Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Удивительная помпа Зил 131

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Disem, 23 апр 2021.

  1. Disem

    Disem Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Амурская область г. Благовещенск
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Евгений
    1619153412401673430499047722342.jpg 16191535020271066034537684049865.jpg 16191535264931973202108490482255.jpg 16191536188506547647379560417074.jpg Доброго времени суток всем присутствующим Вопрос следующий: Приобрёл себе чудо автомобиль и решил его привести в чувства после некоторых манипуляции с ремонтом - решил перевести его систему охлаждения с Н2О (воды) на АНТИФРИЗ и спустя время заметил течь с Водяного насоса (помпы) с дренажного отверстия Решил отремонтировать помпу Заранее подготовился к ремонту изучил кучу материала и на форуме и в всемирной сети интернет и Ютуб - как говорится чтобы руками в Жир не Упереться - Поехал купил РЕМКОМПЛЕКТ ( фибру манжет подшипники вал прокладки ) ну всё ..... Настало время снимать и ремонтировать- Снял без каких либо проблем (ремонтируя Зил я понял что его изобрели для людей с ЛЮБЫМИ РУКАМИ ))))) ) Потирая руки от превкушения что у меня всё есть для ремонта и сейчас я все починю Я приступил к разбору этой СКАЗОЧНОЙ ПОМПЫ не менее сказачного автомобиля ЗИЛ СНЯВ крыльчатку Мои глаза настолько были широки от удивления и мозг потихоньку подергивался от увиденного Что ажно началось чесаться везде ...... Я понял что я купил не то что У МЕНЯ В ПОМПЕ СТОИТ. Пересмотрел повторно все материалы интернет и форума Убедившись что я ранее всё верно изучал Переглядывая на Купленный ремкомплект и на то что стоит а потом опять на то что стоит и на ремкомплект - Мозг Никак не приходил в сознание и отказывался понимать и принимать то что видят глаза)))) . Некоторое время покурив - ХОТЯ Я НЕ КУРЮ ))) и решил изъять то самое чудо Что стояло у меня в помпе .... Так как я это делал первый раз и не понимал что я вытаскиваю Но так как есть некоторый опыт за плечами в ремонте агрегатов - Достал то чудо но Оно еле живое осталось )))) После я понял что это была Керамическая ФИБРА размером 17×35 Дело было вечером .... После того как мозг пришёл в себя и чёс по всему телу прекратился Глаза приняли обычный размер - Я понял что ремонт у меня ЗАВТРА ЗАКОНЧИТСЯ и я буду Очень доволен - Так как после демонтажа этой самой фибры Я понял что счастье в жизни есть и что эта конструкция более современная и долговечнее чем Родная с кривой фиброй которую после покупки ещё нужно притачивать шлифовать и то не факт что с первого раза не потечёт ..... Успокоившись пошёл спать с предвкушением завтрашнего дня и ремонта Темболее ещё такая конструкция что очень надёжно.... Настал следующий день и я поехал по магазинам ПРОДАВЦЫ НА ВОПРОС ПРОДАЙТЕ МНЕ ФИБРУ С ТАКИМ ТО РАЗМЕРОМ - СМОТРЕЛИ НА МЕНЯ КАК НА ДУРАКА И крутили пальцем у своего виска Но когда я им всем показал ту самую помпу с которой я снял ту самую фибру ОНИ ПОНЯЛИ КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ДУРАК ))))) в Итоге я не смог не где найти такую ФИБРУ СМРАЗМЕРОМ 35×17 а нашёл ближайшую по размеру 36,5×16 с Д245 двигателя - Готовлюсь к токарный и фрезерно-координатным работам по внедрению новой фибры и думаю всё получится и на долго ...... ВОПРОС УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА И ПРИШЕЛЬЦЫ ФОРУМА.... КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИСТЕМОЙ ???? КТО ЗНАЕТ ГДЕ КУПИТЬ ФИБРУ 35Х17 и Хочу услышать ваше мнение по поводу того на сколько новая конструкция будет долговечнее родной .... С Уважением, Я
     
  2. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Я бы не стал радоваться при виде ремкомплекта,даже когда все подходит.Все красивое,но отвратительного качества.Года два назад я весь сезон промучился,меняя одну отремонтированую помпу на другую и наоборот,без конца сливал и заливал тосол,какое-то время пришлось ездить на воде.Потом купил новую помпу и кончились проблемы.Фибры,да и подшипники не ходят после замены.Узел в сборе ходит годами.
     
