Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Получение категории Е.

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Hunter-77, 9 фев 2015.

  1. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Привет мужики, кто в курсе, имеется категория в/у В,С, чтобы получить Е нужно сдавать теорию экзамен, или только одно вождение?
     
  2. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Сейчас Е к С и Е к Б.Разные категории.Экстерном,помоему,запретили сдавать.Надо учиться.Если ошибаюсь,поправьте.
     
  3. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Допустим я отучился, порядок сдачи каков? Теория +вождение? Или только вождение?
     
  4. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Подробнее может кто разжевать как это сейчас выглядит?
     
  5. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Я сдавал сам,поэтому прекрасно помню,на категорию "д" теория+практика,на "е" только практика-я 130м зилом прицеп по прямой со стопором между двух столбов закатывал,и все,весь экзамен на этом закончился.... ну а сейчас наверное все так же....
     
  7. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
    Сейчас на Е, теория+вождение город+вождение+автодром
     
  8. Владимир 48.ru

    Владимир 48.ru Асс

    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    375
    Адрес:
    Липецк
    Автомобиль:
    Маз 567802
    Имя:
    Владимир
    У нас что бы получить категорию Е , надо иметь в собственности грузовой автомобиль не менее года, или отработать на грузовой машине этот же срок и предоставить документы в ГИБДД потверждающие это( Так было раньше, что сейчас твориться не знаю)! Когда я здавал на права, то теории не было (только в автошколе). В ГИБДД здавал только практику, хотя тоже крови попили не мало, так как у них отсутствует грузовой автомобиль и надо самому его предоставить, а он должен быть оборудован для сдачи экзаменов (дополнительные педали и прочая хрень) в итоге пришлось пойти немножко другим путём! Ну ничего здал, водителькое новое получил! Но я ещё не застал такую хрень, которая сейчас твориться с водительскими удостоверениями, то есть у меня есть категория СЕ (могу цеплять обсалютно любой прицеп под грузовую машину или тягач), а вот этих подкатегорий( СЕ1 и всех остальных) у меня ещё в правах нет! Но уже есть в новом водительском удостоверении, такие подкатегории как ВЕ (легковая с двухосным прицепом) и DE (автобус с прицепом). Но мне эти категории ненужны!!
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нужны эти категории. Нужны.
    Вот представьте ситуацию. Я ВУ в 1983-м получил, В и С. Потом учился, сдавал и открывал остальные. И в 1994-м имел уже ВУ с дополнительно открытыми А, D и Е.
    Потом по истечении 10 лет, ВУ менялись на более современный пластик, что в 1996-м сделал и я, совсем не обращая внимание на то, что там при замене ГИБДД'шники написали мелким шрифтом в особых отметках. А зря. Написали они там - Кат.Е к СD. Ездил много лет, ничего не предвещало. Буксировал на своем Honda-CRV прицеп-дачу и был уверен, что ничего не нарушаю, пока один дотошный не указал мне на то, что хоть я и проходил в свое время обучение на прицеп без разделения на легковые и грузовые, и имею соответствующую категорию, что будь я хоть трижды зубр в автопоездах и даже будь я асом, выписывающим автопоездом задним ходом восьмерки вслепую, водить легковой автопоезд с вышеуказанной сцепкой, тем не менее, права не имею. То есть сегодня Е действительно подразделяется на подкатегории - прицеп с автомобилем В, С, D. Недосмотр, конечно, ошибка, нонсенс - почему разрешили в моем случае управление более тяжелым автопоездом и запретили более легким. Но ничего, в следующем году срок обмены подходит - поправлю это несоответствие.
    То есть, если имели вы Е на определенную дату, то все младшие подкатегории Е вам должны при замене ВУ открыть автоматом. Вот про дату ничего не скажу, не узнавал, с какого времени пошло такое требование.
     
  10. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    странно, у меня E к BCD автоматом поставили, может потому что категорию на прицеп открыл в 1984 году...
     
  11. Hunter-77

    Hunter-77 Moderator Команда форума

    Сообщения:
    1.399
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Автомобиль:
    Нива 3D
    Имя:
    Вячеслав
     
  12. Karen2Dula

    Karen2Dula Салага

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    ЗиЛ ММЗ 45065
    Имя:
    Александер
    недавно получил категорию Е. была Б С. сейчас не учат отдельно на Е. есть только переподготовка с С на Е или Б на Е. переподготовка стоит (у нас) 10 000р. сдавали только вождение на площадке и по городу. переподготовка - 4 недели
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    У соседа моего о ставили только Е к С,а у него ваще все буковы открыты были...ругаетцо он сильна,хотя уже сам себе таксист,на крайней работе был автовоз -прицеп ,
     

Поделиться этой страницей