Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

РК камаз 4310 на зил 131

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем байкер1976, 2 мар 2013.

  1. байкер1976

    байкер1976 Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    лёха
    всем здравствуйте. вот пришла мне мысль поставить на 131 рк от 4310 с целью немного разогнать машину. двс стоит ямз кпп 141. есть идеи или опыт?
     
  2. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Если цель разогнать машину, то поставь делитель Камазовский на141ю коробку. Вопрос в том хватит ли места двинуть назад коробку. Если хватит то просто укоротишь кардан и всё. А РК 4310 тяжелее и больше. К тому же пониженная меньше чем на 131й РК.
     
  3. байкер1976

    байкер1976 Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    лёха
    идея замечательная с делителем. место всегда можно найти, в крайнем случае подвинуть-подрезать. первичный вал в кпп идёт в таком разе под замену, а ставить какой? переделку или штатный?
     
  4. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Я сам лично такую комбинацию 141 коробки и Камазовского делителя не собирал. Я видел такую на Камазе самосвале. Там несколько повышенных получается как хозяин сказал. Делитель если у тебя стоит 236й я думаю лучше брать с колоколом ЯМЗ чтобы плиту переходную не мудрить. Но замерить расстояние между КПП и РК стоит. А то может с делителем у тебя КПП в РК упрётся...
     
  5. байкер1976

    байкер1976 Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    лёха
    как показали расчеты делитель на 141 кпп машину не разгонит будет работать на тягу. добавить скорости можно только установкой 236 ускоренной ямз. опыт установки такой кпп на двигатель камаз имеется?
     
  6. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Камазовский делитель ПОВЫШАЮЩИЙ. Как он не разгонит если у 141й КПП 5я уже 0,723 4я которая изначально 1.0 будет меньше 1 т.е. уже она станет повышенной?
     
  7. байкер1976

    байкер1976 Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    лёха
    я тоже так думал. на самом деле всё немного иначе. п.ч. в самом делителе отличаются от п.ч. пары шестерён первичного и промежуточного валов в сторону понижения. установка делителя на 141 кпп оправдана на скоростных грузовиках которым иногда не хватает силёнок на подъёмах. а надежда у меня на делитель была... :(
     
  8. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Передаточное число низшеей (прямой) у делителя 1.0 на высшей меньше 1. Где тут понижение? Другое дело где взять первичный вал под делитель для 141 коробки.
     
  9. байкер1976

    байкер1976 Ученик

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    лёха
    длитель передает высшую передачу сразу на вторичный вал кпп. а пониженную т.е. прямую на первичный. вобщем я сам когда на схему кпп и делителя посмотрел только тогда понял
     
  10. Василий1981

    Василий1981 Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Кпп Камаз 141. Пятая передача 0,723 ,ускореная, ставиться на Урал 4320 .Т.е .то же самое что и кпп Камаз 152 с делителем ,только 10 передач .Может у вас кпп Камаз 142( пятиступка) ,неё пятая прямая.
     
  11. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    Ну так и должно быть. Прямая на первичный, высшая на промежуточный.
     
  12. Василий1981

    Василий1981 Механик

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    если кпп Камаз 141 пятая ускореная 0,723 двигатель ЯМЗ 642 155 л.с. то скорость должна 70 -80 км/ч.
     
  13. TheDenDizel

    TheDenDizel Механик

    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Денис
    В Челнах говорят можно заказать первичный вал под делитель для 141й КПП (подсказал владелец такого Камаза). 5я высшая тогда получается 0,58 низшая 0,723. Вот тебе и повышение. Быстрее чем 0,58 наших коробок никаких вроде нету.
     

Поделиться этой страницей