Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Обязанности водителя перед грузоперевозчиком.

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Станислав, 24 сен 2015.

  1. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Интересует такой вопрос.
    Наняли водителя для перевозки груза,на складе грузчики погрузили в кузов коробки с оборудованием,во время следования машины одна коробка упала с кузова и повредилось оборудование.
    Водитель валит вину на грузчиков что они плохо закрепили а грузчики валят вина на водителя,что они только грузят а закреплять груз это уже обязанности водителя.

    Скажите кто в таком случае прав и нужно ли составлять договор что во время следования машины с грузом водитель несет за него полную ответственность?
    И как вы поступаете в таких ситуациях?Не поверю что вы 24 часа в сутки возите только песок и навоз и ничего кроме него.

    P.S.Просто привел пример из жизни,когда то была подобная ситуация у моего знакомого.
     
  2. ЮРИЙ-ФАЗА.

    ЮРИЙ-ФАЗА. Механик

    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    125
    Автомобиль:
    ВСЕ
    Имя:
    ХХХ
    грузим чермет-краном,во время погрузки категорически настаиваю на присутствии водителя,груз располагаю как он скажет,как только машина тронулась с места-водитель отвечает за груз.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    По Уставу за погрузку отвечает ГО,пример-погрузка контейнера,труб , т е -коники,кран и т д.
    В любом договоре должна быть фраза-водитель присутствует при погрузке и в случае необходимости прекращает ее .
    Как правило,ГО глубоко насрать на все,что можно,они будут уверять что всегда так грузят и все так возят-вот это и есть сигнал к прекращению сношений :crazy:.Крайний рейс мне пришлось растентовывать машину,чтобы кинуть ремни,ибо клоадовщица уверила мну,паллеты крепкие и 'Мы всегда так грузим"

    Куй им в обе руки,шофер обязан выдать им ремни,а они пущшай трещат уж.Хотя как они это сделают,я уж сам лучше сразу

    Во всех случаях козёл отпущения-водитель.Даже если "оно само упало' :)
    Им покуй,как только машина тронулась с места
     
  4. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    Перевозчик может доказать ненадлежащие действия отправителя и\или получателя в тех случаях, когда погрузка, выгрузка, укладка и крепление груза производились силами последних и явились причиной повреждения, порчи или утраты груза. Кроме того, перевозчик может сослаться на ненадлежащую упаковку и маркировку груза, на то, что груз был неправильно закреплен внутри тары и упаковки, а также на то, что он принял транспортное средство или контейнер с грузом за чужими пломбами
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Вез "цацочки" из Глазова в Ставрополь,камеры для выращивания монокристаллов.ГО мне их ставят в кузов прибитым к поддонам,и-все...А мы так уже возили..:shock:..А я прекрасно знаю ,что Тояматоканава жив:evil: .Заставил прибить к полу :oops:,сделал обход части Волгограда-чтобы не прыгать там кенгурой..На выгрузке пипл был в шоке :twisted:,едва отодрали поддоны:cool:,и тут бац-предпоследняя камера просто стояла,от гвоздей,коими она была прибита,остались только чёрные пятна порошка...Я прикуел просто.Стоимость общая груза 7 200 000 рублей
    Так что разпizdйство ущербно для кармана и имиджа перевозчика
     
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А вот если в дороге ломается машина и идет простой груза по вине водителя то как потом компенсируете это перевозчику,к примеру поехал с грузом и кончилось сцепление,пока КПП снял-пока поставил,полдня потерял а человек ждет груз.
     
  7. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    За счет перевозчика
     
  8. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Ну вообще то водитель и является грузоперевозчиком, как это ни странно :) и несет полную ответственность за перевозимый им груз. За исключением случая, если перевозится опломбированный контейнер или другой груз, состояние которого не возможно проверить, не вскрыв упаковки.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
  9. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Многое зависит какой груз. Если скоропорт, то бывали случаи, что люди оставались без машин. В этом году в феврале из Астрахани до Москвы добирался неделю :( [радиатор кончился]. Хорошо что старый клиент и не скоропортяшийся груз :), и то пятерку не доплатили. Но это не предвиденный случай, потому что никогда не поеду в рейс, если машина не в порядке, это черевато попадаловом.
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ломаться в дороге, конечно приходилось. Всегда решал проблемы не в ущерб заказчику. Он не виноват в том, что у вас что-то с насосом или ступицей случилось, и попадать из-за этого на деньги не должен. Если время доставки не критично, то есть варианты решения проблемы - быстро и доехать, или основательно и надолго... Тут и по магазинам можно организовать пробежку, и коллеге привезти что-то на трассу из инструмента или запчастей, и буксировку, перегрузку организовать. Всяко-по-разному бывало, и сам доезжал, и на жестком, и своими силами обходился, и коллег призывал, и перегружать на другой авто груз приходилось. Естественно, все расходы приходится нести самому. Бывало и так, что прибыли не оставалось, бывало и в минус попадал. Но прибавки (как некоторые практикуют) никогда не приходило в голову просить из-за такого форс-мажора.
    При погрузке присутствую всегда. Если мне что-то не нравится в процессе, обязательно укажу и предупрежу. Не доходит, - в крайнем случае сам делаю, на поводу у них, мол "мы всегда так делаем и все так возят", - не иду.
    Поэтому у меня сейчас работа есть, а у коллеги, который как-то умудрился вывалить деревообрабатывающий станок на вираже на дорогу и переломать ему всю чугунину, - нет.
     
  11. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    В любом случае за ущерб нанесенный при транспортировке ответственность ложится на водителя. Был свидетелем ДТП, когда пачка леса около 15 кубов сломав запоры бортов раздавила Жигули. Кто бы и как не грузил этот лес, водитель виноват сам, т.к. не рассчитал скорость на повороте.
     
  12. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Я научился контролировать после рейса с кабелем из Перми в Туапсе.Грузак дал два десятка гвоздей на 14 бухт кабеля-чтобы скрепить его :shock: между собой,"щеки" сбили,опездолы херовы...160я выломала полы и начала раздвигать балки:twisted:
    Что интересно-ее потом пришлось привести обратно уже в Екатеренбург,ошибочно загрузили три катушки кабеля :) :crazy:
     
  13. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А вот такой вопрос,вы грузы сверяете с накладными,например написано 10 катушек кабеля а грузят только 9 или еще какие варианты когда в накладной написанно больше чем по факту в груза в кузове.
     

Поделиться этой страницей