Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Стыковка КПП КамАЗ с Д-245.

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем МАЗай, 18 сен 2015.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А современные ТМ-4-18 (GL-4 по импортной классификации) и подобные от Лукойла или Роснефти с подходящей для ваших зим вязкостью почему не запузырить? Жиденькое, по ощущениям, по сравнению с ТСп или ТАП, наравне с моторным. Все-таки специально для трансмиссий разработано.
     
  2. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    GL эти модные мне не понравились еще на переднеприводном ВАЗе. Если мороз за 30 и на передаче оставил, то с маху не выключишь, в итоге я снова залил моторное, как в книжке было сказано. То что по современнее уже и синтетическое, счас очень дорого. КаМАЗовской коробке, под такой нагрузкой и моторное масло будет нормалёк.
    Кстати обрати внимание на Мерседесы и БМВ, даже старенькие, там в МКПП льется Декстрон!
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да, согласен, наши зимы гораздо лояльнее к автомобилям. Потому и пользуюсь этой трансмиссионкой.
    Да, более простые КПП MB - на жиденьком Дексроне, рекомендованном производителем. Но, к примеру, моя с делителем (она же и твоя на твоем бывшем грузовике MB) требуют уже именно GL. Ну, и они есть, конечно, подходящие вам по климату. Дорого. Ну, а что делать? Не гробить же дорогую КПП?
    Если КамАЗ такое допускает (моторку) зимой, то почему бы и нет?
     
  4. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    все отечественные кпп-ну может кроме ямз-9ст,допускают моторное масло. И то последнюю неуверен ибо не юзал-в остальные льют и все нормально.Повсеместно практика заливать в кпп отстоявшуюся отработку.И все ок
     
  5. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    В книге конечно моторку не пишут. Но зато пишут рекомендацию, разбавить летнее трансмиссионное масло дизельным топливом, аж 20%.
    Я не первый кто моторку в такую коробку льет. КаМАЗы с лесом ходят и ни чего, а уж мой теленок и подавно походит.
     
  6. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    КПП ЯМЗ все требуют заливать моторное масло, т.к. в ней стоит масляный насос, вне зависимости от сезона.
     
  7. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    по мануалу льется трансмиссионка-я гарантирую это.
     
    Борис Ос. нравится это.
  8. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
  9. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Ценник не гуманный, за коробку, на которую запцацки не существуют в природе.
     
  10. lynx6394

    lynx6394 Механик

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Тульская обл.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 450650
    Имя:
    Алексей
    А в чем вообще разница между обычной и этой,ну кроме демультипликатора,потроха одинаковы?
     
  11. Maks

    Maks Шоферюга

    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Вершино-Шахтаминский Забайкальский край
    Автомобиль:
    Зил-131, Т-Ипсум, Н-
    Имя:
    Максим
    По мануалу - да, а вот в жизни не всегда так. У нас в автобазе в 80-90-х гг кроме нигрола не было другой трансмиссионки, поэтому заливали моторное масло.
     
  12. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Думаю синхроны и некоторые шестерни подойдут от 130-ой КПП.
     
  13. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    655
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Моторное масло для кпп Ямз жидковато :unknown:. Но я сужу по южным регионам :). Для Севера моторка в кпп наверное самое то, что нужно :good:.
    Никогда и нигде такого не видел[мануал]. При СССР лили в кпп Ямз так называемое авиационное масло, марку затрудняюсь назвать т.к. никогда ее не знал :unknown:, но оно гуще моторных масел однозначно. Трансмиссионка для кпп Ямз губительна, особенно для северных регионов, т.к. на коробке установлен масляный насос.
     
    Maks нравится это.

Поделиться этой страницей