Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ГАЗ-3302 с рамой от ГАЗ-53, РКПП ГАЗ-66

Тема в разделе "Наши", создана пользователем Сергей 102, 2 ноя 2021.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    мне нравятся ГАЗоны. но это, как и ЗиЛ, специфический авто и, к сожалению, сейчас он не актуален на развозе и доставке ни в городах ни в деревнях. Не, ГАЗон реально очень удачный авто (кстати, 3307 мне нравится ещё больше чем 3309 - бензиновый V8 работает мягче и приятней на слух. На него надо только КПП ЗиЛ 130 и гидроусилитель руля и будет очень классная машина). Но даже не смотря на более маленький расход топлива и повышенную грузоподъемность, люди, которым надо, допустим, привезти стройматериалов 2 тонны с рынка, выберут ГАЗель, т.к. в головах у людей прочно сидит аксиома - чем машина меньше, тем доставка дешевле. К тому-же люди привыкли что ГАЗель, это самые дешевые цены.... да, при доставке 3-5 тонн у ГАЗели нет шансов, но такие объемы мало кто покупает сейчас - берут либо для ремонта (вполне войдет в ГАЗель), либо для стройки, а это уже фура и кран. Так же и всё остальное ... знаю парня, он специализируется на доставке комбикормов. Раньше ездил на УАЗике, потом вообще покупал КАМАЗ, но в итоге возит на ГАЗели. Говорит увидев УАЗик клиенты переживают , что "что-то мало я привез", а увидев КАМАЗ говорят "не езди на большой машине, а то соседи подумают что мы буржуи богатые, раз такими машинами покупаем", а ГАЗель всех устраивает.... кстати, ему не нравится ГАЗель самому, но, как говорится "желание клиента - закон"
    ...ну а про расход топлива, тут вообще вопрос спорный. Вот у меня сейчас ЗиЛ и УАЗик есть. На ЗиЛе расход 25 литров примерно, на УАЗике - 20 литров (повторюсь УАЗик у меня был для леса и переделывать его под город я не собираюсь, а в лесу меня устраивает и расход в 20 литров, т.к. это не главный параметр там), дак вот, при таких расходах я езжу на УАЗике по расценкам ЗиЛа сейчас ...да, это дороже чем берут соседи на ГАЗели. И везу я только тонну а не 1,5-2, как ГАЗели. Да, у меня постоянно есть конкуренты, которые готовы уехать дешевле, но заказчик, почему то, нет, нет, да заказывает УАЗик дороже вместо ГАЗели дешевле .... может это называется "маркетинг", может просто не всегда деньги главное для людей и они готовы переплачивать..... при чем ещё бывает и так, что я отказываюсь, а меня уговаривают и подстраиваются под мой график, что-бы я съездил ...
    Так что без разницы на какой Ты машине ездишь, главное - как Ты организуешь работу!
     
    Сашко, Andrey087, *andrey* и 3 другим нравится это.
  2. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Я уже понял, нельзя здесь при Вас хвалить (печатать про) газель. Наверное, Вам бы так же написали на каком-нибудь форуме про Вольво, Маны и даже Камазы...
    Не думаю, что как-то бы рискнул поехать в сторону Хабаровска на ЗиЛе и Газ 53, было бы тяжелее. И расход топлива составил около 12л на100. На полном баке я проезжал от 430 до 460 км. И поверьте, время было перепроверить и не раз. Груза было 2т +- 100кг.
     
    *andrey* нравится это.
  3. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    Я тут на форуме тему почитал называется "Что за зверь такой ямз 534", так там четыре с половиной страницы этого самого оффтопа ( слово то какое придумали).
     
  4. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    Хотел смайлик прилепить но не стал. Вам бы на завод письмо написать и всю их инженерную братию пристыдить. Типа что же это у вас газели на дизеле по 13 л. хавают, у меня вон бензинка и то экономичней. Ну да ладно, каждый по своему считает, кому как удобней.
     
  5. Сергей 102

    Сергей 102 Знаток

    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Башкортостан, Месягутово
    Автомобиль:
    ЗиЛ-433100 645+9 ст.
    Имя:
    Сергей
    Пока я сам не поезжу (поработаю)на ЗиЛе с бензиновым мотором, то буду думать, что у него расход не менее 35-40 литров на 100 км.
    Насчёт чего-то и можно написать...
     
  6. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ну да. Каждый считает как ему удобнее расход топлива. Я вот считаю заправляясь до полного бака (до первой отсечки) и обнуляя суточный счетчик (где он есть) и на следующей заправке заправляю так-же до первой отсечки....мне кажется получается довольно точно ...правда я не умею экономить топливо. Не нравится мне это...может сказывается что начинал я работать на бензовозе и топлива у меня всегда было завались и без счета, но реально когда езжу куда-то далеко в паре с напарником на одной машине (бывали раньше иногда такие халтуры, когда надо быстро привезти что-либо "из пункта А в пункт Б" и мы даже на ГАЗ 3307 проезжали в паре по 2-2,5 т.км. с остановками только на заправки меняясь через 4 часа), и у меня расход топлива получается всегда выше чем у напарника. А ГАЗель ещё критичнее к стилю вождения.
     
