Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Свечи зажигания.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Barbarian, 15 дек 2012.

  1. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    День добрый!
    Вопрос такой: кто-нибудь пробовал ставить в ЗИЛа свечи с длинной юбкой? Не задевает? Места для них достаточно?
     
  2. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    Резьба свечи,что торчит в камеру сгорания,зарастет нагаром и вывернеш ее вместе с резьбой.Да,и с мысл в длинной юбке какой?
     
  3. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Вы пробовали? Точно поршня - клапана за свечу не заденут?
    Хочу свечи похолоднее поставить, с длинной юбкой свечей навалом а вот с короткой выбора нет.
     
  4. AlexM

    AlexM Знаток Команда форума

    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Озерск,Челябинская обл.
    Автомобиль:
    УАЗ 31622
    Имя:
    Александр
    А зачем холоднее? Находил в каталогах буржуйские на 9 калильным числом с короткой резьбой.А смысл в чем? Очищаються плохо? Изолятор не потрескаеться? С Длинной резьбой ниже 14 не видел.С длинной юбкой свечи горячие почти все.Сравните по длине А11 и А14,особенно металлическую часть.Чем холоднее свеча,тем больше температура электрода и изолятора на конце.Горячая свеча на ЗиЛе нагаром быстро зарастет.Из отечественных самая холодная А11.В поиск калильное число и все найдете.Заказать сейчас не проблема.
     
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Вот-вот,с этого момента попрошу подробнее... какие свечки то на зилке лучше?как называються?марка-фирма?
    На данный момент у меня стоят длинные свечи NGK под евро свечник (маленький) укоротил с помощью одевания еще трех колечек со старых свечей чтоб резьбу не забивало свечки на горячуу работают отлично,но когда движек холодный вроде как подтраивает стоит БСЖ вот и думаю купить новые таки е же или что другое кто знает и испытал на себе слышал про "БОШ"но у нас только потделка... нормальных нет... а всякого г-на типа "бриска"и"финвала"полная банка из под селедки!)))а с маленьким цоколем наверное не научились еще подделовать... поэтому кое-как работаем на них..
     
  6. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей

    Вы путаете, чем выше калильное число тем холоднее для примера http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E8%EB%FC%ED%EE%E5_%F7%E8%F1%EB%EE. Как вы сами сказали в поиск и все будет :) . Для газа нужны более холодные свечи. На газе нагара нет, и очищаться там не от чего, а вот изолятор трескается именно на родных 11 свечах. Самое простое это например вазовские свечи они как раз 17-е, но с длинной юбкой(зато есть везде и от любых производителей). Тоесть наоборот с длинной юбкой они почти все холодные!!! Из отечественных самая холодная которую я видел это 19. Так все таки пробовали вкручивать с длинной юбкой или нет, на практике, меня интересует задевает она там за что-нибудь или нет.
     
  7. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Для ЗИЛа на зиму 13-е, но можно 14-е, можно даже 11-е(только на зиму). НО это только если ездите на бензине, для газа там лучше холоднее. У 13(11) будет плюс именно на холодную они более горячие и лучше самоочищаются что зимой в мороз да на подсосе и требуется. По производителям то тут как карта ляжет, мной проверенно что иногда APS или ЭЗ за 20р штука ходят по паре лет и ничего, а иногда и фирменные NGK(150р штука) через неделю машину запустить не дадут. Кстати подделывают ВСЕ, сам видел как в магазине стоял ящик свечей с любым производителем, калильным числом, юбкой и т.д. и все по 15р бери любую :D
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Ни чего она не задевает,(головки у меня обычные 130е) пробовал так в детстве....по неопытности,но потом хрен открутиш,хоть выступающую резьбу на камне немного сбей или по 3 кольца дополнительно накинь,а то головка удовольствие дорогое...хотя гужоны еще в продаже есть...
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Спасибо за совет буду на зиму 11 искать т.к на газу и зима...а вот с производителями будет проблема... есть мысль проскочить на разборку иномарок может с фольца какого свиньтить получиться оригенал)))
     
  10. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Я же писал выше на газу 11 НЕЛЬЗЯ они горячие и на них при езде на газе трескается керамический изолятор. Если смешанный режим лучше 13-14. 11-е если только бензин.
     
  11. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    тоесть наоборот если постоянно на газу,то нужно ставить какие нибудь а-17двр к примеру на жигулях помоему такие встречал... и под газ самое оно будет?правильно вас понял?
     
  12. Barbarian

    Barbarian Знаток

    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    р. Татарстан
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Имя:
    Алексей
    Правильно. Я себе нашел 17-е с короткой юбкой(толи APS толи ЭЗ) под газ они самое то особенно летом и в жару(еще раз для газа). Сам все время езжу и завожусь на газу(бензином не пользуюсь совсем) до -23(холоднее пока небыло) проблем не возникало всегда с полпинка. Стояли 13-е у них при жаре трескается керамический изолятор центрального электрода.

    Поэтому и сделал темку, хочу узнать можно ли безболезненно-безпоследствий вкрутить в ЗИЛовскую голову свечи с длинной юбкой(на глаз вроде да, но экспериментировать на рабочей машине не охота).
     
  13. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Все можно... все вктутиться и ниче не заденет... возьми головку где нибудь вкрути свечку и на стекло положи... все увидиш сам...
     

Поделиться этой страницей