Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Смазка кулаков переднего моста Зил 131

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем зил 131, 5 май 2011.

  1. зил 131

    зил 131 Ученик

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Есть проблемка -помогите в ее решении! У меня зил 131-полез я кулаки поворотные смазать а там вместо масленок заглушки ,нижнюю открутил вытекло грамм 100 нигрола-оставил открытой ,вместо верхней вкрутил масленку и начал закачивать туда литол-закачал кг 1,5 хотя написано 1,3 входит а снизу так литол и не пошел! Что делать? Оставить так или врезать снизу масленку и еще снизу качнуть?
     
  2. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Смотри сальники полуосей,а лучше кулак разобрать и все проверить.До тебя вряд ли кто-нибудь,что-нибудь с машиной делал :( .
     
  3. .Александр.

    .Александр. Шофёр

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Поворотные кулаки практически идентичны газ 66 а также уаз, смазке и обслуживанию данного узла посвящено много тем.
     
  4. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Моя машина прошла тыщ80,примерно.Разобрал кулаки.Сальники на замену,подшипники тоже.Сальники кулаков не нашел,пружинки собрал из УАЗовских(родные сгнили),войлок сшил изУАЗовского. :( Забил все ЛИТОЛом густо.Правый ШРУС заменил(при разборке шарики по земле раскатились).Вот как-то так ремонтировал. :D В книгах все есть,запчастей достойных не найти :cry: .
     
  5. зил 131

    зил 131 Ученик

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Кулаки не разбирал (времени нет) Но думаю там все нормально так как брали машину с армии с консервации пробег на момент покупки был 670 км!
    Появилась еще одна проблемка (только заметил) ,передний мост греется чулок ,после пробега км 10 случайно полез пощупать мосты и обнаружил что задние мосты теплые а предний горячий! Что может быть ? Может притирается? Пробег машины на данный момент 1400 км!
     
  6. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Мне кажется все гораздо проще.Воздух через радиатор выбрасываеться вниз под машину,а там передний мост. :lol: Вот и грееться.Я зимой ездил с голой кабиной,обшивки никакой пока не поставил,все нормально было.А летом пятки жечь начинает,пока немного проедешь. :x Вот уже и коврик из обшивки от иномарки пока вырезал,а то не в мочь стало ногам жарко. :lol:
     
  7. зил 131

    зил 131 Ученик

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Я тоже к этому склонялся но за 10 км что ба горячий был ? Хотя все может быть! :D

    Сразу еще вопрос к знающим ! При скорости 60 появляется вибрация и после 65 пропадает-ощющение такое что спереди! На корданах передних люфтов никаких нет ,есть на заднем между мостами который стоит и то в шлицевом соеденении и небольшой люфт! Может из за него быть вибрация?
     
  8. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    Так как всетаки , поподробней , смазывать передние кулаки, а то я взял 131 й промазал все точки, а кулаки просмотрел снизу до низу ну нет там тавотниц, только на верхней крышке ввернут клапан для стравливания избыт. воздуха , а на нижей крышке вообще просто болт, для слива чтоли? и что дуда накачивать?? литол или полутше можно типа синей такой смазки у дальнобойщиков распространена , для подшипников
     
  9. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    сними передний кардан , проедся без него и посмотри изменилось ли чтонибудь.
    также можешь поексперементировать и с задним но только поексперементировать, ездить постоянно без него не надо, без заднего последнего
     
  10. зил 131

    зил 131 Ученик

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Я все таки набил в кулаки литол так как всю жизнь именно этим они и смазывались,заказывал на низ переходники для тавотниц у токаря и шприцевал ,как и положено по 1,3 кг литола 24 в каждый кулак!
     
  11. ПРО113Й

    ПРО113Й Шофёр

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    3
    Автомобиль:
    Зил-131
    Имя:
    Антон
    аа, понятно , я тоже набил много целый шприц влез , больше не стал, давить , где то в нете читал про это, там вобщем при то -2 нужно разбирать кулак , промывать его , инабивать смазкой .а при то-1 набивать через тавотницу.
     
  12. зил 131

    зил 131 Ученик

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Шприц мало,если кулак сухой был!
     
  13. северянин

    северянин Механик

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    мурманская обл
    Автомобиль:
    зил-131(ямз-236)
    Имя:
    александр
    посмотри подушки крепления раздатки
     

Поделиться этой страницей