    Сашко нравится это.
  7. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    Это нормально, ездить надо с удовольствием, а тошнить для того чтоб сэкономить пару-тройку литров, тоже самое что всю жизнь ходить в одной фуфайке.
     
    Dima38region и andrei нравится это.
  8. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Хотел Утром насыпать много буков. Да на работу умчал.
    По поводу казЭлА. При схожих болячках "#газполстараз" (53/3307 и их производные) младший от ГАЗа имеет таки категорию "В", на сегодняшний день имеющий множество ПРИВЕЛЕГИЙ.
    Если сравнивать её с одноклассниками, а это в основном японцы с правым рулём, то там тож не всё так однозначно, в первую очередь ЦЕНА.
    ЧТо касаемо ГАЗона в сравнении с газелью и прочими - ЗиЛ тут как ни крути стоит особняком, да и в остальном он не особо отличается от грузовиков в отличие от того же самого ГАЗона, у него есть своя довольно огромная ниша. В которой не место "рогаткам". Газон то больше похож на ГАЗЕЛЬ-переростка по конструктиву. Ни тебе ГУРа в большинстве своём, ни нормальных пневмотормозов. И если Газель позволяет (при штатной то базе и кузове 3 метра) возить по 2 тонны, не особо разваливаясь. А это, на минуточку, треть от заявленной грузоподъёмности, то на Газоне возить по 6 тонн, превысив его грузоподъёмность на треть, то он будет разваливаться быстрее, чем ехать. Со всеми теми же "газелячьими" болячками в виде разваливающейся рамы, слабой резины, отсутствием тормозов и и много ещё чем.

    А ежели, как автор, в данном конкретном случае, собрать рогатку на раме от старшОго брата, то 2 тонны она спокойно вывезет. В плане рамы. А это бич всех грузовиков ГАЗа.
    Я такой конструктор наблюдаю уже далеко не первый раз. И могу сказать только одно - одобрямс. По одной простой причине - рукожоп, да ещё и без извилин за такое никогда не возьмётся и не подпишется. А у человека с руками, растущими из плеч, пусть даже и при ограниченном количестве извилин, рогатка на 53 раме будет собрана вполне себе неплохо. Я б сказал даже очень очень неплохо. А в иных случаях - просто отлично!
     
    Oleg65 и Сашко нравится это.
  9. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    О каких привилегиях речь, если этот "младший брат будет на не штатной раме да еще с самосвальной установкой?
    Было предложено сравнить с газ 3309 где есть гур, экономичный дизель, надежная зиловская кпп и крепко прикрученные колеса. А тормоза у газона проблемными не были ни когда.
    Под груз надо выбирать соответствующую машину, а если в газон в экстренном случай не надолго кинуть 6 тон то ни чего с ним не случиться.
    И при проезде мимо поста ГИБДД каждый раз будешь ерзать на сидении, пронесет или нет. А ведь эти же 2 тоны можно везти с ТЕМИ ЖЕ ЗАТРАТАМИ на "старшем брате" не обращая внимания на блюстителей закона.
    А мое мнение в чисто экономическом плане - дурная голова рукам покоя не дает.
     
  10. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    А здесь я даже сам себя поправлю, потому как в долгосрочной перспективе даже экономичней будет.
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не забываем, что за ГАЗель платим меньше.
    Налог. К тому же, тахограф и Платон побоку. Или, к примеру, на МКАД посмотрите. А какие авто сейчас там ездят? Нексты даже побоку. Тоннаж не тот.
    В горах ломался. Ибо тут живу и работаю. Эвакуация ЗиЛа и ГАЗели - как говрит наш одессит, это две большие разницы. Не равнина, тут цены на порядок. Доставку габаритной запчасти (редуктора) и инструмента на место, организовать куда как дешевле.
    В общем, ГАЗель хочу как разъездную хозяйку. А если она будет, то не хочу даже думать, что ее рама где-нить на перевале крякнет, доставив еще внепланово кучу проблем, я даже не хочу. И что получается? Рама ГАЗона. А на дороге я договорюсь. Они тоже люди. Надо только уметь разговаривать. Не каждому дано. К некоторым, как ко мне, такое приходит с возрастом.
    Мои мысли - мои рассуждения вслух. Мой взгляд, никому не навязываемый. Не спора ради. Объективности. Условия у все разные, одной гребенкой грести неправильно.
     
    Сашко, *andrey* и andrei нравится это.
  12. zilovodila

    zilovodila Шофёр

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тула
    Автомобиль:
    зил
    А жаль, у меня столько контраргументов.:)
     
  13. *andrey*

    *andrey* Механик

    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Канск
    Автомобиль:
    МАЗ
    Они нужны разве что только тебе.
    Да хотя бы категория. Этого уже достаточно.
    :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
    Который едет, но недолго:crazy:
     

Поделиться этой страницей