Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Газодизель и экологический класс

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ziloman215, 13 апр 2014.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Спасибо, буду следить.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Стою на асфальте я
    в лыжи обутый
    то ли лыжи не едут
    то ли я :twisted:
    Какой нах :xприбор для обработки топлива:wall: катализатор без оптимизации процесов сгорания-бред сивой кобылы...
    Правда што на картинке псевдокатализатор имеет не соты,а рёбра-не даст ему забиться сажей сразу же после запуска...:crazy:
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    О какой картинке речь?
    :?
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А, ну так эта блестяшка - действительно ПСЕВДОкатализатор. Для замыливания глаз контролирующим органам. Лишь бы было и сопротивление выхлопу не создавало. Я бы такой поставил из нержавейки, лямбды в него бы вкрутил, разорился бы... На карб электроклапанов понавешаю, поставлю блок с цветомузыкой электронный (там светодиоды были красные и желтые, просвечивали сквозь белый пластик корпуса). Пусть только сертификат дадут Евро 3.
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Итак,вернемся к нашим баранам :cool:
    Тема газ дизеля не отпускает воспаленный разум после покатушек на лекговой с ГБО по маршруту Бесшахтинск-Елец-Брянск-Гомель-Киев-Одесса и обратно
    Тема газ дизеля в инете муссируется по всякому,вижу большой интерес установщиков,многие системы чье имя на слуху гарантируют до 30% замещения ДТ пропаном,а метаном-до 80%.Метан канешно круто;) но -масса:wall: ньансов и пененьзов с лаве.
    Прошу выразить своё мнение.
    Интересен вариант самостоятельной установки-по пропану.
    www.cngas.ru -контору не рекламирую,но у них интересная позиция по евромусору,хотя про сертификаты -ни слова
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А что наш Кулибин сказал? Или не звонил?
    Вчера с Ростова домой пропан видел по 19 рублей. Если он замещает всего 30%, то не вижу экономического эффекта. ГБО то тоже что-то стоит. Расчеты делал? Эффект будет, конечно, но думаю, в долгосрочной перспективе. А по моему глубокому убеждению, он должен быть очень ощутимым, чтобы с случае чего, если придется капиталить двигатель, вышедший из строя по вине ГБО, сэкономленные денежки покрыли расходы и еще что-то осталось. Метан при его замещении в 80% и цене сегодня 12 рублей в этом отношении выглядит привлекательней. Не так ли?
    Да, есть пара-тройка минусов:
    - цена ГБО выше;
    - привязанность к соске АГНКС, но в случае чего можно прохватить и на дизеле, если кончится топливо, все одно - дешевле, чем мы на 508-х на бензине, почти вдвое, а запас хода на тех же баллонах, как ни крути, на газодизеле выше в полтора раза, чем на зажигалках; - минус в грузоподъемности, но если постараться, то можно ухитриться поставить 60-килограммовые баллоны из легированной стали - на моем, к примеру стоят их 13 штук, не парюсь по этому поводу, было бы место, еще пару бы поставил и довел бы запас хода далеко за 500 км и вообще бы забыл о других топливах.
    Думаю, плюсы метана перевешивают. Хотя перехожу на дизель в связи с установкой ОМ-366, но тоже не оставляю мысли о метане. Это - следующий этап.
    Кстати, принята программа развития метанового парка в России, и уже строятся мини АГНКС и будут строиться еще, и не только мини, сеть будет расширяться.
     
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    С пропана если замещение 50 %-то в кармане разница цены с половины расхода.т е с круга моего 32-18=14\2 это 6-7 т рэ.При цене комплекта 28000 Blue Rover + балон.А вот фирмачам отдать-те 60 слупять.
    Никто не даёт 50% замещения,вот вопрос.Толи на метан блатовка,то ли к уй Иво знал.Про Тамону пока не знаю,наши Кулебякины из Прибалтии шили систему
    По метана выхлоп вполрвину,у меня это 15000 рэ.Но,рампу с 4 баллонами по 185 литров Ижевских баллонов только за ксбину в рампу,это уже 4 по 42 рэ...
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ты же пишешь о 30% замещения пропана. А тут говоришь при расчетах уже о 50%. Где цифра правильная?
    И да, я за этим направлением не слежу, но хочу знать: а за нехилые такие бабки за свою работу и ГБО эти установщики берут на себя ответственность за мотор? К примеру, поставят и наладят, ты поехал, а через три месяца поршни поплавились или клапаны повыгорали. Они берутся гарантировать грамотность своего вмешательства?
    В теме выше прошел по ссылке, так там Газель-Некст на пропане они замещают 60%.
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    А там ролик погляди где мотор работает с торщащими патрубками...
    Гбо-шоп Рнд не ставят газ,боятся...Кто-то сжег Скании мотор-на спуске газ не отрубился.
    Шахтинцы на несчастный МАЗ не могут поставить по уму,на Дальнобое тема есть.
    А на АТИ люди сами поставили и кайфуют.
    В общем,руку на пульсе надо держать.
    По всей видимости,30% -по принципу кашу маслом,а свыше-от производителя зависит,какая прошивка на замещение.
    Где-то читал,что сраные пшеки аж впереди итальянцев бегут,копируя все что можно.Не тут ли собачка порылась?
    Инет говорит что газ дизель есть Ловато и Там она,т е -не полоска.
    Кстати-Тамона есть в Краснодаре,погляди Реал-автогаз.Позвени по возможности,плиз
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В Таганроге парень сам сделал газ на МАЗ,метан.10 к 15
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Есть Тамона в Краснодаре. Нашел номер. Разузнаю.
     

Поделиться этой страницей