Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Я честный человек или как поступить правильно?

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Станислав, 16 фев 2017.

  1. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Всем привет!
    Ситуация такая,человек в январе решил купить у меня токарный станок,станок продаю за 65 000 рублей,приехал с Москвы,станок осмотрел его все устроило,дал задатка 20 000 рублей+составили бумагу-расписку что он обязуется забрать станок до 10 февраля и выплатить остальную сумму мне.
    В конце января был звонок от человека мол у него есть 15 000 рублей и он их мне готов перевести,я согласился деньги от него взял.
    В итоге получил от человека 35 000 рублей задатка первый раз 20 и потом 15 за станок.

    Сейчас человеку звоню тот твердит мол денег нет,работы нет,когда будут деньги неизвестно,мол потерпи до лета может быть тогда что то выйдет с деньгами.
    Теперь вопросы к сообществу.
    1.Задаток 35 000 рублей я могу сейчас тратить на свои нужды,покушать,одеться сделать ремонт в квартире итд.Или я должен эти деньги хранить пока он полностью со мной не произведет расчет?
    2.Насколько будет уместно вернуть человеку его деньги полностью и выставить станок повторно на продажу на Авито?
    3.Что такое задаток,он меня к чему то обязует,если обозначенный срок 10 февраля по бумаге давно прошел.

    В данный момент его деньги 35 000 рублей лежат нетронутые,станок стоит у меня тоже не тронутый как он его смотрел в январе к станку больше по подходил и ничего с него не брал.

    Подскажите как в данный момент поступить наиболее правильно и главное ЧЕСТНО?
     
  2. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Думаю тебе все моменты стоит обсудить с покупателем и уже тогда приходить к какому то решению. Судя по поведению он человек адекватный.
     
  3. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Задаток ,если он оформлен так ,остаётся продавцу,как гарантия и бронь на товар.Если сделка не состоялась ,задаток остаётся продавцу. Это по закону. А по человечески ,Вадим правильно написал,обсуждать с покупателем.Может ему нужны деньги.Я бы вернул ,оставив себе к примеру 3-5 рублей как неустойку,за потеряное время. А если он всё таки хочет станок и несильно напрягает его хранение,получил бы добро на трату денег ,обговорив крайний срок сделки.
     
  4. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Ну ни 35 000 рублей задатку остаеться.Скорее правильно написали
    Такая сумма вполне меня устроит.
    Общался с ним вчера в обед по телефону,станок покупать буду по любому,мне он очень нужен и приглянулся,деньги предлагает опять же этапами переводить по 3-5 рублей пока появятся.Сказал ему жду до 1 марта там не будет денег остальной суммы станок выставлю на продажу.А теперь думаю правильно ли я поступил,может надо было вернуть все его деньги назад а станок выставить на продажу.
     
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Понимаете суть я вижу на Авито сверлилку,купить что ли,посмотришь деньги есть но как бы не твои,как я могу на чужие деньги покупать себе что то,вдруг потом что и как.
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Открой карту ,положи деньги и забудь.. на время.
    По ГК задаток не возвращается.По жизни :unknown: -у тебя было немало всяких историй,пусть лучше будет одна отличная :drinks:.че тут до весны осталось-то?:)
     
  7. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Вот и хотелось бы что бы так оно и было а то отопитель Татры до сих пор лежит на балконе а человеку он не нужен стал,мне не горит сказал будет лето отправишь.
     
  8. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Странный покупатель.Тогда бери с него по 1500 в месяц за хранение.Как на платной стоянке,машиноместо .Чё бесплатно хранить и занимать полезную площадь?А то он таким способом будет год а то и 2 расплачиваться
     
  9. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Станислав, в договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах?
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Намерения свои покупатель обозначил и подкрепил (заплатил уже больше половины стоимости). Сомневаться в его порядочности, учитывая, что товар до сих пор у продавца, я бы не стал. Про форс-мажор выше не зря упомянули. Все мы знаем, как вдруг изменились в стране условия, в том числе и покупательская способность. Я бы не стал загонять покупателя в угол. Обговорил бы с ним нюансы, попытался бы войти в его положение. Продавец то в данном конкретном случае - абсолютно ничем не рискует, чего не скажешь о покупателе.
    Отнесись к проблеме покупателя по человечески. Вернется сторицей.
     
  11. Механикус

    Механикус Механик

    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Казахстан, г. Алма-Ата
    Автомобиль:
    ГАЗ-51 инжектор.
    Имя:
    Даниил
    Раз покупатель оплатил более половины стоимости - это только подтверждает его намерения. Думаю надо дать человеку отсрочку.
     
  12. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Полностью согласен с Даниилом.
     
  13. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    они чо муляют тебе эти 35 штук? забудь на время. поговори за символику про паркинг станка. если не мешает то пусть и так постоит.
     

Поделиться этой страницей