Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ГУР

Тема в разделе "Рама и управление", создана пользователем Валера, 13 авг 2013.

  1. Nordlicht

    Nordlicht Механик

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    ПСС 131.18 Э
    Имя:
    Руслан
    По сравнению с весом основания установки стрела не весит ничего. Все три секции с корзиной, с гидроцилиндром выдвижения и прочимм деталями, рискну предположить, процентов 10 составляют от общей массы установки. Никак нагрузка не "больше на перёд". Плюс в транспортном положении стрела лежит на опоре, которая установлена за кабиной.
    Полная масса по пачпорту ~ 8700кг.
    Но мы ушли от темы...)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2023
  2. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Если есть вумная книга,т о можно узнать цифры
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    11 тонн, что я написал выше, взяты из ТТХ в сети.
    Поддержу. Очень любопытно. Ибо автовышки, о которых я знаю, нагружают передок.
    Хотим знать эти цифры (полная масса, или РМВ, РММ, и распределение нагрузки по осям), ибо это важно, именно в разрезе темы.
    То, о чем писал выше Алекс (пара поддонов в кузове спереди) мне, да и коллегам-перевозчикам, думаю, тоже, знакомо. На поведении ГУРа и на управляемости сказывается.
     
  4. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    За все время, около 15 лет, не порвало но чего ни разу,даже шланги все целехоньки и сухо. Стоит кастрированный насос 130.
     
  5. Nordlicht

    Nordlicht Механик

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    ПСС 131.18 Э
    Имя:
    Руслан
    К сожалению, "вумной книги" предыдущие хозяева для меня не сохранили. Надо гуглить.
     
  6. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Как раз стрела любой крановой установки составляет большую ее часть по массе, в силу большей металлоемкрости своей конструкции.
     
  7. Nordlicht

    Nordlicht Механик

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    ПСС 131.18 Э
    Имя:
    Руслан
    Не люблю спорить о "вкусе устриц с теми, кто их не ел". ;)
    Я мог бы рассказать как любую из трех секций стрелы я могу если не поднимать, то кантовать по земле один вручную, но я не буду этого делать. Наш человек он, как пел ВСВ, "если че решил - так выпьет обязательно". )))
     
  8. Nordlicht

    Nordlicht Механик

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    ПСС 131.18 Э
    Имя:
    Руслан
    А еще у меня есть вот такой звЭрь. Секции этой стрелы я сам, своими руками, своим пешком, ношу как хочу. А установка тоже весит 4 тонны. Парадокс, блэт.:cool:
     

    Вложения:

  9. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Ну если речь чисто об автовышках, то может быть. Однако АГП-32 пожарная, на базе растянутого КаМАЗа очень сильно нагружает передок. Рессоры там просто умирают.
     
  10. Nordlicht

    Nordlicht Механик

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Автомобиль:
    ПСС 131.18 Э
    Имя:
    Руслан
    Пожарные подъемники мало чем отличаются от гражданских. Разве что у некоторых моделей стрела снабжена пожарным рукавом, что, безусловно увеличивает ее вес, но, я так думаю, не в разы. И, опять же, все по той же логике, чем тяжелее стрела, тем тяжелее должно быть ее основание по понятным причинам. И опорный контур больше, что так же сказывается на весе машины, но не стрелы. Но тут я утверждать наверняка не могу, это к пожарным вопрос.
     
  11. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Мы этой АГПшкой снимали плиты перекрытия П-образные с трехэтажного строения:cool:. А потом прощелкали одну приваренную закладную и стрела сделала - хрусь :D Но хозяину пофиг, один хрен в металлолом ушла.
     
  12. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    Надыбал ГУР,авто не много наездило.Простояло под забором более 5 лет.Масло насоса не было,в ГУРЕ хлюпает.
    Сальники однозначно под замену. А вот стоит ли внутренности перетряхивать и тюнинг золотников делать?
     
  13. александр 31

    александр 31 Ученик

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    белгородская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 130
    SAM_0871.JPG SAM_0872.JPG Разобрал, х,з чего в него лили.Задиры,одно кольцо пополам, второй не нашлось.Буду другой ковырять,снятие сошки еще то удовольствие,без резака не удалось.
    С чего эти кольца подходят?
     

Поделиться этой страницей