Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Электровентилятор на ЗИЛ-508

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Bolt12rus, 10 мар 2012.

  1. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Электровентилятор на бензиновый зиловский движек кто-нибудь ставил? Сейчас (зимой) по-моему если поставить туда два жигулевских вентилятора вместе с рамками то их должно хватить. Прогреваться быстрее будет и жрать точно меньше. А то сейчас если стоишь между колесом и движком и газуешь то там ветрище такой что на ладонь если подставить ощутимо давит. На жигулях если эл. вент включается то обороты падают и это заметно, а тут считай затраты энергии постоянны хоть и термостат закрыт даже.
    Просто эти жигулевские эл. вент. в сборе найти не проблема, уже есть на прмете)). Вискомуфту или эл.муфту конечно лучше но не знаю какую и поместиться ли. Газелевская электро муфта может и справиться но как её туда всунуть да и газелисты стараются уйти от неё в сторону эл. вентиляторов, типа ненадежная, но у меня 100тыс прошла правда в основном по трассе.
    Может есть от грузовика какого чтоб с мин. переделками встала?
     
  2. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    Не стоит покупать от нашемарки, у меня стояли такие, через год загудел подшипник на одном, поехал на разборку японок, и сказал, дайте мне какой нибудь венитилятор от ниссана, мне принесли 2- х вентиляторный всегото 1500р, приехал, поставил, подсоединил через датчик, врезаный в трубу, а труба между патрубками вставлена, 2 года уже экспл, вентиля, как новые, и никаких признаков умирания, остужают оч быстро летом, а зимой почти не вкл, удобно, двс, быстро прогревается, и держится рабочая температура.
    Так что смотри, если есть разборки у вас, то я бы не заморачивался насчет нашемарки.
     
  3. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Все это фигня! Родной вентилятор никто не обойдет в производительности! А если от 131 взять пропеллер! 508 движек напряжен температурно очень.Почитайте литературу.Зимой может и поможет,летом перегреетесь со своими электровентиляторами! Летом даже скулы народ открывает!
     
  4. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо, а от ниссана легкового или грузового? У друга есть от Альмеры там при дтп одну половинку повредило (он двойной). Ещё вопрос-у тебя раньше стояли то какие-от легковой всё-таки? Пока не сломался подшипник они справлялись? Я почему именно про наши спрашиваю-когда машины по утилизации сдавали мой знакомый снял эти вентиляторы с радиаторами вместе, думаю отдаст недорого вентиляторы-искать не надо. А по иномаркам разборов в нашем городе 2 но маленькие они и цены там иногда дороже чем на новое могут попросить-ну их. Проще заказать новое, знать бы от чего такой мощности и на 12в.
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Пока не попробуешь не узнаешь. Вон выше человек попробовал, результатом он доволен. Летом да в гору понятно греться будет, но поставить его обратно 15мин времени, а всю зиму ездить холодный мотор обдувать это нормально? Ещё у меня мысль такая-вот электромуфта на газели на 405 моторе как работает? У меня не ломалась я не разбирал её, не знаю. Дак вот если эту электромуфту поставить и к ней крыльчатку родную то выдержит ли она такой момент? Если выдержит то получаем что охлаждение будет не хуже штатного но только когда оно действительно нужно. Весь вопрос удастся ли её поставить туда и совместить с ремнями. Слышал на нормальных грузовиках подобные муфты стоят, как я понимаю гидромуфты, там за счет вязкости они включаются. Ещё от БМВ газелисты взамен родной ставят.
    Если кто знает подскажите от чего подобрать можно.
     
  6. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    а всю зиму ездить холодный мотор обдувать это нормально?С нормальным термостатом он хорошо прогревается и зимой. Если что и мудрить с вентилятором,то это вискомуфту попытаться подобрать от чего нибудь ради экономии топлива. А карлсоны это лишние запчасти.
     
  7. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель

    Привет Азат.У моего 131-го стоят 2 вентилятора от жигулей,лет 10 уже крутят. Есть одно но,движок стоит д-243.
     
  8. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Ну как хорошо... По моему дак долго... Но прогревается, не спорю. А мутить то конечно для экономии, я ж не олигарх...
     
  9. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Привет! Да, твой то должен меньше греться...
     
  10. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    чесно сказать не знаю от какой именно модели, но от легковой это точно потомучто разбор легковых был, у меня он 2-х вентиляторный, я так понимаю он сначала вкл. один вентилятор а если не хватает то уже и второй подключается, но я все провода скрутил вместе и теперь вкл. сразу два, зато остудает махом 5 сек и стрелка примерно на 10-15 градусов минусуется.
    А предыдущие у меня стоял одновентиляторный, от москвича оды, маловато его было
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Ясно, спасибо.
     
  12. Димка_тракторист

    Димка_тракторист Ученик

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    зил 130 д245
    Имя:
    Димка
    Ну на дизель я себе вообще радиатор от легкового пассата вколхозил. Площадь примерно как половина зиловского. Пока без вентилятора вообще катаюсь, на лето воткну пассатовского карлсона.
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Если всё будет нормально то летом попробую два восьмеркиных вместе с рамками поставить, посмотрим что будет. Пока не попробуешь не узнаешь. На газелях тоже на форуме кричат что электро не хватит по мощности, а кому-то хватает. У меня дак на ней по трассе вообще не включается электромуфта, только в пробках и то редко. У всех ведь отношение к машине разное. У кого-то радиатор в пухе и в масле, а я всегда его продуваю и сетка мелкая из нержавейки стоит летом от пуха а зимой где соль летит картонкой закрываю. На зиле пока он вообще новый-чистый, надеюсь хватит двух электровентиляторов. И дуют они тоже не слабо когда включатся, кто бы что не говорил. По сравнению с иномарками они шумные ужасно и вибрируют, вот их главный минус.
     

Поделиться этой страницей