Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Тахограф, сбор информации на 01.11.19 и далее...

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем Mosh86, 2 ноя 2019.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    2500-3000 рублей испытательно-сертификационной лаборатории за заключение, плюс 800 рублей госпошлины за регистрационные действия, на все про все - неделя, услуги автоюриста всяко дороже обойдутся, а времени - минимум втрое. Автомобиль - специальный? По документам - грузовой прочий? Почему же у ДПС нет оснований только поэтому выписывать протоколы? Завтра законодатель внесет изменения в закон (с них станется), вспомнит, что кузов имеется для перевозки грузов, помимо КМУ, пропишет автомобиль не специальным, а специализированным, потребует на него тахограф, ибо этот автомобиль по сравнению с другими прочими специальными, может выполнять не только специальные функции согласно оборудованию (грузить, бурить, и т.д), но и перевозить груз, что делать будем?
    Так что, если лазейка есть (по недогляду законописателей, конечно, же), пока не прикрыли, документы приводить в соответствие нужно. Потом поздно оказаться может, бумажка из суда и юристы будут бессильны.
    Какие такие штыки? Вам показалось. От тахографа - не в восторге, ибо теряю из-за него доход. Ищу и выкладываю тут информацию, работаю с первоисточниками, коллегам помогаю, пытаюсь освещать ситуацию объективно и всесторонне, со ссылками на букву закона. Безграмотность и наивность народа в этом вопросе просто порой поражают.
    Закон - есть закон.
     
    Саня44, МАЗай и Владимир1 нравится это.
  2. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    Какие такие штыки? Вам показалось. От тахографа - не в восторге, ибо теряю из-за него доход. Ищу и выкладываю тут информацию, работаю с первоисточниками, коллегам помогаю, пытаюсь освещать ситуацию объективно и всесторонне, со ссылками на букву закона. Безграмотность и наивность народа в этом вопросе просто порой поражают.
    Закон - есть закон.

    Абсолютно согласен. Нужно со всех сторон рассмотреть данный вопрос и не с чьих то слов, а опираясь на нормативные документы.

    Но у меня есть вопрос к коллегам по несчастью, так сказать, а что если в графе владелец ТС будет прописано, к примеру, "Сельхозартель Рога и копыта", или колхоз "Светлый путь". В этом случае тахограф нужен?
     
    Саня44 нравится это.
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Выше в одном из видео про сельхозтоваропроизводителей было подробно разъяснено. Все будет зависеть от расстояния и маршрута перевозки. Увы, закон в этом отношении прописан невнятно и расплывчато. Есть почва для злоупотреблений.
     
  4. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Петрович, вот только обсуждали китайскую суЧность этих коробочек и вот на моем ПАЗике Штрих-М "погнал"... Завтра телемастера ему будем вызывать. Два часа движения, а он мне выдал шо я 4 часа уже переездил. Распечатываю за 24 часа, а там такой бардак, шо ни в какие отработанные графики моего движения не вписывается. И вот бы меня сЁдни тормознули... Хер докажешь, что это глюк тахи!!!
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Игорь, я выше писал, и не только тут. Глюки эти суЧные и сам наблюдаю, и не только у себя, ибо общаюсь с коллегами, и от них слышу подобное. Инструкцию недавно перечитывал, память освежал, так вот, есть специальная даже распечатка, которая фиксирует только ошибки, выдаваемые этой коробочкой. Все события. Пропадание питания, спутника, перемещение в пространстве и времени, и прочие. Вот только глюков этих в перечне нет и не будет, они - в нарушениях, в другой распечатке. Тут отбрехаться можно будет разве что только если глюк совсем уж нереально что-то покажет (недавно при бодании с инспектором, хоть за скорость по тахографу пока что наказать не имеют права, показывал мне цифры что-то в районе 140 км\час, на что ему были предложено самостоятельно разогнать мой грузовик хотя бы до 120), А так то да, я тоже недоумеваю и с напряжением жду того часа, когда мне без вины виноватому, придется как-то оспаривать некорректные ее показания.
     
  6. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Заказал визит тахографиста. По телефону он сказал, что его надо перепрошить.
     
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    На установщиков вали ...датчик скорости не подключен ведь?
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Гора родила мышь
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341002/
    Как мне нужно было пару десятков лет назад,когда гоняли в хвост и гриву,когда падал поспать на пару часов- без автономки и спального мешка,замерз- поехал дальше...
    А сейчас гребаный ГО поменял приоритеты и возит газелями по 2800 кг-и сроки соблюдают и тахо не надо
     
  9. Stale130

    Stale130 Салага

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Почитал тему, вспомнил как дед раньше работал без всего этого геморроя, вот матерился бы сейчас. Тут уже особо вариантов нет, либо платишь штрафы, либо ставишь и платишь. Мы решили все-таки поставить тахографы, и так, чтобы снять с себя все дальнейшие возможные проблемы с обслуживанием и ремонтом. Обратились сюда https://www.tk-monitoring.ru/landing/Tahograf Время покажет, но отзывы вроде неплохие.
     
  10. Саня44

    Саня44 Шофер

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    г.Кострома
    Автомобиль:
    Зил 4331
    Имя:
    Александр
    рекламируй своё добро в другом месте.
     
    Владимир1 и Sasha25 нравится это.
  11. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    Блин! Как ушат воды холодной на голову! Опубликован приказ минтранса от 28.10.2020. Раньше тахограф не нужен был грузовикам физиков старше 30 лет, которые не используются для коммерции. Терерь, в новом приказе не 30 а 50 лет!!!!! И в силу он вступает с 1 января!!! Не ставил тахограф, так как машине 30 лет и спал спокойно! И тут вдруг на тебе! С 1 января вне закона! Как это так можно, втихаря 30 на 50 заменить? А если б не наткнулся случайно так и не знал бы. А в новый год поехали бы на рыбалку и на каждом посту пятерину бы выписали... Теперь не поедем...
    Четыре года у меня машина, только в порядок привел, можно сказать, вылизал всю, как только с завода выглядит, все штатное, хоть в кино снимай. И такой облом. Теперь платить деньги - треть машины выходит по цене, корежить кабину, корежить проводку, запихивать шарманку эту. И когда это делать? Конец года, планы, подведение... А там каникулы... Январь без рыбалки и без бани и вообще... А ведь ездим десяток раз в год и по области все. Максимум 200 км в один конец. Как жить?

    https://www.incotextaho.ru/news/202...a-rossiyskoy-federacii-no-440-ot-28-10-2020-g
     
  12. partizan52

    partizan52 Шофёр

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Автомобиль:
    Зил-131 Кунг
    Имя:
    Максим
    По ссылке
    Приложение 2

    Оснащению тахографами подлежат:
    грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
    (то есть грузовики все не зависимости от коммерции и собственника)

    Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:
    транспортные средства, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

    (Раньше было не 50 лет, а 30 и это для всех, а не только для ИП. Моей ровно 30...)



    Приложение 3 сейчас перечитаю.
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Недоглядел. Виноват. Строку про N2 и N3 смотрел.
    Дабы не вводить людей в заблуждение, посты удалил.
    Думается, по аналогии с предыдущим 36-м приказом, этот - не окончателен, и правки последуют и в этот.
     

Поделиться этой страницей