Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ131 начинает троит ( необычно)

Тема в разделе "Вопросы "новичков"", создана пользователем Wulf, 4 окт 2021.

  1. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    Всем доброго здоровья в это непростое время! Прошу сильно не ругать новичка, форум читал, но ответа для себя не нашел.
    Ситуация такова: в июле прикупил себе на пенсии Зилок (давно хотел) для рыбалки в основном, может так, отшельником немного пожить)) Перегонял за 200 км, все в норме, первый месяц тоже ездил все хорошо. А потом началось - заводишь после прогрева едешь минут 15 все нормально и тут он начинает как будто захлебываться, перестает ехать (даже на понижайке еле-еле), стреляет в глушитель так, что лоси разбегаются...Ну соответственно и бензин в три горла. Какое-то время это продолжается и опять начинает ехать нормально и так по циклу... Поменял свечи, провода, крышку трамблера не помогло. В чем может быть дело? Карбюратор может? У военных купил абсолютно новый, но пока не ставил. Может было такое у кого? Знакомство мое с Зилком состоялось в далеком 1992 году, тогда в военном училище в Питере на права на нем сдавал, и вот теперь снова встретились! Если не трудно помогите советом. С уважением ко всем!
     
  2. Владимир1

    Владимир1 Знаток

    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Подмосковье
    Автомобиль:
    смесь зила с трактор
    Имя:
    владимир
    Проклад
    Прокладки паука(впускного коллектора)Болячка
     
    .Lesovoz. и Wulf нравится это.
  3. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо! Как я понимаю при нагревании геометрия деталей меняется и появляется зазор, куда подсасывается воздух? Но тогда он по идее прогретый должен постоянно чихать и не ехать, а тут от силы минут 10 и опять нормально...
     
  4. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    это же военная техника. в её неисправностях не может быть логики! Вдруг попадет техника к врагу - что-бы враг никогда не разобрался почему машина ехать не хочет :lol::D:D ну а серьезно если, то можно попробовать протянуть впускной коллектор (вполне возможно тогда начнет постоянно чихать и не ехать :D) ну или на какое то время будет работать нормально..... только там момент затяжки очень маленький и перетягивать сильно нельзя! Иначе можно сделать хуже (выдавит прокладки и реально будет постоянно чихать и не ехать) ...можно даже пробовать протянуть гайки в тот момент, когда авто начнет чихать и троить. Я бы попробовал, если гайки довольно слабо будут, затянуть их каждую на пол оборота и посмотрел что изменится.
     
    Wulf нравится это.
  5. 131

    131 Механик

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Автомобиль:
    зил-131
    Имя:
    Борисович
    стрельба в глушитель -однозначно зажигание, убрать экранировку проводов. При таких делах может глушитель разорвать.
     
  6. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    Была такая проблема. Заменили коммутатор и всё прошло. Сразу заводишь - всё нормально, через десять минут начинает троить и чихать, трогаешь рукой коммутатор,там где транзистор, (такая большая круглая металлическая блямба) он горячий. Потом через минут 15 всё проходит. Это сработала защита этого транзистора от перегрева и движок работает нормально, соответственно транзистор остывает а защита отключается и всё по новой - нагрев , чихание и стрельба и так по кругу. Потрогайте коммутатор, но не факт что он будет горячий, я советую попробовать поменять его, но тут есть нюансы. Мы когда у себя на базе меняли то только на третьем все симптомы болячки пропали. Обращаю внимание, что у каждой машины свои заморочки, и нужно принимать мои рекомендации только в качестве совета, а не как инструкцию к применению.
     
    Andrey087, .Lesovoz., Wulf и 2 другим нравится это.
  7. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    Там простые провода, система от 130-го как я понимаю...Я поменял на силиконовые.
     
  8. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо! Да, вот этого я не делал, хотя мысли такие были, именно так дело и обстоит; едем, потом чихаем и еле ползем, потом опять нормально едем... Только у меня не круглая металлическая блямба, у меня что-то вроде этого:
     

    Вложения:

  9. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    Круглая металлическая блямба - это транзистор который виден сбоку на корпусе коммутатора, а на фото у тебя реле регулятор. Ищи у себя что- то типа вот этого , как на фото.
     

    Вложения:

    • index.jpg
      index.jpg
      Размер файла:
      7,4 КБ
      Просмотров:
      105
    Sasha25 нравится это.
  10. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Наверное вот точнее картинка
    [​IMG]
     
    Сашко, Sasha25 и Начкар нравится это.
  11. Начкар

    Начкар Механик

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Вологодская область
    Автомобиль:
    зил ммз 4505(дизель)
    Имя:
    Начкар
    Верно, и круглую блямбу видно (это и есть транзистор). Коммутатор ищите в районе педали сцепления с левой стороны.
     
    Wulf нравится это.
  12. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    То есть в кабине???? Вы открыли для меня целый мир...
     
  13. Wulf

    Wulf Салага

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Псков
    Автомобиль:
    ЗиЛ 131
    Имя:
    Вячеслав
    Нет, что такое транзистор я конечно знал, но что бы под ногами в зиле он был... Я туда и не смотрел ни пазу)))
     

Поделиться этой страницей