Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Как разобрать гидроцилиндр подьема?

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем KARAS GRIHA, 26 сен 2014.

  1. KARAS GRIHA

    KARAS GRIHA Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360
    Имя:
    Кирилл
    Ребят подскажите как разобрать подъемник если гайка на флянце не откручивается ( ей пи..ц развольцевало) яблоков штоке заварено ???? возможно ли вытащить штоки без снятия флянца ? возможно ли выйти из этой ситуации не покупая подъемник ? можно ли купить отдельно флянец ?
     
  2. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А фото есть?
     
  3. KARAS GRIHA

    KARAS GRIHA Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360
    Имя:
    Кирилл
    смогу прислать, чуть позже сейчас схожу сфотографирую
     
  4. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    По фото хоть можно понять будет утиль или еще восстановить можно.Ну а так советую обратиться к Виталию.
    http://zil131.net/forum/members/ataman-61.461/
    У него 4 самосвала+огромный опыт ремонта их,может чем вам и поможет.

    Хотя думаю что он сам ответит в вашей теме как на форум зайдет.
     
  5. KARAS GRIHA

    KARAS GRIHA Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360
    Имя:
    Кирилл
    фото не могу выложить((( так как пишет ошибку, попробую так объяснить, на флянце гайку откручивали зубилом, так как ключа нет, так как гайка не каленая, а сыромятина ее развольцевало, место где яблоко соединяется со штоком заваренно ( болгаркой не подлезть) можно ли при условии что открутиться задняя гайка ( большая, корпус подъемника) вытащить штоки через зад, не снимая флянца
     
  6. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Я тоже не могу понять ,как вы его пытаетьсь разобрать! Подьёмник разбираеться элементарно, сам цилиндр держиться цепным ключом( в жкх их очень много есть и всяких размеров) А нижняя часть гидроцилиндра откручиваеться по резьбе! Я обычно прихватываю сваркой простой металический уголок к нижней части, и постукиваю по нему кувалдой, и таким образом его раскручиваю! Верхние яблоко у меня тоже обварено и в самом штоке, и сама резьба обварена на гайке которая вкручиваеться в фланец! При разборке я сначала надрезаю гайку(сварку) на фланце и сбиваю фланец молотком, с фланцем вы самый маленький шток не вытащите, его снимать по любому надо! Штоки цилиндров вынимаються только через низ, там ещё стоят штопорные круглые кольца! Как раз вчера ,занимался переборкой своего цилиндра ,могу на фото показать только в воскресенье не раньше, так как завтра на свадьбу!!
     
    KARAS GRIHA нравится это.
  7. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Обещанные фото сегодня сделал, фото как обварено резьба яблока в штоке, и фото как обварена гайка которая закручиваиться в фланец. Даже если резьба хорошая на этих местах всё равно советую обварить сваркой, так как частенько у меня на глазах бывали такие случаи ,что знакомые кузов теряли(у кого конечно не было ограничительного троса). По поводу рем, комплекта на сам подьёмник(цилиндр) то советую брать хохляцкий в магазине РТИ, и желательно старые резиночки-колечки, иметь с собой как образец! Я последний раз немного перегрузил машину жёлтым глиняным камнем наверное груз был за 15-16 тонн(фото) и после этого стал подьёмник подтекать, вот теперь перебрал, завтра ставить буду.
     

    Вложения:

    • Фото0310.jpg
      Фото0310.jpg
      Размер файла:
      238,8 КБ
      Просмотров:
      3.000
    • Фото0312.jpg
      Фото0312.jpg
      Размер файла:
      204 КБ
      Просмотров:
      2.673
    • Фото0304.jpg
      Фото0304.jpg
      Размер файла:
      226,4 КБ
      Просмотров:
      2.000
    • Фото0306.jpg
      Фото0306.jpg
      Размер файла:
      328,1 КБ
      Просмотров:
      1.807
    KARAS GRIHA нравится это.
  8. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Кирилл. Я так понимаю:на самосвале работали без страховочного троса и гайки выдрали. Шары проварили после того как резьбу развальцевало.
    Гайку придётся от сварки ободрать и выкрутить что останится,после этого сможешь штока вынуть и отремонтировать.
    Сварной шов на шаре можно на токарном станке почистить и вывернуть сам шар. Проще иметь новый шар,старый отрезал и новый подогнал.
    Есть вариант не выварачивать шар,оставить заваринным,тогда гайку придётся сделать разрезную.(самому по наследству достался такой прикол)
     
  9. KARAS GRIHA

    KARAS GRIHA Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360
    Имя:
    Кирилл
    можно про гайку поподробнее
     
  10. KARAS GRIHA

    KARAS GRIHA Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360
    Имя:
    Кирилл
    суд
    у меня заваренно яблоко в штоке, а гайку на флянце только развольцевало WP_20140926_003.jpg
     
  11. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    Ничего страшного что заварено яблоко в штоке(у меня точно так же),так и оставляй, яблоко разборке цилиндра мешать не будет! А вот сам край гайки где резьба,пропиливай болгаркой, короче делай надрезы по всему кругу где резьба соеденяет гайку с фланцем, и сбивай фланец. А после переборки вставишь гайку на место и обваришь по кругу, и будет сто лет ходить, особенно на простом зилу с грузом 8 тонн. Конечно можно повыпердриваться и выкрутить гайку как положено и подправить у токаря резьбу, но это займёт не мало времени, да и я в этом смысла не вижу!
     
    KARAS GRIHA нравится это.
  12. John_R

    John_R Ученик

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4505
    Имя:
    Евгений
    Подскажите как вытащить самый последний шток на котором гайка? Флянец открутил. Гайка осталась на яблоке которое на конце самого тонкого штока. При попытке вытащить гайка упирается и не пролазит. Колотить боюсь повредить и гайку и шток с которого вытаскиваю
     
  13. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет Евгений.Изготовь новую гайку и разреж ножовкой.Шар давит только вверх,агайка только придерживает.
     

Поделиться этой страницей