Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

OM-366 на ЗиЛ.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем pilot, 21 мар 2013.

1. Игорь Б.

Игорь Б. Знаток

Симпатии:
    83
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Игорь Б.
    Да если бы не надорванные связки колена, то не заморачивался бы тогда. Со здоровой ногой терпимо было.

2. Ёжик

Ёжик Ученик

Симпатии:
    4
    Автомобиль:
    ЗиЛ 133 Г40 ямз-238
    Паша
    Сцепление на ОМ-366 имеет гидравлический привод, так что 2 цилиндра (главный и рабочий), вполне могу подойти. Главный на Мерседесе 817 у меня стоял от W124, а вот рабочий, только свой. Работало всё идеально, и педалька была мягкой.

Игорь Б. нравится это.
  3. Oleg65

Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

Симпатии:
    1.647
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    Вернусь с рейса, дам сканы с моей книги. И найду старые заготовки. Я писал тебе, что заготавливал на старую кабину педальный узел с ГЦС от кабины 133ГЯ. Где-то лежит, ждет своего часа. Бачок пластиковый (ВАЗ, КамАЗ), ПГУ ЗиЛ прежних выпусков (КамАЗ'овский), кронштейн самодельный сварной конструкции.

Игорь Б. и Ёжик нравится это.
  4. МАЗай

МАЗай Бывалый

Симпатии:
    515
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Игорь
    Моя конструкция переходника под ПГУ КаМАЗ, мож кому пригодится.

Внутри переходника самодельный регулируемый шток, который ходит во втулке. Сделал так, чтоб не удлинять родную тягу, которая закреплена на вилке.

Игорь Б., Рамир, Oleg65 и ещё 1-му нравится это.
  5. Magirus

Magirus Салага

Симпатии:
    0
    Oleg65 К Вам у меня есть большая просьба, пожалуйста не могли бы Вы измерить расстояние между двумя любыми крепёжными болтами КПП к двигателю как показано на рисунке. кпп мерс.jpg

6. Oleg65

Симпатии:
    1.647
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    120 мм.

7. Magirus

Magirus Салага

Симпатии:
    0
    Благодарю :)

8. Magirus

Magirus Салага

Симпатии:
    0
    Oleg65 Не можете подсказать примерный или точный вес КПП GV4/65? Присматриваю данную коробку для установки на ЗиЛ. Вы уж не ругайтесь на меня, что я Вас мучаю разными вопросами:)

9. Oleg65

Симпатии:
    1.647
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Олег
    Точных данных я не встречал. Их и в книге нет. С виду хоть и невелика, но корпус массивный, и внутри упакован очень плотно. К тому же она с делителем, а емкость масла - более 16 литров. Поэтому, сравнивая с КПП ЗиЛ, скажу так:
    наверняка более 100 кг, но думаю, не более 200 кг.

P.S. C каким мотором планируете ее подружить? Встречали что-то такое уже реализованное? Поделитесь своими планами и наработками. Очень интересен результат. Держите, пожалуйста, в курсе.

Последнее редактирование: 7 июн 2016
  10. МАЗай

МАЗай Бывалый

Симпатии:
    515
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Игорь
    Если коробка 6ст. с делителем, то она поболее 200 весит всяко. КаМАЗовская 320 весит, а Мерсовская как бы не тяжелее. Довелось ее разбирать и потягать железку эту.

11. Magirus

Magirus Салага

Симпатии:
    0
    С виду да, коробка не велика и выглядит компактнее Камазовской, думаю и весит меньше.
    16 литров масла :shock: Не мало однако, наверное ресурс у этой КПП огромный.
    Минский дизель Д-245.9Е3 130 л.с. который стоит на ЗиЛу 3250 (Бычок цельнометаллический) :) ЗиЛовская 5 ступка крайне не устраивает, разрывы между скоростями очень большие. Затею такую, чтоб скрестить д-245 и мерсовскую КПП у других не встречал, может искал не там :?
    Планы такие: сначала хотя бы увидеть эту коробку в живую, а то я ориентируюсь по фотографиям, прикинуть что и как, приобрести её, установить и радоваться от вождения :oops:
    Нароботки: Года два назад были приобретены картер маховика от Зубрёнка и кожух сцепления КПП СААЗ 4334 (обрезанная 9ти ступка), планировал установить 9ти ступку от ЗиЛа 4331 и купил её, но меня смущало переключение передач все 9 на рычаге, нет повышающей передачи и размеры не маленькие. Вооот, дело это так и тормознулось.
    Как-то просматривая эту тему, читая Ваши посты меня заинтересовала эта 12 ступенчатая КПП как у Вас (передач много, привычный и удобный делитель, последняя передача повышающая, с виду не такая уж большая). Что ещё нужно для счастья? :) Поэтому и пошли мои вопросы. Расстояние между крепежными отверстиями 120 мм и количество отверстий 12 подходят к моему картеру маховика, ни надо не каких переходных плит вот что самое главное.
    Как то так :)

12. Magirus

Magirus Салага

Симпатии:
    0
    А что в ней сломалось? Болезнь какая то у них или другая причина? :|

13. МАЗай

МАЗай Бывалый

Симпатии:
    515
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Игорь
    У меня на Мерсе в КПП входило ровно 20.
    Я состыковал Д-245 и кпп КаМАЗ и тоже на Бычке.

Да, с этим кожухом можно ино кпп ставить. С диском сцепления будет некоторая морока.
    Пробег тягача 1990 г.в. даже спецы затруднялись представить, и за все время в КПП явно ни кто ни чего не менял. Все детали стояли оригинальные. Износился синхрон 3-4 передач. Думаю не менее 2-х миллионов та коробка прошагала.

Поделиться этой страницей