Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Достать залом полуоси.

Тема в разделе "Наш опыт", создана пользователем ГАШИШ!, 15 июл 2018.

  1. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Заломыш то выдрал?
     
  2. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    не выходит.
    Ставил лом, кувалдой бил. Очень сильно бить боюсь, решил завтра , если дождя не будет, вытащить редуктор.
     
  3. Grunbau

    Grunbau Бывалый

    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Волоколамск М.О.
    Автомобиль:
    Зил-157
    Имя:
    Владимир
    Думается нужен сильный,резкий удар.. и хорошо если с обратки подстахуют магнитом ,не дай Бог в картер провалится .
    Удачи.
     
  4. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    И так друзья, я его победил!!!
    Но, обо всём по порядку!
    Началось всё так:
    Я работал на комбайне, жена забирала зерно с комбайна, сын дежурил на тракторе с плугом.
    Это необходимо, на случай пожара в поле, чтоб оппахать пожар.
    Осталось докасить, в этот день не много. Зашла дождевая туча, я в рацию сказал, что валим с поля, сам закрыл бункер на комбайне, и погнал его к дороге.
    Тут любимая супруга доложила по рации, что зил не едет! Скорость включается, а он не едет!
    Я подошел, сам попробовал, ни стука, ни шума, просто не едет.
    Ну, и, в довершение ко всему, ливанул дождь! Почему то мне сразу подумалось, что она порвала сцепление. Видимо по тому, что, раньше у меня уже были подобные поломки, а вот полуоси я ни когда до этого не рвал.
    Ну чтож, забрав у сына трактор, попытался оттянуть ЗИЛка на базу.
    И фиг вам, как говорил кот Матроскин! Не хватает у трактора веса! Поюлозил минут 20, результата ноль!
    Отправил сына за вторым трактором. Благо работали на ближнем, от базы, поле!
    И вот так мы его эвакуировали.:):):)
    Видео снимал для тренера сына, ему из за работы пришлось тренировку прогулять!
    [​IMG]

    [​IMG]
    Ну а дальше, выяснив, что это не сцепление, а полуось, была создана эта тема!
    Продолжение в следующим посту.
     
    Руль нравится это.
  5. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    Как Вы знаете, залом не выходил!
    Как я не старался, как не матерился, как не упрашивал его, !!!
    В общем сволочью он оказался!!!
    И приспособы разные делал!
    [​IMG]

    [​IMG]

    И кувалдой добавочно стучал!!!
    Ну ни как!
    Но, как пелось в известной советским детям песенке, " мы не привыкли отступать ..... " я вытощил редуктор!!!
    И что жэ я там увидел!!!
    :shock::shock::shock::shock::shock::shock:
    Этот изверг, заломыш, видимо когда жена пыталась понять, почему машина не едет, и пробовала её на разных передачах, каким то образом сдвинулся в середину между сателитных боковых шестерён, и раскорячился там!!!:twisted::twisted::twisted::twisted::twisted::twisted:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Достав редуктор, поправив его монтировочкой, эта нехорошая штучка выпала, без каких бы то не было усилий!
    ЗА РА ЗА!!!
    Вытощил полуось с "прицепа". Мелкий шлиц. Завтра начну рубить прокладки, собирать, ну и обычная фермерская суета.
    Готовиться к уборке подсолнечника.
    Да, смотрите какие у меня на редукторе болтики!
    :):):)
    [​IMG]
     
    Рамир, Руль, Grunbau и ещё 1-му нравится это.
  6. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    Наука:
    если кто рванёт полуось, залом доставайте сразу, нето может быть как у меня!
     
    Руль нравится это.
  7. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Ездил за цацkами в Брянск по осени,там чел восстанавливал ЗИЛ -пожарky на продажу ,типо в обязон буде на уборke держать по закону :unknown: любую пожарную техник у
     
  8. ГАШИШ!

    ГАШИШ! Бродяга

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    КРАСНОДАР
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Андрей
    На счёт специализированной техники не слышал, а плуг должен быть.
    У меня ещё есть бочка на колёсах, на 2,5 куба, с закреплённой мотопомпой и пожарным рукавом.
    Если поле уже разделено на куски ( прокошено комбайном ), и прокосы распаханы, то я бочку на поле тяну.
    Бочка , в таком случае важнее.
    Если пшеницу , очаг возгорания, можно оппахать и он затухнет, то комбайн плугом не потушишь. Только огнетушители,
    а это возможно, если не сильно горит. Потому что если уж возьмётся, то такой жар, что близко не подойти.
    У меня один раз шкив заклинил, ремень буксанул, искра отлетело, и поле загорелось! Вещь, я Вам скажу, висма не приятная!!!
    Комбайн отогнал в сторону, трактор пожар оппахал. Быстро всё сделали. Килограмм на 500 пшеницы выгорело.
    А если внутри комбайна загорится, только водой из брандспойта потушишь!
     
    Сашко, Рамир и Руль нравится это.
  9. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Было дело.Получилось,а может нам повезло
    На 53 оборвало в чистом поле, плясали очень долго , пока не подоспели более опытные ,думали без вскрытия пациента не достать..
    Берем целую полуось и вставляем в место обломанной, предварительно жирно намазав литолом край шлицевой.Ювелирно и ласково приговаривая работаем кувалдой с каждой стороны,чтобы стронуть. Как только шевельнулась хоть на см, выбиваем , при этом напарник прижимает целую к обломку.
     
    ziloman215 нравится это.
  10. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    не факт что поможет. надо пару длинных труб с ровными торцами можно найти в любой деревне. . Но как и говорил Петрович выше, обычно ломает у шляпы. У меня просто перемололо подшипник,и перетерло и скрутило полуось,аж фиолетовая стала . Ехал 200 км в пятницу ночью , и поливал из луж ,благо была ранняя осень. Недотянул до дома 75 км
     

Поделиться этой страницей