Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

С 1 января 2016 года штрафы ГИБДД со скидкой 50%.

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Oleg65, 20 дек 2015.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    В соответствии с Федеральным законом РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют с 1 января 2016 года оплатить штраф за нарушение ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа.

    Штрафы ГИБДД со скидкой 50%
    В статью 32.2 добавлена часть 1.3 с текстом следующего содержания:

    1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

    Также внесены формальные изменения в некоторые статьи. Из поправок следует, что за правонарушения в области дорожного движения можно оплатить только половину суммы штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления.


    Штрафы ГИБДД, на которые скидка не распространяется
    Часть 1.1 статьи 12.1
    Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке при повторном нарушении - штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1 - 3 месяца.

    Статья 12.8, статья 12.26 и часть 3 статьи 12.27

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП.

    За любые нарушения связанные с пьянством за рулем ответственность не может быть уменьшена - штраф от 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 года.

    Части 6 и 7 статьи 12.9
    Превышение скорости на величину более 40 км/ч при повторном нарушении - штраф 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

    Часть 3 статьи 12.12
    Проезд на запрещающий сигнал при повторном нарушении - штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 4-6 месяцев.

    Часть 5 статьи 12.15 и часть 3.1 статьи 12.16
    Выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением при повторном нарушении - лишение права управления сроком на 1 год (штраф 5000р в случае автоматической фиксации).
    Статья 12.24
    Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил - штраф от 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года.
    Ранее в некоторых средствах массовой информации сообщалось, что минимальные штрафы в размере 500 рублей нужно будет оплачивать полностью вне зависимости от срока оплаты, однако эта информация в документе не подтвердилась.

    Все суммы штрафов указанные в материале актуальны для 2015 года.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% в 2016 году? Есть ли скидка 50 процентов на оплату штрафа?
    23 декабря 2014 года, российский президент Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный Закон от 22.12.2014 года № 437-ФЗ, который будет предоставлять водителям скидку 50% при оплате штрафа ГИБДД в 2016 году. Сегодня мы поговорим подробнее о том, на какие штрафы будет предоставляться дисконт, а также по какой схеме он действует.

    Принцип работы скидки

    [​IMG]
    Количество штрафов собираемых с нарушителей, хоть и выросло, но так и не доходит до отметки в 100%. Так в 2015 за первые пол года количество оплаченных штрафов составило всего 64%, а в прошлом году за аналогичный период – 61%.



    Из всех назначаемых санкций, 80% назначаются за мелкие нарушения и лишь 20% за серьезные. Основной принцип данной системы – дать возможность нарушителю осознать все его нарушения, но никак не увеличить доходность в региональный бюджет. Согласно утверждениям Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, система уже подготовлена и ожидает назначенной даты.



    Как только наступит 1 января 2016 года, все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. При этом в казначейство будет передаваться информация о том, что данный человек имеет право произвести оплату со скидкой 50%. Но как только наступит 21 день, данные сразу же изменятся и придется платить штраф полностью.



    Важно: уплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.



    Конечно, такая система создает двойную работу сотрудникам ГИБДД, впрочем, оптимизация не за горами, что в итоге сделает данную систему полностью автоматической. Следует обратить внимание на то, что письма счастья могут задерживаться по многим причинам, поэтому если вы их ждете, то можете запоздать с оплатой и не уложиться в 20 дней. Для того чтобы не попасть впросак, рекомендуется проверять наличие штрафов самостоятельно.

    Какие нарушения не попадают под скидку

    Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое.



    Итак, представляем вашему вниманию список нарушений, штраф за который придется оплачивать уже в полном объеме:



    • Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
    • Отказ от медосвидетельствования;
    • Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
    • Повторный проезд на красный свет;
    • Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
    • Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
    • Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;
    • Если сумма штрафа составляет 500 рублей;


    Напоминаем, что нарушение считается повторным когда оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течении последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз - права получить скидку у вас нет.

    Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% в 2016 году

    Теперь вы знаете как работает закон о скидке на штрафы, какие нарушения попадают под действия, следующим шагом постараемся разобраться в том, какими способами можно произвести оплату.

    Ранее мы писали о том, что следует периодически проверять свои штрафы на нашем сайте или на едином портале Госуслуг. Данный сервис постоянно модернизируется, что позволяет иметь актуальную информацию постоянно под рукой. Следовательно, если при очередной проверке вы обнаружили у себя штраф, то вы сможете оплатить его прямо через Госуслуги.



    Также можно оплатить задолженность при помощи официального сайта ГИБДД. Исходя из этого, на вопрос - можно ли заплатить половину штрафа ГИБДД через интернет, могу с уверенностью сказать, что можно. Что касается оплаты по квитанции, то это, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день способ погашения задолженности. На основании постановления вы просто вносите необходимые данные и половину суммы штрафа.



    Более подробно способы оплаты штрафов мы рассматривали здесь.



    Не стоит опасаться того, что спустя некоторое время к вам начнут наведываться судебные приставы. Информация о каждом постановлении, у которых есть скидка 50 процентов, если оплатить штраф сразу, содержится в базе казначейства и ГИБДД. Но не забывайте о тех нарушениях, которые не попадают под действие дисконта, иначе вам придется «поплатиться» за свою невнимательность.
     
  3. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Эт чО получается, за тахограф, негабарит и т.п. можно 50% платить ? :shock:
     
  4. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    У нас такое уже давно практикуется.....только оплатить надо в течении 7-ми дней по моему.
     
  5. Леха456

    Леха456 Механик

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Курганская область.
    Автомобиль:
    Хонда
    Имя:
    Алексей
    Блин да с трудом верится,по-любому тогда повышение штрафов будет.Не такое у нас правительство что бы от 50% отказаться просто так:D
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Посмотрел номера статей. Выходит, так.:unknown:
     
  7. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Жалко только, что за рецидив уже не будет скидки :sorry:
     
  8. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Почему не будет?
    Скидки не будет за рецидив по нарушению скорости на 40 и выше, повторный проезд на красный, повторный попадос с незареганным авто.
    Все остальное можно оплатить вполовину.

    Меня больше интересует этот пункт:
    Т.е. за превышение уже не получится 250 заплатить?
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Рецидив - он и есть рецидив, в данном случае - это повтор нарушения меньше чем через год.
     
    МАЗай нравится это.
  10. Shhadow

    Shhadow Тракторист

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Н-Тагил
    Автомобиль:
    ЗИЛ 450650 дизель
    Имя:
    Димон
    Вопрос в тему.
    Если мне выписали штраф в конце 2015 года, то в пол суммы оплатить уже не получится в новом году.
    PS штраф вчера писнули, вот думаю платить щас или в новом годе.
     

Поделиться этой страницей