Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Масла и смазки.

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем albee, 28 июн 2011.

  1. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Да про ZIC тоже чёта отзывы разные слышал:roll:
     
    Курганский нравится это.
  2. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    Я пока может не нарывался на подделку, а так масло "цена-качество" понравилось.
     
  3. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Две замены сделал масла ZIK, еще на ВАЗ-2108. Чувствую, что-то не то с авто. Замер компрессии показал 8-8-8-5. После раскоксовки Лавром сделал замер через 1000 км 11,5-11,5-12-11. Не идеал конечно, но с тех пор не лью ZIK.
    Энеос лил, понравилось лучше, а так сейчас использую EVRO XT. Тоже Корея. Либо в металлических банках Тойота. Не в ЗиЛа, в легковую. В ЗиЛе залито Лукоил с Лукойловской заправки.
    За Кастрол могу сказать 5 копеек. Пустые канистры в Свердловской области в автосервисах скупали несколько лет назад по 50 рублей за канистру. Что потом туда в них лили не известно...
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Вот именно поэтому не доверяю всяким Кастролам, Маннолам и прочим 'олам. Не брендам. Бренды может быть, и неплохие. Поставщикам. Опасаюсь подделок.
    В мотор Honda CR-V - только рекомендованное производителем Honda'вское масло в оригинальной жестянке.
    В OM-366 пойдет, также согласно карте смазки, рекомендованное производителем Shell Rimula R5 (этот бренд уважаю, поскольку сам на нем ездил и на нем ездят многие мои коллеги, их автомобили у меня на виду), очень хорошие показатели по критерию цена/качество.
    На ЗиЛ несколько лет подряд использую с 508-м Синтойл 15W40 от одного и того же поставщика. От Лукойла отказался уже давно. У нас оно с регенерации, отвратительного качества.
     
  5. Alexei

    Alexei маслопуп

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нефтеюганский район
    Автомобиль:
    газ3307
    Имя:
    Алексей
    Зик же изначально позиционируется как хорошая трансмиссионка вроде.Я моторную Зик кажись даже и не видел и не слышал чтоб знакомые и соседи по гаражам заливали.
    Менял лукойл на 17-й тысяче на ниве,темно -темно коричневое,правда и движок как песня 70 тыс всего прошел.
    Что то за подделки лукойл у нас не особо то слыхать.Хвалят и хвалят.
    Помню лет 14 назад "Уфалюб" был хороший .
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2014
  6. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    а я у деда одного прикупил,2 бочки настоящего японского поставки 80 х годов,W15 и W30.привозили ребята которые обслуживали трактора коматсу,и ещё 2 бочки разливного тоже 80 х годов,говорит дизельное,лью в зил,мотор шепчет...........
     
  7. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    Тоже было, залили в легковую Zic в металлической канистре, через 2 дня давление загорелось. Посмотрел в канистре, то в остатках вода была
     
  8. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Юра а как же срок хранения масла ? У него ведь все присадки выпадают на дно и распадаются от времени , самое большее вроде как 10 лет может храниться масло в плотно закрытой таре вдали от солнца и при этом не должно замерзать , если оно хранилось меньше 0 градусов то там однозначно произошли изменения в структуре масла .
     
  9. евгений

    евгений Ученик

    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    санкт-петербург
    Автомобиль:
    130.131
    Имя:
    евгений
    думаю ,что к японским маслам это не относится.. ..хотя ради интереса счас спрошу у маслёнщиков..
     
  10. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Относится ко всем маслам не имеет значения производитель , здавал диплом по этой теме когда то препод очень хорошую литературу мне тогда подогнал , много чего про нефть узнал и всё что связано с ней и продуктов нефтепереработки .
     
  11. евгений

    евгений Ученик

    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    санкт-петербург
    Автомобиль:
    130.131
    Имя:
    евгений
    спецысо склада ,сказали ,что современный гсм не более пяти лет..небратимые изменения в присадках.теряют свои свойства..:sorry:
     
  12. Alexei

    Alexei маслопуп

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нефтеюганский район
    Автомобиль:
    газ3307
    Имя:
    Алексей
    Масла кажись и без присадок нехилые есть.Что вот в масле происходит при замораживаниях-размораживаниях и длительном хранении при этом ,интересно знать. В более легких топливах молекулярные цепочки (или как оно там ,изомеры) сращиваются в более массивные полимерные со всеми вытекающими .
     
  13. egorr

    egorr Знаток

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Игорь
    а мне кажется самое хорошее масло было раньше на заправках в розлив, по крайней мере когда двигатель мотоцикла разберал там все как у кота блестело
     

Поделиться этой страницей