хотел себе как-то добавить, но в сервисе сказали так нельзя. При поломке рессор сорвет баллоны.
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Имею в своем распоряжении вот такую чудесную книжку, глава о переоборудованиях которой содержит в себе также сведения о переоборудовании на метановое ГБО автомобилей ЗиЛ в модели ЗиЛ-138А и 431610:
    Стр 4-4 — копия.jpg Стр 4-5 — копия.jpg Стр 4-6 — копия.jpg Стр 4-7 — копия.jpg
    Картинки как всегда, кликабельны.
     
  8. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    привет земляк.у меня тоже есть эти бруски готовые.но в сегоднешних наших реалиях, я б не заморачивался со всеми этими работами.наи болеее правильно былоб выкинуть подставку под балонны вместе с балоннами,положить ровный брус или швелер и поставить пропановый балон. причём если сдать балонны на метал то денег хватит на всё вышеперечисленное плюс получиш более удобную возможность заправлятся и существенно ниже стоимоть проеханого километра
     
  9. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    саня на все 100 прав. еще и авто легче станет
     

Поделиться этой страницей