Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Трамблер и провода

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем zil131, 1 авг 2011.

  1. Ярик 55111

    Ярик 55111 Ученик

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Ярослав
    Всем доброго суток. Почитал тему, и у меня назрел вопрос ( частично относящийся к этой теме). Суть вопроса: вакуум у меня выходит ниже заслонок. К нему подключен редуктор ( метан ). А бсз, собственно говоря, не подключен ни к чему....:unknown:. Играясь зажиганием, я добился более-менее хоршей тяги, и приемлимого расхода. Но заводиться он на газу отказывается (с пшиком, без). 20 капель бензина, и норм))) Делаю позже, заводится :wall:, но тяги нЭма, расход дикий. Откуда взять вакуум на трамблер? Что, где засверлить? Как отделаться " легким испугом ", то-есть без снятия паука и т.д. ?
     
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    На трамблер и должен идти вакуум от карбюратора.А вот на редуктор возможен забор вакуума от впускног о коллектора(паука).Я снимал двигатель с донора ЗИЛ-138,заводской с ГБО,там просверлено отверстие сверху воздуховода на 5 цилиндр,вкручен штуцерок под шланг вакуума,так было с завода.Ради интереса можно попробовать вакуум на трамблер сделать выше заслонок,если нет ограничителя оборотов.У меня было так,все работало.Характеристики конечно будут другие,но я тоже оптимальную работу двигателя нашел методом проб и ошибок.
     
    Ярик 55111 нравится это.
  3. Игоь см

    Игоь см Механик

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил433110
    Имя:
    Игорь
    Я в пауке недалеко от карбюратора просверлил отверстие 6,5 мм, нарезал резьбу , вкрутил штуцер. Перед карбюратором доступ хороший, ничего не мешает, ну воздухан снять может придется.
     
    Ярик 55111 нравится это.
  4. Ярик 55111

    Ярик 55111 Ученик

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Ярослав
    То есть, я правильно думаю, если врезать в паук, ниже карбюратора, как сделано на газ 53. Будет работать? В смысле: нормальный вариант?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не было так с завода. Самопал.
    Если что, тему знаю, ибо обслуживал и ремонтировал, получал новые с завода, пропановые и метановые.
    Разве что ради интереса. Вакуум должен забираться ниже дроссельных заслонок, если забирать выше, вакуумный регулятор в трамблере работать не будет.
    Будет.
     
    Ярик 55111 нравится это.
  6. Ярик 55111

    Ярик 55111 Ученик

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Ярослав
    Олег, тогда задам вопрос немного по другому: а куда бы вы врезали вакуум в данной ситуации?
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    i1299619-0310443_f.jpg
    Выбирайте место, где вам удобно сверлить, нарезать резьбу, где ничего не мешает.
     
    Ярик 55111 нравится это.
  8. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    Братан!!!
    Если простое - не экранированное зажигание, едиш в любой джипперский магазин, там продаются баллончики специального аэрозоля.
    Он предназначен для защиты системы зажигания от влаги. Брызгаешь на трамблёр, провода, гену, и ездишь по бродам, скока душе угодно!
    На худой конец можно ВДэшкой, но не надолго.
    Говорю - потому что знаю.
    Кто сомневается - открывайте ютуб, и смотрите как нивы и уазики по лобовуху броды берут.
    И ни на одних из них нет экранированной проводки!!!
     
  9. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    Да, если на трамблёре дырки какие есть, в корпусе, герметиком замаш.
    Чтоб внутрь вода не затекала.
     
  10. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
  11. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Сегодня надыбал вот еще какой момент в трамблере (пусть ГАЗовский, но думаю и в ЗиЛовском тоже может быть). Короче, токопроводящая пластинка на бегунке работает чуть ниже токопроводящих штырей крышки. Другими словами бегунку роста не хватает. Одел бегунок не до конца и прижал крышкой, "недожим" бегунка вшел почти 4мм. Подложил под него эбонитовую шайбочку 3 мм. В результате отзыв на педальку стал интереснее, после сброса гашетки холостые не проседают. Будем понаблюдать.
     
    Andrey087, Ярик 55111 и пронин нравится это.
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    а бегунки бывают разной высоты кстати! и даже контакт боковой у одних прямой а у других выгнут кверху! ... замечал что на некоторых трамблёрах выгорают контакты на крышке примерно посередине, а на некоторых с нижнего края. По этому ты на правильном пути! Скорее всего бегунок не родной для этого трамблёра или крышки ... если честно, то я и не стал заморачиваться тогда и разбираться откуда какие бегунки. просто отметил для себя что надо обращать на это внимание и всё.
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    [​IMG]
    Что, таких контактов - мало? Или крышка - не такая?

    А бегунки по высоте - не одинаковые на разных трамбах.
     
    Ярик 55111 нравится это.

Поделиться этой страницей