Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 130 Ступичные подшипники

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Атаман 61, 6 апр 2016.

  1. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Помню что на форуме недавно обсуждался вопрос перехода с нигрольной смазки задних ступиц на литольную...типа как на новых камазах..... на 130м смазка подшипников происходит за счет разбрызгивания литола,но на мой взгляд лучше переделать под литол,сегодня снимал ступицу пришлось менять подшипники....они развалились в руках,хотя года два назад новые ставил! вот собственно в этом и вопрос!(масла в редукторе уровень) кто что помнит по этой теме отпишитесь
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Ты о чем? Как перевести на литол? Как поставить КамАЗ'овский евро'вский комплект?
     
    Атаман 61 нравится это.
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Точно Петрович! это был ты!,шайбы под полуось делать это из твоей же оперы? тут блин в голове столько информации что всё не запомниш!подскажи что там нужно купить? мост у меня простой 130й...ступицы футорковые!
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.691
    Симпатии:
    2.824
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Тут чертежик стокового узла. Комплекты Ростар специально для таких случаев (переход с жидкой на консистентную смазку) продаются.
    http://zil131.net/forum/threads/stupicy-kamaz-na-zil-130-izbavljaemsja-ot-futorok.509/page-8
    А дальше в теме - мои фото как я потом вернул упраздненные гайки со штифтами.
    http://zil131.net/forum/threads/stupicy-kamaz-na-zil-130-izbavljaemsja-ot-futorok.509/page-25
     
    Атаман 61 нравится это.
  5. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    Атаман,дело не в системе смазки ,что литол лучше чем ТаД17 мажет .Дело в качестве подшипника. У меня пробег 148 000 ,менял только задние накладки.все подшипники и шкворня родные, гружу до 7 тонн.масла тоже уровень,полусинтетика Роснефть в трансмиссии. На Фениксе передние развалились на 55 000 .смазка была в норме тоже
     
    Александр 662 и Атаман 61 нравится это.
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Вот Спасибо Олег! увидел,понял что в принципе комплект запихать можно без проблем вообще.... завтра в магазине в руках его покручу....шайбы проставки есть с чего точить тоже....
     
  7. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    А подшипники у меня вообще еще родные стояли,там помоему и маркировки нет никакой.... да ну! пора бы им уже развалиться сколько можно))))а вот на литол перейти хочу! теоретически они лучше...
     
  8. Serg 33

    Serg 33 Шофёр

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Владимир
    Автомобиль:
    Зил 433360
    Имя:
    Сергей
    Ты когда подшипники ставил литолом смазывал их???
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    облизательно!!!! еще и пиздюкался щприцом в каждый ролик набивал!это пока туда нигрол попадет! и сальник всегда мажу! а як же? на сальнике на пружинке 2е ниточки откусываю всегда
     
    Зиломан нравится это.
  10. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    Накуй тад из моста. Нигрол рулит. На зиму зимний нигрол или смесь нигрола с тадом. И подшипники когда ставлю могу и не помазать(махнул сверху нигролом и в бой)
     
    Grunbau нравится это.
  11. EVGEH 72

    EVGEH 72 Шофёр

    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тюменская Обл
    Автомобиль:
    Зил157
    Имя:
    евгений
    Да шут его знает . Но из прошлого - На Камазе 55111 задние на трансмиссионке - а на прицепе на литоле . На ТО - машина нормуль а на прицепе ступицы люфтят .Вывод сам напрашивается .
    :lol::lol::lol: Старики в базе баили - На нигроле в мороз ((утром ))с место и крестовины ломало . :lol: Им веры ((старикам )) больше чем тебе .
     
  12. Александр 662

    Александр 662 Директор тарана

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Автомобиль:
    ЗИЛ
    Имя:
    Александр
    Я нагнетателем при сборке сразу в ступицу трансмиссионку наливаю. И перед и зад. Ну все у меня не как у людей)))))))
     
    Grunbau, *andrey* и Maks нравится это.
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Есть у мну вумный книжка по Эксплуатационным материалам,так вот допускалось зимой добавлять в агрегаты до 20% зимней ДТ.В маслах есть запас по присадкам,и дт не повредит.А весной проследить за уровнем и долить .
    Литол в ступицы не рекомендую.Чего-нить порядочное,типо BPW.Дорого,но надёжно
    Подшипники,блеать :twisted:этo пizdeц проста какой-то..В магазе спрашиваю-почему не блестят? Ааа,это штамп такой..А второй почему блестит? ..молчит.
    Карочи,Волжский штампует гавно какое-то царапанное..Вдвое дороже японский ставил на J..начинается
    В Каменоломнях дед на дому гараж лет 20 торгует 886360 230 сорок семь
     
    Атаман 61 нравится это.

Поделиться этой страницей