Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Самосвалы

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Bolt12rus, 23 фев 2013.

  1. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Привет "костотряс". Вожу навоз-перегной на Зилу45028. Погрузчик перевожу на Зил-131,но сельхозник для этих целей неудобен.
    1.Длина не позволяет ездить по садам,особенно задом.
    2.Даже если пролёт забора 4 метра откроешь,весь навоз не выпадает, надо отъехать или остатки скидывать ручками.Как правило проезды узкие и отъехать с поднятым кузовом-забор снесёшь.
    3.С шапкой,сырой навоз(через весы) 6,950 кг у меня получилось,а в сельхозник 10 с хвостиком получилось.
    4.На сельхознике водила прежде чем вывалить,борт открывает. В результате весь в удобрениях))).
    Мне это всё известно от приятеля, у него сельхозник был. А это моя сладкая парочка )))
     

    Вложения:

    • Фото0000.jpg
      Фото0000.jpg
      Размер файла:
      490,3 КБ
      Просмотров:
      1.991
  2. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Ай, Марсель -Молодец-все грамотно изложил! ;) парочка действительно Сладкая несмотря на то что в навозе ковыряется ;)
    Дак ты на дорогу сваливаешь или запячиваешь чтоб за забор свалить? А если узкая улочка как тогда? на дорогу?
    Азат
    В том то и прикол что ценник :cool: особенно если загружаться подешману.
    Зил дачнику продают от 2500 до 4500 в зависимости от вида удобрений. Ну само собой Хозяйства тоже не дураки и делают деньги на продаже навоза. Но с рейса в любом случае половина остается а то и больше.
    Но есть такие где нет погрузчика вот тут и самый смак :mrgreen: -отдают подешману-хоть лопаткой грузи :lol:
    Прицеп не нужен. Договариваешься-везешь утром погрузчик-весь день себя грузишь-вечером увозишь. И так каждый день пока сезон не закончится. А сезон 2 раза в год(весна осень ;) Можно и не территори оставлять.
    Поэтому наверно у него 2 зила чтобы одним погрузчиком оба грузить т к вдвойне вкусней. :mrgreen:
    Погрузчик Зила грузит быстро(минут 20-25)-если конечно управлять принаровиться.
    Также можно по мусору или снегу работать. Сам грузишь-сам потихоньку вывозишь.Ну это вообще круто конечно. На фото бобик старенький но денег стоит-Мксм подешевле.

    В большинстве хозяйств есть чем погрузить-приезжаешь-покупаешь-доставляешь-продаешь и по кругу.
     
  3. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Марсель, а что за резина на погрузчике стоит? Что-то мне кажется, что она больше размером чем Ф-201.
    А зачем дачникам КАМАЗ навоза? Особенно если земли 4 сотки? Если там КАМАЗ навоза раскидать, то земли совсем не видно будет ;) Потому и берут меньше.
    Про вес навоза уже сказано Марселем. Вот и представьте как ездить по садовым дорожкам на двухосной машине масса которой больше 15 тонн! КАМАЗ меньше проваливаться будет чем ЗиЛ-колхозник. И представьте как с таким весом съезжать с дороги (чтоб подъехать как можно ближе к прогалу в заборе). А потом ведь ещё надо будет на этот бок и кузов завалить. :shock: Коротыш здесь опять-же выгоднее - он легче, да и на зад валить безопаснее чем на бок (меньше шанс завалить машину). Если будет прогал в заборе метра 4 и ширина дорожки метра 4, то вполне можно на коротыше запятить под углом градусов 45 чего вполне хватит, чтоб почти весь навоз оказался на участке..... конечно всегда всё бывает по-разному - иногда вообще не стоит с дороги съезжать (сады зачастую расположены в низинах и болотистых местах и утонуть там - раз плюнуть!)
    Да что Вы так к запаху привязались? Деньги не пахнут! Люди вон, на асенизаторах работают, и ничего! Вот тот запах гораздо более въедливый чем запах навоза (плавали, знаем :cool: ). А нормальный навоз и не пахнет почти. А когда высохнет, дак и тем более. Пара машин щебня в кузове и от навоза следа не остаётся.

    .....А вообще всё зависит не от того какая у тебя машина, а сколько у тебя фантазии ;) В былые времена делали такие вещи - подгоняли "за угол" (ну чтоб не на глазах у дачников) УРАЛ гружёный доверху навозом, а развозили его на УАЗике бортовом. УРАЛ навоза стоил 3 т.р. а УАЗик навоза продавали за 800р. УРАЛ за день продавался легко. Из УРАЛА наскребали до 10 УАЗиков :cool:
     
  4. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
     
  5. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
     
  6. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    А на самосвалах с длинной базой(кузов ромбиком) кто-нибудь по дачам ползает? Хочется увидеть полную картину)
    Да поясни пожалуйста что за резина на погрузчике-с такой ведь клиренс больше) с какой Шишки? :mrgreen: Там диски чтоли другие?-разьясни плиз а то проходимость очень хреновая на родных колесах
     
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ох как :shock: Тогда задам другой вопрос: А что это за погрузчик? Что-то мне показалось что это ПУМ 500, но на тот точно что даже и на 260 резина не ставилась! Очень интересно - ни разу не видел погрузчика на таких больших колёсах! Что за модель, как ездит?
     
  8. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
     

    Вложения:

    • Фото006.jpg
      Фото006.jpg
      Размер файла:
      432 КБ
      Просмотров:
      1.246
  9. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Да у меня пока не Погрузчика не Зила) Сейчас хочу взять зила а погрузчика осенью.
    Этой зимой работал сначала с Пум 500 потом с МКСМ 800.Оба были в очень хорошем состоянии.
    Сначала мне ПУМ очень понравился но когда увидел в работе Мксм понял что Пум это вообще отстой. Вторая машина работает в два раза быстрее-ну не удивительно егож с чеха скопировали.
    Его и брать планирую UNC-060(чеха) :mrgreen:
    [​IMG]

    А как в эксплуатации ПМТС-1200? первый раз такой вижу) ЗАпчасти есть на него в продаже?
     
  10. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Выглядит внушительно. По высоте максимум на сколько поднять может (высота борта самосвала)?
     
  11. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    МКСМ-800,хорошо работает,но запчасти-это труба.У меня был выбор,МКСМ или ПМТС. Основной аргумент,комплектующие все отечественные. Конечно весь пришлось перебрать,потом появился результат. Родина его на Украине,а хотелось бы техническую документацию на него приобрести,но пока без результатов.

    PS. По высоте ,камаз ковшик, можно грузить.
     
  12. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Всмысле нет что ли на МКСМ? или дорогие? погрузчик вродеж выпускают еще. я тут глянул в инте на ПМТС вообще нет ничего) да и не продает их никто
    а грузит высоко
    [​IMG]
     
  13. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Блин, первый раз такой погрузчик вижу. Прикольно! Сразу такой-же захотел! Мне кажется как погрузчик он должен работать гораздо лучше Беларуся с КУНом.
     

Поделиться этой страницей