Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Как узнать номер двигателя и год выпуска

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем wind, 4 ноя 2013.

  1. wind

    wind Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 157КД
    Имя:
    Федор
    Здравствуйте!
    Нашел подходящий для себя вариант- грузовик зил 131 86 г.в. но есть сомнения, что птс от другого автомобиля. Можно ли зная номер рамы, выяснить какой номер двигателя был изначально на новом автомобиле, марку автомобиля и год выпуска?
     
  2. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    А в чём сомнения ? Машина с хранения или просто хозяин продаёт , организация . ПТС новая или старая , сколько хозяев прежних записано в ней ?
     
  3. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    на кабине есть табличка,на ней написаны номер рамы и номер двигателя,
    если не совпадает,значит мотор меняли.
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Можно. Но для этого потребуется обратиться к производителю. Знаю о положительном ответе на аналогичный вопрос. Правда, это было около 5 лет назад и запрос делался от организации. Письменный.
    Номер на раме, если сохранился, на автомобиле такого года выпуска, наносился краской на правой стороне рамы за кабиной. И как пишет Юрий, выбивается вместе с номером двигателя на шильде на правой стороне короба пассажирского сидения. Номер двигателя выбивается на блока на площадке под компрессором. Все эти номера должны совпадать и соответствовать номерам в ПТС. Однако, номерные агрегаты могут меняться, о чем должны быть внесены соответствующие сведения в ПТС. ПТС тоже может быть заменен, но тогда в нем делается отметка, что выдан взамен прежнего.
    В любом случае нужно сверять сведения о номерных агрегатах, указанные в ПТС, с теми, которые имеются в наличии.
     
  5. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    У нас с 1-го ноября двигатель стал запчастью :D , тоесть теперь на сверке в гаи его номер смотреть ваще не будут, так же в ПТС пропадёт строка "Двигатель №"....теперь будет учитываться только номер шасси.....А в России у вас разве не так :o ?
     
  6. wind

    wind Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 157КД
    Имя:
    Федор
    ПТС нового образца выдано в 2005 г. Машина глубоко Б/У. Номер на раме выбит и читается, с ПТС совпадает. Номер двигателя с шильдой и птс не совпадает и на шильде не совпадает с птс. По данным с этого сайта номер рамы соответствует 88 году выпуска. Шильда оторвана и на вид подозрительная. Похоже на самодельную, хотя может я ошибаюсь. Поэтому и возникло сомнение, что это сборная солянка.
    А что, прям на АМО ЗИЛ можно писать?
     
  7. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Фото шильды в студию можно ?
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    1. В этом новом ПТС есть запись, что выдан взамен прежнего ПТС и его серия и номер?
    2. Если номер на раме совпадает с ПТС, то это уже хорошо. Но непонятно, совпадает ли номер на раме с номером на шильде? Если тоже совпадает, то уже еще лучше. Есть вероятность, что машина и шильда - родные.
    3. Если номер на двигателе не совпадает с номером на шильде, то была замена двигателя, он и не совпадет с номером на ПТС, но в ПТС помимо номера старого двигателя, который должен совпасть с номером на шильде, обязательно должна быть в таком случае отметка с номером нового двигателя. Смотрите особые отметки и печать на этой записи.
     
  9. wind

    wind Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 157КД
    Имя:
    Федор
    Номер двигателя не совпадает ни с ПТС ни с шильдой, в птс в особых отметках записей о замене двигателя нет. Есть отметка, что ПТС выдан взамен старого. Хозяин ничего вразумительного сказать не может. Фоток нет. Основное сомнение, что по номеру рамы год выпуска 88, а не как в птс 86. Наверное откажусь от этого варианта.
     
  10. denzel

    denzel Шофёр

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    город,где рождаются ЗИЛы
    Автомобиль:
    зил 433110
    Имя:
    Денис
    А по мне так всё нормально, номер двигателя сейчас вообще пох, главное рама с ПТС и табличкой совпадает, а то что год другой, дык это вообще фигня, на иномарках такое вообще через одну и ни каких проблем не возникает. На древнем ЗИЛе это даже пробивать не станут потому как это ни как нельзя пробить так как в нашем автопроме с этим полный бардак был.
    У меня похожая ситуация была, ЗИЛ 99г. на раме за кабиной должен быть набит WIN (его начали бить с 98г) а у меня выбит обычный номер кажись из 5 цифр и в конце рамы, гаишники посмотрели в какую то свою методичку и сказали, что такого не может быть,а оно есть и ни чего побухтели и поставили на учёт. Как так получилось? не знаю может рама где нибудь на заводе пролежала несколько лет в запчастях, а потом на ней машину собрали.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нет, не пох. Вот когда вы попытаетесь продать свой автомобиль, снимая его при этом с учета, будет проверка номерных агрегатов. Если номер двигателя на автомобиле не совпадет с тем, что в ПТС, вам придется предоставить на него документы и зарегистрировать сначала замену.
    Это в процессе эксплуатации вы можете менять двигатели как перчатки. Но до совершения первых же регистрационных действий (снятие с учета или постановка на учет). Тут ничего не изменилось.
     
  12. wind

    wind Салага

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    ЗиЛ 157КД
    Имя:
    Федор
    Я тоже думаю, что это не фигня. Потом на учет не поставить. Продавец проговорился, что снимали ее с учета за деньги.
    Отказался я от этого варианта. Спасибо за участие!
     
  13. Кочегар

    Кочегар Механик

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Бурятия,г.Гусиноозерск
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131,Уаз,Toyota
    Имя:
    Алексей
    Свой автомобиль ставил на учет в марте этого года. Гаера привозил домой (т. н. акт единичного осмотра) и у меня еще не было таблички в кабине и я делал замену ПТС т.к. в ней уже не было места. Он сверил только номер рамы и все, обо всем остальном сделана запись на полях Птски в особых отметках. А номер двигателя не указан ни в ПТС ни в СОР. И на лапу я ему не дал ни копейки.
     

Поделиться этой страницей