Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Инструмент

Тема в разделе "Оборудование и материалы", создана пользователем Hunter-77, 25 фев 2013.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Не соглашусь. Динамометрический ключ - вещь!
    Я, например, постоянно комплексую по поводу того, что что-то открутится и узел на дороге в движении саморазберется. Не счесть оторванных шляпок болтов и сорванных резьб. Есть у меня такое, хотя силушкой похвастаться особо не могу.
    Ключи есть динамометрические, правда, попроще, не такие навороченные, пользуюсь в ответственных случаях всегда. Моменты затяжек в мануалах не зря прописаны, много от этого зависит.
     
    Maks нравится это.
  2. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    да , наверное вещь нужная,но вот тоже ни разу ни пользовался, головы ваще тяну в 3 приёма, с перекурами и пока нормально... ну правда головы болтов изнутри маслом смазываю, без фанатизма чуть - чуть...
     
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    )))Силушка зависит от длины трубы одетой на вороток.....)))))наши машины можно всетак крутить,онож рукой чувствуеш,тянется или скручивается,вот на камазе если головки перетянуть,то жопа будет мотор нагреется и шпильки как струна бдзыньк!!!!а блок люменивый.....и то получалось нормально,если сомневаешся тогда да....лучше ключем....
    я единственное не доверяю его точности....рукам доверяю а ключу нет.....
     
  4. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    я наоборот из блока все масло вытираю а на болт две капельки.....чтобы резьбе масло не мешало,а то бывает в дырки поналивают и болтом давят....
     
    Maks нравится это.
  5. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Не инструмент но все же,давно так все метизы рассортировал в гараже.
    IMG00234.jpg
     
  6. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Блин,а у меня в ящики не помещается все))))надо фоткой приколоть)))))
     
  7. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А зачем столько барахла я все что больше М22 сдал в черемет да и все,что нужно на станке проще выточить.

    А так удобнее в разы,сразу видишь где какая гайка и где болт чем терять время и банки перетряхать.
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    Больше м 22 у меня мало очень,а вот мелкий крепеж,гровера шайбы,уходят при ремонте на раз два!у меня даже лысые гайки в отдельном коробке,как подложки расходятся,а в чермет сдавать пока что нет необходимости.....никогда не поздно в мешок пересыпать и сдать за пол часа..... на станке точить это время...сталь найти...станок....еще уметь.... надо!
     
  9. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А что его искать он под боком,или если лень то в магазин на соседней улице.
     
  10. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    да ну? если все в магазине брать то хрен что заработаеш.....на гайки только и работать будеш....я прокладки и те стараюсь сам рубить! там чучуть сэкономил-там подварил....копейка к копейке,глядиш уже на инструмент сэкономил....а еще у меня корыто стоит под металолом.....потихоньку собираются там железяки и в субботу шашлычный день)))) такой вот я....
     
  11. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Я тоже сам рублю но не из экономии а потому что они гавно магазинные,все тонкие как туалетная бумага и половина дырок не совпадает.А так купил паронит листовой и все,только намечай да пробойником дырки делай.
     
  12. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Я тоже считаю что динамометрический ключ нахер не нужен.тяни так и почуствуешь когда достаточно.А до предела только придурки затягивают.Сначала берут трехметровую трубу и тянут гайки на футорках-а потом матерят футорки когда колесо заменить надо.
     
  13. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.705
    Симпатии:
    2.831
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Чувствительные... :crazy: Достаточно... Для статики может и достаточно, а тут еще и запасик под нагрев должен быть. Или под ударную нагрузку. В общем, факторов много еще разных.
    Чтоб руку набить и начать чувствовать, нужно много покрутить, поотрывать головок и резьб посрывать, шпилек и болтов из блоков повытягивать. Опыта набраться. А чтобы его набраться, кроме того, что нужно иметь практику и наблюдение за ходимостью практикованных, нужно же и с эталоном сравнивать. Вот динамометр и есть эталон.
    А после таких чувствительных, которым момент затяжки не указ, разбирая двигатель, к примеру, выбраковываешь с десяток потянутых шатунных болтов крышек вкладышей, реставрируешь футорками потянутые резьбы крепления ГБЦ в блоке, перерезаешь на увеличенные отверстия для шпилек коллекторов в алюминии ГБЦ и т.д. Хорошо еще, если повезет и недотянутый крепеж не саморазберется и на дне поддона обнаружится, или обломки перетянутого там же, а будет вовремя обнаружен и заменен. Что, скажете не встречается такого у вас? Ну, ну... :crazy:
     
    *andrey* нравится это.

Поделиться этой страницей