Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Сравнение раздаток ЗИЛ-157 и ЗИЛ-131.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Сапиенс, 25 июн 2024.

  1. Сапиенс

    Сапиенс Ученик

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ГАЗ-66, ЗИЛ-131
    Имя:
    Асфар
    Здравствуйте! Двухвальность/трехвальность, разное направление вращения мне известны. Меня интересует вопрос надежности указанных раздаток при сравнимых массогабаритных размерах. Можно ли сказать, что одна из них явно надежнее другой или они плюс-минус одинаковы по надежности? Спасибо.
     
  2. Yegor

    Yegor Салага

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    МАН
    Имя:
    Егор
    По той работе под которую заточены эти машины на мой взгляд они вечные, что одна что другая. По крайней мере я не сталкивался с ремонтом этих агрегатов и не слышал что бы их кто то ремонтировал. Был у нас один 131, по асфальту гонял, не то что бы дальняк, но и не вокруг деревни. Ломалось все, кроме раздатки.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.016
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Раздатку 131го ремонтировать приходилось -менял подшипники, причем не снимая ее с места -просто половинку заднюю снял(сбросил) . Купил "хорошо" подержанный авто, он в самодельном кузове чуть выше кабины возил уголь и даже штыба (пыль угольную) до 14 т.В подшипниках ролики стали шариками, а шарики -роликами
     
  4. Колхозник

    Колхозник Механик

    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Талон. Магаданская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ-131
    Имя:
    Александр
    РКП 131 разбирал несколько. На всех одна проблема, - маслянное голодание роликового подшипника входного - выходного вала. Этот подшипник при разборке РКП на две половины, - переднюю и заднюю, остаётся внутри ведомого вала внутри шестерёнки. А так, по собственной глупости ломал аллюминевый корпус муфты привода включения ПВМ(на кардан намотал тряпку). Ручник держит замечательно. На современных маслах это тем более очень надёжный агрегат.
    Обратите внимание, если я ничего не путаю, направление вращения приводов ПВМ 157,131 различное, т.е. 157 на 131 не внедрить.
     
    ziloman215 нравится это.
  5. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    За все время работы на 157х, менял один раз раздатку,не помню уже из за чего,но крепится она крайне не удобно.
    Надёжный агрегат..
     

Поделиться этой страницей