Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 1.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Атаман 61, 17 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЮРИЙ-ФАЗА

    ЮРИЙ-ФАЗА Механик

    Сообщения:
    907
    Симпатии:
    14
    Автомобиль:
    ЗИЛ-130,ЗИЛ-131,ГАЗ-
    Имя:
    ЮРИЙ
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    на манипуляторе стрела коротковата,но если брать что то с кучи,то пойдёт..........
    а хороша была бы стрела длинной метров 10.
     
  2. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Так эта стрела от трактора Т-16 , ставить так от ЮМЗ грейфер , там стрела длиннее.
     
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    да уж... мечта!!!! "сам гружу,сам вожу,а если в жопу ножовку вставить то и дров напилить можно...." Передумал я ставить "камазы",поменял шпильки,прогнал футорки-гайки,чтоб от руки крутились... все помазал ,нашел головку на мясорубку на 38 и под футорки квадрат... в неделю два колеса стабильно меняю,ржаветь не успевают...накупил латок,грибков,из зиловского поршня сделал себе вулканизатор,собрал 8 запасок теперь к зиме готов!!!Олег,у меня тоже торсион есть!!!А торсион(ломик) с камаза это как талисман мне его отец подарил,тогда еще мясорубки не у всех были,а я на мазае работал,На говорит сынок,чтоб колёса не терял!!!,вот как брал его в рейс всегда возвращался без приключений,а как дома оставлю так что то случалось... На фрэдике ездил он у меня возле кровати вдоль лежал...а один раз пошел в рейс не взял его,оставил на даче пенёк там выкорчёвывали им... так в Твери чуть пальцы на ногах не отморозил! но всё хорошо,теперь он дома лежит... ржавеет... может когда и поеду возьму его обязательно,но только на своей машине,а не на хозяйской,а пока на самосвалах покрутимся...
     
  4. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    У нас то что забыл?

    Отличная вещь на бывшей работе такой был,да не успел спионерить,опередили меня чуток.
     
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

     
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.755
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Понятно.Это в каком году было?
     
  7. Игорь Б.

    Игорь Б. Бывалый

    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Казахстан(Алматы)
    Автомобиль:
    ЗиЛы-самосвалы
    Имя:
    Игорь Б.
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Мужики! А в чём прикол шпильки то мазать :?: :shock: ....если грани на футорках нормальные, то они и так хорошо срываются.....а так то, если по вашему, то гайки при открутке вместе с футорками будут идти :roll:
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    А если футорки помазать,они не прикепят,не окисляться,а если их хорошо затянуть!!!,они гайками не открутяться,даже если пошли откручиваться,закручиваем гайки рядом чтоб футорку прижать диском... опять пробуем... даже если выкрутилась одна с футоркой,у меня ключик есть от жигулей которым за храповик крутят,на ваз 2105-07 он тоже на 38!,одеваю его на гайку вставляю в отверстие диска,и кручу за футорку.... не идет? тогда резаком нагреваю и водичкой... затем откручиваю руками... но это в самых крайних ситуациях чтобы диск не повредить,а то бывают умники кувалдой выбивают из диска... а гайки на футорки должны от руки накручиваться!!!если нет нужно помыть в бензине,прогнать...песню им спеть))) чтоб всё четко было!и перед снятием\откручиванием нужно на гайки поссать хотябы если щетки нет под рукой,там пару ниток на футорках и выглядывают,а в них земля,грязь,вот и крутятся вместе с футорками... незнаю я один раз люблю сделать,и не мучаться больше А! и главное долбаёбов не допускайте к своим колёсам... лучше делайте всё сами...
     
  9. кразист

    кразист Механик

    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    SCANIA TATRA
    Имя:
    Михаил
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    И еще открученную гайку всегда на ту же шпильку закручиваю.
     
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Если упомянутый Виталием ключ на 38 и тот накидной на 38, о котором я тоже выше писал, одно и то же, то я делаю так: если гайка пошла с футоркой, делаю на отворачивание пару-тройку оборотов, надеваю на гайку ключ ( он легко помещается внутри диска и упирается либо в диск, либо в ступицу), делаю те же пару-тройку оборотов и еще чуть на затягивание квадратом футорки. Гайка, удерживаемая при этом ключом, остается неподвижной, а футорка, вращаясь, свинчивает эту гайку. При затянутой футорке потом гайка как правило, отворачивается.
     
  11. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Вот!!! и я о том же только печатать лень.... Олег!,мы с тобой наверное в "автошколе" за одной партой сидели... :mrgreen:
     
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    Может. :D Потом повышал квалификацию в автотранспортном техникуме и в политехе. Кстати, в Новочеркасском! Сейчас, кажись, университет. Теорию преподавали раньше очень хорошо. А практику, приобрев первый в своей жизни автомобиль, подержав каждую его гаечку в руках, получил просто бесценную. Грешен, люблю я автомобили. :D
     
  13. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Re: Ступицы "Камаз" на "зил 130" избавляемся от футорок.

    А я вообще по профессии юрист! :oops: просто была возможность,вот и юрист...,а в машинах самоучка там посмотрел,там подсказали,но вообще люблю во всем разобраться сам!с 18 лет как права получил так и не могу баранку бросить... сейчас правда в основном под машиной а не на машине... вот так вот! ездовых сейчас можно нанять,а слесарям свои машины не доверю,сколько есть сил,столько и буду под ними лазить!тем более молодой еще,дури много!))))
     
    *andrey* нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей