Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 4331 Переделка в самосвал 45085

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем krystal_kasli, 17 апр 2017.

  1. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    Добрый день уважаемые форумчане. Имею самосвал Зил-45085, рама без номерная, есть возможность за не дорого приобрести Зил-4331(даже два Зила), так вот возникла такая идея, поставить свою самосвальную установку на 4331, но рама-то у него длиннее, да и колесная база похоже тоже. Так вот вопрос к вам, насколько реально укоротить раму и колесную базу, что бы Зил-4331 стал похож на 45085?
     
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    А тебе это надо?Много лет уже езжу на сельхознике с удлинненой рамой от пожарки,свал правда набок,платформа от ПТС-13.Так вот в документах стоит ЗИЛ-4502.Никогда не было вопросов.База у меня 3800,что больше 4502,рама тоже по документам безномерная.Получается на любую машину свои номера переставить и можно ездить,если правильно удалить номер рамы и поставить с амосвальный(любой)кузов.Резать раму нежелательно,но у тебя свал назад,может сдвинуть кузов получится,или мудрить другой кузов,чтобы сгружал вбок.Даже если резать заднюю часть с номером,не должно быть вопросов-в документах рама б.н.Еще вопрос-каких годов машины-моя то старая,перебиралась не раз-третья рама на ней,а в то время оформление документов было проще.
     
    Механикус нравится это.
  3. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Прошу прощения,рама у меня не удлинненая,а с удлиннителем сзади,т.е длиннее чем на бортовом.
     
  4. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    Привет земляк, ты откуда? Да свал у меня на зад, кузов такой как у меня на длинной раме видел на фото, больно кутсо смотрится, хотелось бы что-бы машина как оригинал получилась.
     
  5. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Увельский район.Можно как вариант запаску за кабину поставить- заполнить просвет.Ну у тебя еще будет одна проблема-это вин код и номер на кабине.На старых то проще-у меня и таблички тоже нет,все б.н.
     
  6. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    Так там расстояние такое будет, что минимум три запаски влезет, а вин-кода у меня на кабине вроде нету, только две таблички.
     
  7. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Если база 4500мм-самосвалить не всегда сподручно,я со своим бывает не вписываюсь в садах и дачах,впрочем зависит от конкретной работы.
     
  8. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    Я так понимаю базу надо делать 3800, а вообще рама у 4331 сильно отличается от 130(мой Зил вроде как на ней), я просто с ними дел вообще не имел, только по авито смотрю.
     
  9. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Для начала нужно посмотреть, что за база у 4331. Точно знаю, что есть короткие бортовые машины у которых база как у 45085
     
  10. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    Вроде 433360, 442160, 494560 имеют одну базу!
     
  11. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    У бортовых 4331 скорее всего во основном 4500.
     
  12. Александр137

    Александр137 Механик

    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ужур
    Автомобиль:
    4331
    Имя:
    Александр
    Привет, мы с отцом в свое время тоже загорелись такой идеей, припер зил 4331, точнее рама, кабина от него. у нас был ммз 554, рама на нем была очень расшатана, траверсы гуляли сильно, так вот, 4331 был с колесной базой 4500, сделали 3800 вырезав кусок рамы примерно по середине(70 см вроде вырезали) потом состыковали это дело и внутрь рамы вставили куски рамы со 130 зила длинной меньше метра, все держалось только на сварке, ни болтов ни заклепок небыло и за 5 лет работы ни одной трещины, а возили уголь всю зиму до 8 тонн и летом пгс до 9 тонн. да и заднюю часть рамы тоже обрезали.
     
  13. krystal_kasli

    krystal_kasli Механик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Касли Челябинской области
    Автомобиль:
    ЗИЛ-ММЗ-45085
    Имя:
    Константин
    Привет. Т.е. как я понимаю рама у 4331-образных мощнее, раз в неё 130 внутрь входит, а почему вырезали кусок, что перенести крепежи рессор никак?
     

Поделиться этой страницей