Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Как поставить колеса или диски R19,5 на ЗиЛ.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Андрюха, 5 мар 2014.

  1. Андрюха

    Андрюха Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    был зил
    Имя:
    Андрей
    Всех приветствую.
    Каким образом и на какие мосты и балки реально поставить диски r19.5?то что встанет на авроровские это понятнона ней и увидел мост зиловский и евро диски с бескамеркой 19,5
    Реально ли на мост и балку от 130 или 4331 воткнуть ступицы и тормоза от авроры что б налез такой диск?
    Есть интерес по удлиннению 4331 или 4333 и установки кузова 6.2 но нужна высота под тентом хотя б 2,7
    Если есть уже тема про 19.5 то подскажите где смотреть
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    60e0F2u6s5x8U090.png
    Высота по ПДД ограничена 4,0 м. Чтобы получить 2,7 м полезной высоты, нужно уменьшить погрузочную высоту до 1,3 м, т.е уменьшить на 10 см имеющуюся. Наружный диаметр отечественной резины для ЗиЛ составляет 260R508 - 98 см, а 280R508 - 103 см.
    Следовательно, с поправкой на уменьшение радиуса нужно иметь размеры покрышек R19,5 - от 78 до 83 см.
    Впритык. Остается выяснить возможность установки ступиц и барабанов под R19,5 с мостов ПАЗ и КАвЗ Аврора на стоковые мосты ЗиЛ. Тема интересна, однако, признаюсь, что информацией о возможности такой переделки не располагаю. Не удалось и найти в сети информацию о каталожных номерах, артикулах, размерах этих узлов. Если такая информация имеется у вас, прошу поделиться ею. Но знаю, что есть варианты с низкопрофильной резиной R22,5, с которой замены ступиц не потребуется. Бывают профили ниже общепринятых и распространенных /80 и /75 - такие, как /70, /65, /60. Почему бы не попытаться поискать в этом направлении?

    Второе направление - уменьшение расстояния между рамой и полом платформы. Нужные 10 см можно выиграть и тут, уменьшив высоту продольных и поперечных брусьев.

    Третье направление - уменьшение высоты пакета рессор. Вполне можно уменьшить количество, заменив качеством. К примеру, подбором на авторазборках малолистовых грузовых рессор от иномарок. Или даже вообще переход на пневмоподвеску.
     
  3. Андрюха

    Андрюха Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    был зил
    Имя:
    Андрей
    Олег,смотрю ты уже думал над этим,с кондочка такой расклад не приходит))
    В том и дело что хочу комплексно так сказать подойти к проблеме.переход на 19.5 это один из моментов,плюс еще кузов иномарочный и брусья под ними поменьше.
    А насчет r22.5 профилей 65-60 и т.д. такие как раз стоят на кубатурниках-паравозах(даф у знакомого на таких) и мегах,но 19.5 тоже очень акуратственно выглядит,на передний мост 130 диск r19.5 должен встать а вот на задний барабан из-за буртика уверен что не встанет.
    Надо смотреть авроровские тормоза и ступицы и думать как их установить.или про камазюку 4308 там тоже 19.5 и он бы мне подошел да дорогой собака.
    Малолистовые из отечественных спереди на свежих мазаях суперах стоят.офигительные кстати и нагрузку держат норм.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2014
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    На передний тоже не встанет. Не примерял собственно диск 19,5, но эксплуатирую на передней оси диски 22,5 с бескамеркой. На форуме есть темы с фото и отчетами. Тут даже и 22,5 не всякий станет. Места там реально нет для 19,5. Однозначно.
    А задние малолистовые рессоры очень неплохи на невоздушных Atego'ах. Нам подойдут от 12 - 15 серий. Предыдущие, доатеговские, LK от Mercedes очень широко представлены на авторазборках.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2014
  5. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    видел в ЗАРУЛЁМ,ещё когда он был бумажный,на первой станице городской автобус ЛиАЗ вроде,и запомнилось что резина на нем стояла низкопрофильная.
     
  6. Андрюха

    Андрюха Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    был зил
    Имя:
    Андрей
    Перейти на воздух конечно класно было бы,но тут вопрос с гайцами опять ж встает.да и тяжеловато "совсем другой" мост закатить переделок гора будет.весь фикус в недорогом зиле кубатурнике-среднетоннажнике пропадет.
    Так 275/70 r 22.5 выходит диск 571,5 и плюс резина 192,5 итого 764
    или 295/60 r22.5 высота профиля выходит 177 с диском по идее 748.5
    Я все так насчитал или где обшибся?
    Олег смотри в подписе у тя ураловский двиг и коробас от 645 двигуна,как состыковал и как на ходу такое?по бензу не слишком прожорливо?
     
  7. Андрюха

    Андрюха Ученик

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    был зил
    Имя:
    Андрей
    А не нифига не так насчитал высоту по профилю надо на 2 же умножить)))
    Блин тогда много выходит
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.702
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Мой автомобиль такой с завода. Выпущен Мытищинским МЗ в 1993 году.
    Модель в подписи и сведения соответствуют действительности.
    Считаю, что КПП не сильно влияет на расход. Но наличие 9 передач вместо 5 на грузовике - огромный плюс. Скорее, нужно обращать внимание на редуктор ЗМ. С завода - 5,29, сейчас - 6,33. С первым расход на 10% меньше, максималка на 10% выше, но тупее, со вторым машина резвее. Хочу мост Ikarus-256 5,75.
    Бензин не использую, езжу на Метане и изредка на пропане.
    На OM-366LA + КПП GV/4 с высшей 0,83 хочу ЗМ Ikarus-250 5,41.
     
  9. Алексей 066

    Алексей 066 Механик

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЛАЗ 695н
    Имя:
    Алексей
    У Зубренка помимо стандартного варианта колес на 19.5 есть вариант с зиловскими колесами на 20 с кольцами. Наверно можно и обратно сделать. Только надо посмотреть как это выполнено. У Авроры бывает зиловские безфуторочные на 20 и евродиски на 22.5. На 19.5 вроде есть у ПАЗ 3205 вместо газоновских, только не видел ни разу таких.
     
  10. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Завтра попробую отловить ПАЗ на ЗИЛовских дисках , есть в городе 3 шт. Как раз живу у автовокзала должно повезти мне . Ну и Аврору щёлкну то же имеются такие.
     
  11. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    Мост раба на зил 4331[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  12. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Вот тут оч удобно считать высоту колёс http://www.autoskat.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=17 (не обращайте внимание на легковые размеры, там есть все наши) Тему больную подняли, удлинение и занижение, есть значит ещё еденомышлиники у нас с Азатом, Андрей как ты кузов 6,2 собираешся ставить? Последняя инфа была о том что удлинение нынче проблематично узаконить, сошлись на том что надо искать длинную раму, ты как планируешь???
     
  13. Евгений161

    Евгений161 Шофёр

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    скания с капотом
    Имя:
    Евгений
    Какая то странная РАБА, мне одному так кажется????
     

Поделиться этой страницей