Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Замена кронштейна рессоры.

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем hazan86, 15 фев 2014.

  1. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
    Сегодня целый день мимо ходил, спотыкался об него, хотел сфотать, но думаю никому не интересно, завтра сделаю фото и расскажу.
     
  2. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    как это неинтересно?
     
  3. Lesovoz.

    Lesovoz. Механик

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Смоленская область.
    Автомобиль:
    ЗиЛ 130
    Имя:
    Геннадий
    как это неинтересно?
     
  4. Сергей П

    Сергей П Механик

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Україна, Запоріжжя
    Автомобиль:
    Декілька
    Имя:
    Сергій
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    где то уже была такая тема.... клепки грею резаком и выбиваю,болты точу у токаря с телом 13.2 и резьба 1.0 под и на горячую забиваю нагревая раму(немножко,чтобы не потекла! а то не так понимают некоторые,греем настолько чтобы дырка вместо 13 расширилась на 13.2.... и водой не поливаем даем остыть!!!),затем притягиваю гайкой с мелкой резьбой,это если как себе.... есть еще варианты кто то писал что карданные болты ставил,или с шатунов... поиском пользуйтесь там все это было уже...
     
    hazan86 нравится это.
  6. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    а резьба на сколько?на 12?Я ставил когда на кразе-обычные болты с телом,нормально держат.там насколько помню на 16...проблема не в том что делать как снимешь-проблема в том чтоб вышибить.хотя вчера я боковые высверлил здоровенной дрелью)))))осталось те что в нижней полке.наверно просто сшибу крон кувалдой а потом уж смотреть заклепы буду которые в раме останутся.
    А вот крон пойдет от зил-4331?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    По отверстиям не совпадет.
     
    hazan86 нравится это.
  8. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Спасибо.Я уж чуть не заказал в инете.С виду весьма похож
     
  9. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Зил 43...чето-там это вообще другая машина! там все другое поэтому нужно повнимательнее....
    Да,резьбу делал на 12 шаг 1,кувалда?нифига се! я предпочитаю подходить к делу творчески! ибо силушкой богатырской природа меня не наградила... или кувалда у меня просто тяжелая... незнаю,нагрел да выбил,а спереди бабочку делал,где передняя подушка двигателя так там клепками овалы выжрало,кое какие клепки приходилось резаком прям выдувать,потому что клепки уже буквой "S" были,так же снял приколхоженые стяжки рамы,теперь и так все держит! сверлить пришлось на 16 некоторые дырки скруглять,и точить уже другие болты... а больше не дочего не додумался! ну теперь этой рамы еще на 40 лет хватит!
     
    hazan86 нравится это.
  10. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    ну другая-ни другая а с виду похож-http://www.avtoall.ru/kronshteiyn_zil_4331_ressory_zadneiy_zadniiy_amo_zil-019526/ это не реклама.


    Я колотил кувалдой так что аж бородок погнуло-слава богу сила есть-ума только нету;)В итоге боковые высверлил-а нижние пофиг-так собью,потом уж их буду выковыривать из рамы.да я сам виноват с этим кроном-про...л вспышку-боковую подкладочку стерло-начало грызть сам крон,пока заметил-уже поздо было)
    греть раму чтото боязно,так-то резак имеется...стяжка кстати говоря у меня спереди стоит труба с резьмой где-то на 30
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Придется просветить полностью.
    Рессора 4331 шире 130-й. Поэтому кронштейн похож визуально, но все его размеры другие.
    Сухарь кронштейна 4331 прикручивается к кронштейну, на 130-х он ставится на штифтах вместе с боковыми вкладышами. Соответственно все эти детали разные и невзаимозаменяемые.
    Кстати, на картинках по вашей ссылке все это хорошо видно.
     
    hazan86 нравится это.
  12. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    спасибо.теперь все ясно.Я почему-то думал что рессора одинаковая.У нас 4331 нету ни одного в городе-посмотреть негде.
     
  13. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.807
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    да чтож вы все резака то так боитесь?))))) нормальный рабочий инструмент...... а с дуру и ...все сломать можно! легче ведь,чтож руки то рвать?!
     

Поделиться этой страницей