    .Lesovoz., Sasha25 и Зиломан нравится это.
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Помпа от китайпрома на фото и ремкомплект ЗиЛ с манжетой и фиброй - несовместимы. Разные конструкции уплотнения.
    Учитывая ареал обитания, ничего удивительного в том, что у вас китайская помпа, нет.
    Нет в магазинах на местах?
    Найдите оригинал и закажите ремкомплект в интернет-магазине. Пока что нет проблем с этими комплектующими. Фибра, она на грузовиках ГАЗ такая же.
     
  4. Disem

    Disem Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Амурская область г. Благовещенск
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Евгений
    Если не сложно Попрошу вас скинуть ссылку на эту фибру именно размер 17х35 ..... Так как я уже всё пересмотрел что мог .... А на счёт китайскому Я ДУМАЛ о таком И в магазинах мне как версию говорили что помпа китайская НО НА ВОПРОС А ЧТО НА ЗИЛ 131 КИТАЙЦЫ ПРОИЗВОДЯТ ПОМПЫ ? мне отвечали что НЕТ - Я опять был в недоумение Зачем предлагать версию Китая если говорят что Китай не делают. Поэтому уважаемый Олег65 прошу дать ссылку или показать сиё чудо фибру чтобы слова сходили с делом С Уважением, Я
     
  5. Disem

    Disem Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Амурская область г. Благовещенск
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Евгений
    Вот ГАЗ и что то совсем там не Грибок
     

    Вложения:

  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
  7. Disem

    Disem Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Амурская область г. Благовещенск
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Евгений
    Вы внимательно посмотрели фотографии в первом моём сообщении ? Если да то вы бы увидели что в той помпе что у меня совсем другая конструкция и оригинальный ремкомплект не подойдёт в корпус моей помпы..... Не понимаю для чего разводить базар Если внимательно не изучили тему сообщения?! Грибок это Сальник керамический или Фибра металлическо-графитовая Впринципе в которой и заключается проблема ...... Ещё раз внимательно пересмотреть фотографии первого поста..... А то что купить родной оригинальный ремкомплект - то опять же На фото первого поста вы тоже можете увидеть что я его приобрёл....
     
  8. Disem

    Disem Салага

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Амурская область г. Благовещенск
    Автомобиль:
    Зил131
    Имя:
    Евгений
    И опять же Найдите оригинал и поставьте оригинальный ремкомплект ...... Для чего чтобы мучиться с ремонтом помпы через каждые 2-3 месяца если авто на антифризе у меня ?????? ВЫ сами знаете какое сейчас качество запчастей ........ пока вы Фибру выровняете то с 5 мм останется 3 мм и долго она проходит ?????? Поэтому и перешли все помпы на Ту самую Керамическую фибру (грибок) поэтому и. Было принято решение Раз у меня уже помпа под ту самую фибру Грибок то почему бы не сделать сразу Под эту конструкцию Если она НАДЁЖНЕЕ родной не спроста все помпы на этой конструкции сейчас даже у импортной спецтехнике....... СУТЬ ПРОСТО НЕ МОГУ НАЙТИ ФИБРУ ТАКОГО РАЗМЕРА но есть другая фибра близкая по размеру Токарный фрезерно координатные работы думаю дадут результат и будет стоять Фибра от Д245 стоимостью 150рублей и потом меняй хоть заменяйся И притачивать ничего не нужно и потом ещё раз снимать и ставить В надежде чтобы снова не потекла после ремонта
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А вот это вы видели?
    Бревно в глазу.
    С чего вдруг у новичка такой менторский тон? Вам тут никто ничего не должен. И по щелчку пальцами проблему вашу решать никто не кинется. Ездим на оригинале-стоке, не по два-три месяца как вам видится, а годами, и о проблеме (если только не практикуем несовместимо-невпихуемое) не подозреваем. У вас есть решение? Вы что-то улучшили? Замечательно. Внедряйте и испытывайте, получите результат - делитесь достижениями. К чему тут весь этот хайп? Приучайтесь называть вещи своими именами. Это я про слово фибра. В любой среде уместны жаргонизмы. Но понимают люди друг друга только если применяют их к месту и понимают о чем говорят.
    Изучайте устройство самостоятельно:
    http://zil131.net/forum/zil/dokumentacija.16/
    Здесь, куда вы пришли, есть Правила поведения. Добро пожаловать (не проходите мимо):
    http://zil131.net/forum/help/terms
     
    Рамир и ziloman215 нравится это.
  10. Voly-Tryd

    Voly-Tryd Механик

    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СССР
    Автомобиль:
    Сам собрал сам езжу.
    Имя:
    Валерий
    Обычная помпа скрещена умелыми руками под рем-комплек от камаза.
    Дальше промолчу.
     

Поделиться этой страницей