Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Люфт шкива на помпе.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Timoshin, 7 окт 2013.

  1. ALEX1005

    ALEX1005 Альтруист

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Москва
    наносим пасту собираем помпу "фибра -пружина - крыльчатка"на фото ниже видно как

    [​IMG]



    [​IMG]

    болт М8 отпилил головку, вращаем против часовой стрелки можно на больших оборотах паста притирает очень медленно ! периодически разбираем наносим свежую пасту.



    я три раза притирал пастой № 1, потом три раза пастой №3

    результат такой получился "здесь фибра перевернута для наглядности"

    [​IMG]

    всем успехов может кому пригодится !
     

    Вложения:

    • IMG_1041.JPG
      IMG_1041.JPG
      Размер файла:
      905,5 КБ
      Просмотров:
      534
    • IMG_1045.JPG
      IMG_1045.JPG
      Размер файла:
      594,9 КБ
      Просмотров:
      527
    • IMG_1049.JPG
      IMG_1049.JPG
      Размер файла:
      428,3 КБ
      Просмотров:
      517
    raf624, чебуратор и Рамир нравится это.
  2. Тайд

    Тайд Механик

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Автомобиль:
    зил131
    Имя:
    Вадим
    Добрый день ! А помпа на 131 снимается без снятия радиатора ?
     
  3. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    да снимается.
     
  4. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Думал никогда не будет такой неисправности как встреча вентилятора с радиатором и его разруб,внимательно к ней отношусь,машина с тосолом.Но в пик жары августа с грузом отсева услышал удар в двигателе и пошла вибрация.Ничего не нашел,боялся заглушить,а ведь знал,что лопасти обрывает!Но радиатор был целый,заглушить мозгов не хватило,думал что с мотором.Поехал потихоньку домой.Километров через 5 новый удар,облако синего дыма из под капота,легковые от меня на трассе шарахнулись,итог-обломались флянцы помпы,она повисла на ремнях,конец радиатору, вентилятору и помпе.весь тосол на двигателе.Благо все это у меня было в запасе.Нанял такси за 1200руб привез все и воды 30л.Нае...ся как бобик.Самое приятное-жара 35градусов.Еще потом и патрубок побежал,но была изолента.И на старуху бывает проруха,в другой раз буду знать,мог бы срубить лопасть напротив сломаной,но вряд ли в оставшемся куске жизни такое еще будет.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В армии было такое -но там лопасть улетела через капот ...не нашли
     
  6. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Подскажите, кто нибудь ставил такой ремкомплект помпы? Как качество?
    Вроде как комплектуют ремкомплекты в г.Балаково. В магазине сказали что привезли на пробу и ещё не знают отзывов. Типа те р/к, которые возили до этого вообще стали отвратительные и отказались от них. Нашли вот такие и их привезли. Не дешево - 1590 рублей в г.Нижний Тагил
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2021
  7. пронин

    пронин Знаток

    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    189
    Адрес:
    Челябинская область
    Автомобиль:
    зил554
    Имя:
    сергей
    Знаю,что резино-технические запчасти-втулки,сайлентблоки и прочее производства Балаково хорошего качества.Но ремкомплекты помпы ЗИЛ-130,что попадались мне всегда были отвратительными.Здесь ремкомплект полный,с валом и подшипниками,я бы взял.
     
  8. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.354
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Блин, сколько гаражей в Балаково шлепают резиновое добро. Так же как антифриз Дзержинский. Там его наверное даже школьники на уроках труда разливают.
     
  9. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Вот из-за этого и переживаю. Уверен что, например, в наших магазинах больше 50% РТИ и надписью "Балаково" это откровенный контрафакт, т.к. "Балаково" это так-же как "Тольятти" для ВАЗовских запчастей - завод автоваз один в городе, а фирм торгующих "запчастями с завода" сотни если не тысячи. Так же и Балаово. Там РТИ запекают в каждом гараже. Именно из-за этого не стал брать резинки отдельно - там по виду понятно что 100% контрафакт было, а здесь, возможно, не поскупились в общей цене и положили нормальные резинки хоть?
     
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    В общем то нашел в инете такой набор и нашел на сайте той фирмы, что выпускает их. И цена почти походит на правду (продавцы наварили 500 рублей от заводской цены). Так что будем пробовать, может походит сколько? Хотя не распечатал ещё упаковку и руками не пощупал..... в общем-то хотелось подшипники отдельно купить в конторе что торгует подшипниками именно, крыльчатка мне не нужна (есть в запасе и родная нормальная), а вот с резинками - беда....
    https://kamrti.com/catalog/avtomobi..._1/dvigatel_22/sistema_okhlazhdeniya_11/5934/
     
  11. Владимир 64

    Владимир 64 Знаток

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Саратовская область
    Автомобиль:
    зил4331
    Имя:
    Владимир
    20211009_195335.jpg ставлю резинки такого формата от сельхозтехники, зиловские те что с пружиной внутри имеют один недостаток она держит уплотнение между фиброй и крыльчаткой, а между крыльчаткой и валом уплотнения нет а посадка там в основном не герметична и частенько из за этого помпы текут
     
    andrei нравится это.
  12. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Какой же это недостаток? Это преимущество. А иначе и вал превращается в расходник.
    В стоке же его ржавеющая поверхность не влияет на работу.
     
  13. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Разобрал сегодня помпу (точнее снял крыльчатку с вала. На вид всё как новое. Бежала между фиброй и резиновым уплотнителем. Между фиброй и корпусом всё чисто. Пока нет времени сделать фото, да и вообще заняться ремонтом. На ЗиЛа поставил запасную. но она тоже капает :(. Пока езжу.
    Оказалось на моей помпе и в ремкомплекте разные уплотнители и разные крыльчатки (точнее разное по высоте место под грибок и фибру). Позже постараюсь сфотографировать для истории.
     

Поделиться этой страницей