Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Кто чем шприцует шкворня.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем kis5380, 12 окт 2013.

  1. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав
    Помогите начинающему зиловоду. Кто чем шприцует шкворня а то советчиков дофига все друг другу противоречат.
     
  2. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я синей смазкой мобил ХНР222 в тубах (у меня шприц под тубу, удобно). Стоит 220-250р. Типа она вымывается меньше литола и шприцевать можно реже.
    [​IMG]
     
  3. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    От добра, добра не ищут: литол.
    Не знаю кто как часто шприцует, но лично мне на 0.5-1 год хватает в зависимости от условий эксплуатации(город, загород, много или мало ездить приходиться). Да и помимо шкворней там дофига всего надо прошприцовывать и смазывать, так что раз в полгода-год уделить машине часик на шприцывание вполне можно.
    Насчет импортных смазок сказать точно не могу, но пару раз очень серьезно на них обжигался(надо быть 100% уверенным что эта смазка подходит для этого узла и его условий эксплуатации).
     
  4. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо за советы. Про литол слышал что коксуется и потом не шприцуется. Сегодня знакомого видел у него волга на шкворнях он мажет какой-то тепловозной смазкой. Говорит нормально. Если такой не добуду. Mobilа такого куплю.
     
  5. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Любая смазка закоксуется, если туда лет 10 не лазить. У меня знакомый вообще не в курсе что машину надо хоть иногда шприцевать.
     
    Максим1219644 нравится это.
  6. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    При использовании хоть мобила хоть литола есть один простой момент до которого я сам допер опытным путем. Когда мороз или просто холодно при шприцевании лучше не торопиться. Нажимать на шприц потихоньку, а то смазка через соединение тавотницы и наконечника шприца вылазит. В мороз если в боксе то шприц укутанный в тряпки ложу на батарею на ночь, если нет батареи то в машине во время поездки на пол около печки. Хорошо помогает-промороженную вязкую смазку трудно продавить.
     
  7. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Сосед,старый водила,Москвич у него,1,5 млн. километров прошел,советует шприцевать смесью солидола с нигролом.Разводться до кашеобразного состояния.Говорит,что нигрол водой плохо вымываеться.Я ему верю.Кулибин русский.Многиие вещи смешными кажуться,но опыт огромный.
     
    Sany 161 нравится это.
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Шприцую,всякий раз после дождя,либо когда по говнам лазию... за 1час примерно применяю всё что под руку попадётся,литол только в подшипники,а солидола(совецкий черный) два вагона и тележка!,соседи за ним даже приходят!но чистым солидолом мазать как то не по современному! у меня есть ведро в которое чистое масло сливаю,точнее остатки с канистр, сейчас там солидол+литол+нигрол старый(густой который,черного цвета и буксол которым на заводе подшипники мажут,все это палкой размешал,до однородной массы,чтоб как кисель была и мажу... сперва шкворня в 4х точках,пальцы ресорные передние,трещетки,поворотные кулаки,рулевую в 4х местах,педальный узел,вилку сцепления 2хместах,подвесной+крестовины(крестовины нигролом чистым!!!!)задние пальцы,трещетки кулаки,шары подьемника кузова,двери,замочки,и в путь!
     
    Максим1219644 нравится это.
  9. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    крестовины нигролом??? :D :D :D
    для крестовин существует карданная смазка,она так и называется,применение других ведёт к быстрому износу игольчатых подшипников и крестовин.
    я лично не разу на грузовых крестовины не менял,менял только кардан в сборе,но сосед мой имел печальный опыт после шприцевания карданов литолом.
     
  10. kis5380

    kis5380 Зилянин

    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    430
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Автомобиль:
    газ 33021, зил 554
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо всем за советы!
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.700
    Симпатии:
    2.829
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Фиол, или смазка №158 - синяя, с дисульфидом молибдена - это то, что доктор прописал для карданных крестовин. Доктор - в данном случае производитель. А указанные модели смазок их производителями позиционируются как именно смазки для игольчатых подшипников карданных шарниров.
     
  12. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Настоящей 158 сейчас нет... :(
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    По опыту на газели понял что крестовины лучше вообще не мазать. Как начинаешь мазать-тысяч через 10 меняешь. А не мажешь-тысяч на 50 хватит точно. На газели родственника есть крестовина заводская, не мазанная, прошла уже 130тыс, у другого на китайском джипе кардан без смазки прошел 160тыс. Если меняешь сам то как я и писал они ходят без смазки 50 тыс и больше, если в сервисе поменяют не ходят столько. Я при сборке чашки снимаю и чистыми руками смазку перемешиваю чтоб везде попало, а в сервисе кому это надо?
    На зиле сколько крестовины ходят сказать не могу, но за 2 года и 100 с лишним тысяч я менял крестовины 2 раза, но вот одни и те же или разные не помню. Потом когда балансировали мне кардан в нижнем поставили все крестовины новые.
     

Поделиться этой страницей