Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

шпильки на 508 движке

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Атаман 61, 13 янв 2013.

  1. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Сегодня компресор разболтался и поломал две шпильки! шпильки сломаны наискосок и гайку к ним не приварить глобоко они сидят рассказывайте кто как высверливает?как попасть именно в центр шпильки?про напильник трехгранный я то знаю... но может кто еще как делает?еще знаю выход то есть,поменять местами головки... но это хреновый выход...
     
  2. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Это очень плохо,сколько я пытался высверлить обломки шпилек-болтов получается в 50% в остальных либо не накернить по центру либо сверло уводит.
    Разве они взаимозаменяемые?По мойму на правой только приливы под шпильки и все.
     
  3. Кислород

    Кислород Ученик

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Орел
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Алексей
    Все равно придется головку снимать.
     
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Спасибо за ответы,А теперь вот сижу и думаю,взаимозаменяемы они или нет.... помоему без разници какую куда ставить.... а чтоб сверло не уводило в сторону попробуюсделать на станке направляющую,снаружи 12 а внутри 6 вставить сверло 6 и потихоньку высверлить,а кернить наверное бесполезно,не достану да и размахнуться не где... вот главное чтоб с дрелью еще подлезть туда! если шпильку косо поставлю то её опять оборвет,и получиться что зря время убил!еще компресор какой то у меня старый,на всех зилах болт на компресоре а у меня только шпильками регулируется... может или я или водитель не дотянул и оборвало...
     
  5. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    У меня сколько головок есть-у всех с двух сторон шпильки. Хоть куда ставь. Но также на половине головок ввертыши на крайних свечных отверстиях-видать резьбу срывали именно при регулировке клапанов когда искали вмт.
    Если вывернуть не получится то я слышал вроде какой-то кислотой их растворяют.
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    вот!значит правильно я думал! значит можно поменять головки местами,а про кислоту интересно что за ноу-хау такое...
     
  7. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Сейчас посмотрел по каталогу,
    130-1003010-20 Головка правая
    130-1003011-20 Головка левая.

    Общая отливка носит номер 130-1003012-20 Головка.

    Значит они взаимозаменяемые.
     
  8. Bolt12rus

    Bolt12rus Бывалый

    Сообщения:
    1.307
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Азат
    Там кислота какая-то железо растворяет а аллюминий нет,заливать и надолго оставлять надо, на сутки вроде. Очень давно где-то читал про этот метод.
     
  9. 131

    131 Механик

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Автомобиль:
    зил-131
    Имя:
    Борисович
    Для начала попробуй керном стронуть обломок. Если шпилька хоть немного выступает из головки берешь гайку большего диаметра и сваркой изнутри прихватываеш к шпильке.
     
  10. Кислород

    Кислород Ученик

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Орел
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Алексей
    Наверное, лучше, лист 10 мм. на торец головки прикрутить на один болт. И сделать направляющей для сверла чтобы не уходило в сторону.
     
  11. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Есть три типа крепления компрессора.
    1.Тип.
    Шкив с большой гайкой,натяжение происходит за счет завертывания или отвертывания ее.

    2.Тип.
    Стандартная плита см.фото и болт.

    3.Тип.
    Цельнолитная плита+нижняя крышка как на фото.
     

    Вложения:

    • 79199719.jpg
      79199719.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      921
    • 79199720.jpg
      79199720.jpg
      Размер файла:
      28,4 КБ
      Просмотров:
      940
    • 7895489b.jpg
      7895489b.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      956
  12. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    всем спасибо сегодня все сделал!шпильку обломало внутри,и к ней никак не привариться... купил в магазине "экстрактор" шпильку накернил(помог старый клапан от жигуля какого-то... шпильки скорей всего каленые,либо сталь хорошая попалась,да плюс там ешще молотком особо не размахаешся! просверлил сперва троечкой(сломал два сверла последнее остовалось старое,не ломалось,зато тупилось быстро,задолбался точить бегать!)потом пятерочкой,вкорячил туда этот экстрактор,и выкрутил,прошел сверлом на 12,5 взял мечик №1 с резьбой 1.5 помазал салом,прошел туда-сюда,потом взял№2 тоже прошел,нигде ничего не вскрылось,не высверлилось,все получилось увеличеные шпильки токарь точил за две полтинник взял,я их на герметик для резьбы закрутил,ну и собрал все это дело... завел! все завтра капусту косить поеду спасибо всем кто окликнулся!!!!(и отдельное спасибо за компрессоры,хороше когда есть фотки,сразу понятно все!)))
     

    Вложения:

  13. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    А я и вправду испугался! аж с дуру прокладок накупил,и ватный костюм свой с балкона достал..(морозец однако!)
     

Поделиться этой страницей