Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Самосвалы

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Bolt12rus, 23 фев 2013.

  1. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    По Беларусу тут прикол у бати на работе был недавно. Им новый минипогрузчик дали снег на территории чистить. Тракторист поработал немного и сказал-забирайте обратно. Игрушка это а не погрузчик. Маленький сам -ковш маленький и тд. Вообщем вернули они его и снова взяли МТЗ с куном. Радуются. Толкает хорошо Грузит! А мне батя усирается доказывает что минипогрузчик -говно.
    Просто на новой технике учится надо работать-если посадить на минипогрузчик профи-то МТЗ даже рядом по производительности не стоял. Работать не умеют на нормальной технике вообщем.
     
  2. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    МКСМ был настоящий чех,на него одно колесо 15 тыщ. ПМТС продают,только в "Самостийной".))) Беларусом его даже рядом не поставишь,небо и земля!
     
  3. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Вроде вертлявый но ковш то меньше. Тут думаю зависит от того кучи какие-если большие то он проиграет беларусю.
     
  4. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Народ а что не рассматриваете вариант зила с грейферным ковшом? Тот же навоз он возможно даже быстрее загрузит, и если надо и через забор разгрузит этим самым дачникам. И по деньгам скорее всего дешевле бобкета. Кстати сколько примерно они стоят?
     
  5. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    МКСМ досихпор выпускают и продают-запчасти должны быть. Это копия Чеха.
    ЕСли сравнивать минипогрузчик с таким же объемом ковша как на МТЗ тогда это совсем разная техника.

    Дорого Грейферы стоят-вот если самостоятельно установку поставить-тогда тема!
    Готовые самоделки в продаже видел от 250 до 400р

    Что то мы от темы отклонились) А что по Зилам Самосвалам?
    Есть тут еще один самосвал(только прошу не смеяться) КАЗ-608 называется. Считай тот же зил коротыш. Кто-нибудь сталкивался с таким? На Юге много их еще осталось.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    А что бы и нет? Колхида если не дизель то почти тот же зил только сцепление менять проще. А дизель 6ти цил если колено целое и если следить то тоже долго работать будет. Там гильзы-поршни и как я понимаю головки камазовские и проблем с ними нет. По ТНВД вот не знаю как там с ремонтопригодностью.
    На последней фотке грейфер такой как я и имел в виду, нормально же вроде?
     
  7. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    ПМТС,грузоподъёмность 1200 кг, а у КУНа сколько ?
     
  8. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    примрено также -забудь про этот ПМТС, :mrgreen: нет их практически в России да и старое это все

    У этих Калхид мне нравится Кабина да и доступ к мотору лучше-мотор конечно 508й я бы взял.
    Раньше она считалась жутко геморойной но думаю за десятилетия все что можно открутить и закрутить сделали и непоразу.
    Грейфер это Тема конечно но тут по затратам(если нормальный ставить) еще+200р минимум
    а погрузчик это все-таки отдельная машина с которотой можно работать как отдельно так и в паре с самосвалом что тоже большой плюс.
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    С Колхидами дела не имел, но и хороших отзывов о них не слышал. Но задумка была очень прикольная. Самое интересное, что база колёсная у неё ещё меньше чем у ЗиЛа-коротыша. У ЗиЛа база 3300, а у КАЗ 608 - 2900. По идее Колхида крутится должна ещё лучше чем ЗиЛ, но у неё рулевое не очень удачное - там гидроусилитель разнесённого типа - как на МАЗ 500. Вот если туда гидрач поставить от новых МАЗов или от КАМАЗа, ту думаю что крутится он будет вообще классно!
    Ну и так во всём - если руки приложить, то будет сказочная машина.
    ...кстати, на авто ру долго продавалась Колхида тягач с пробегом в 60 т.км. и не очень дорого.
     
  10. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Я думаю что кто с этими машинами возился уже давно все косяки устранил и все поставил для нормальной работы ;)
    Вот к примеру у этой машины Мост Raba стоит-если он с блокировкой тогда вообще тема
    [​IMG]
     
  11. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Кстати кто знает, там к движку из кабины как на буханке доступ есть? Меня буханка всегда этой фишкой прикалывала. Один раз поехал по работе с водителем, тот на перекрестке заглох, аварийку включил, крышку открыл, подкачал и поперли дальше. Шумно только. Вот наверное колхиду и не любили советские шофера. Зиловский мотор и так то орёт, а тут он под боком считай. Да ещё наверное кулиса там была, тоже неудобно.
     
  12. костотряс

    костотряс Знаток

    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ ММЗ 4502
    Имя:
    Павел
    Нет там как у всех нормальных кабина поднимается. Не любили наверно за отвратительное качество. Слышал байки что даже когда забирали новую машину с завода-она глохла-водитель поднимал кабину чтобы посмотреть в чем дело-и ....... Кабина падала на землю :lol:
    Даже когда она вдруг сней случался пожар водители с монтарями отганяли пожарников чтобы не тушили :mrgreen:
    и еще из смешного
    Как говорили шоферА
    МАЗ - трудяга
    КАМАЗ - блатяга
    Колхида - б***ь.

    Но зато она имела свое имя(не только прозвища)-в отличии от многих других грузовиков которые имели только прозвища :mrgreen:
    а машины первых выпусков имели очень красивую кабину
    [​IMG]
     
  13. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    http://ifaw50.forum24.ru/?1-2-0-0000005 ... 1346673789 Вот ещё экзотичнее машина. Есть же народ, даже с нашего региона человек есть на том форуме. Хвалят их. По фото железки на ходовой там мощщные! Хвалят сравнивая с зилами кстати, типа зил ломается часто а ифа нет)))
    Я у нас в городе лет десять назад видел штуки 2-3 таких, стояли перед частными домами и не ездили никуда. Потом пропали. На металлолом сдали я думал. А сейчас сайт нашел по ним и очень удивился.
     

Поделиться этой страницей