Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Отопитель кабины 4331

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Сергей 102, 10 фев 2014.

  1. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Вчера ездил на своем "крокодильчике" за 300 км. На улице было от -25 до -29С. Печка работает, но вместе с горячим воздухом дует и холодным. От куда то из-за корпуса печки. Что при такой забортной температуре не совсем приятно. Температура ДВС почти всегда 80 гр. В подъемы до 90С доходила. Шланги, которые идут на печку горячущие. Откуда может дуть холодным? Сильно не рассматривал под панелью, так как холодно еще на улице.
    В планах снять весь отопитель, промыть радиатор. Проклеить все щели.
    Или есть какие-нибудь еще нюансы?
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нужно заставить весь воздух от воздухозаборника идти сквозь радиатор отопителя. С завода там прокладка из поролона между корпусом отопителя и кабиной. Плюс поролоновые же прокладки в корпусе отопителя между корпусом и радиатором. Поролон, видимо, от времени уже рассыпался.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    у меня ваще "воротник" отгнил от кабины...залепил пластилином....Есть замененнная кабина,в плане вырезать часть переднего щита и перев
     
  4. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    На завтра синоптики прогноз по температуре дают только минус 10-12С. Наверное буду снимать весь отопитель для ревизии.
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    У меня более-менее стал греть только когда радиатор печки поменял. И то фигово греет. Спасает фен планар.
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    У меня в кабине тепло. Даже очень. Это отмечают все пассажиры. Если щелей нет, дверные и оконные уплотнители хорошие, на ходу даже моторчик не включаю и часто заслонку или кран прикрываю. Правда, наши морозы не чета вашим. Но до -20 дискомфорта нет.
    Планар тоже есть, но им пользуюсь только если двигатель не заведенный.
     
  7. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Я у себя печку не разбирал, не уплотнял. Радиатор менял на морозе, был рад что все гайки смог наживить-закрутить. Ну а потом забылось как-то, да и планар спасает. Конечно летом надо посмотреть что там с ней. Но проблема видимо имеет место, т.к в корпусе печки есть кустарные отверстия под шланги. Как я узнал ставили дополнительный газелевский радиатор печки. И такую фигню я видел не только у себя, на бычках тоже видел. Есть ещё вариант что второй радиатор ставят от того что родной только медный и стоит 2500р, а газелевский он аллюминиевый и стоит точно меньше тыщи. Это конечно не правильно такую фигню делать.
     
  8. Fedor Agro

    Fedor Agro Шофёр

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    краснодарский край
    Автомобиль:
    mmz 555
    Имя:
    Fedor Agro
    приветствую всех. весьма хороший форум, спасибо всем участникам.
    у меня ммз 555- полукруглый коротыш. с приходом холодов стало холодно в кабине, установил термостат, но воздух чуть теплый,родной уплотнитель заслонки просто распался в прах. проблему решил радикально снял печку и канал притока воздуха закрыл пластиковой перегородкой которую зажал самой печкой.
     
  9. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Вчера вечером звонил оф. представителю ШААЗ в г. Екатеринбург. Наш радиатор трехрядный латунево-медный стоит 1700 рублей. Если что буду заказывать таксистам. + 300 рублей с доставкой на дом.
     
  10. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Ну вот так и есть примерно. На автозапчасти в магазинах обычно наценка дикая. 1700+50% как раз и будет около 2500.
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Еще врезают газелевскую помпу-циркуляция улучшается намного...Я на холостых накатом пущу если,то холодина сразу настает.Все-таки помпа дебильная у 645го
     
  12. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Дома так и стоит-2400 рублей. В "ГАЗ детали машин".
     
  13. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Сегодня купил новый радиатор печки ШААЗ. Который стоял весь паяный перепаянный. Как посмотришь на него слезы хотят бежать. Холодным воздухом дуло в щель между щитом мотора и корпусом печки. Сейчас на корпус наклеил уплотнитель самоклеющийся дверной. Печку собрал. Проклеил, промазал. Завтра ставить буду. Да, кстати, заслонка в корпусе печки уже выброшена была. Сильно то она при такой конструкции и не нужна.
     

Поделиться этой страницей