Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Инструмент

Тема в разделе "Оборудование и материалы", создана пользователем Hunter-77, 25 фев 2013.

  1. sema

    sema Механик

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Серпухов
    Автомобиль:
    45085
    Имя:
    Виктор
    ЯМЗ тоже с батей делали вороток+труба. Я имел ввиду иномарки легковые или малотоннажные (в других не лазил). Так вот там все строго. Сейчас меняю голову на Мазде R2, промерил блок, между цилиндрами просадка в 0.05мм вот теперь и не знаю как быть, точить блок или нет!
     
  2. юрий953

    юрий953 Шофёр

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Смол.обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    юрий
    Если кому либо перебираю мотор за деньги,то только пользуюсь динамометрическим ключом и книжными моментами затяжки,бывали случаи(не у меня)когда предъявляли именно из-за этого,описывать не буду,что сочилось и постукивало
    На глаз только пизды одинаковые
     
    *andrey* нравится это.
  3. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    :lol::lol::lol:И не правда! Разные все! но одно скажу поперек не бывает!:D
    Еще заметил такую странную деталь,что чем умнее человек тем хуже все у него получаеться! вот осмотритесь вокруг,поймете меня сразу,такое часто встречается)))Один делает кувалдой и выходит на следующий день работать,а другой час читает книгу,два часа созванивается с такими же как он,еще час по магазинам бегает,а потом со словами "утро-вечера-мудренее" идет домой....
    Сперва мужики,должна быть практика,много практики! чтобы через руки аж дошло,и питание на мозг подалось....вот тогда этому человеку можно такой ключ давать,да книжки умные давать читать,я вот веретенку халявную со станков и-20,и-40 в подьемник лью и езжу уже третий год! каждый день по 6-8 подьемов кузова!!! а когда нашел это масло,то думал-думал.... лить-не лить..... у Начальника цеха спросил...... у мастера участка.... у яндекса тоже спрашивал....все говорили нельзя! насос навернеш,что то там закоксуется от температуры,зимой замерзнет!!! резинки все разьест.....а я смотрю масло как масло...желтое...на вкус даже попробовал.....слил оттуда отработку,промыл соляркой,залил в подьемник это масло....и что? все работает масло светлое...зимой и летом,на второй машине так же сделаю!или что мне нужно было вискометр покупать,или книг умных начитаться? может я и балбес,но третий год работаю и подьемник не подводит,и заработал уже на новый подьемник вместе с насосом! и ниче,головки тяну рученками кто бы что не говорил! да вот такой я не правельный,а то что ответственность..... я всегда говорю я делаю как мне удобно,рулевые кувалдой снимаю,головки воротком подлинее....и если кому не нравится,пусть едит на сервис,и платит деньги за блестящие ключики,молоденьких мальчиков "Начитаных" в синих комбенизонах....
    а мне и так работы хватит,кувалдой бить,это делал я мотор на классике,вот говорю человеку,купи то-то-ито,или денег давай я сам куплю,в итоге приносит все самое дешовое и хреновое.....говорит у меня денег столько нет..... сальники сказал ему красные желательно он черный привез купил,со словами-"ну он же не завтра потечет" -как тут без претензий? я гарантий не дам такому барану,а если еще и права придет качать,просто пошлю....начнет руками махать,так и я умею,благо папка с мамкой силушкой не обделили)))) на зилу водовозке коробку ставил,у него передача вылетала,гудела говорит...но не важно,привез он от 131 новьё! я все переставил,ручник все дела,прокладки поменял....вези говорю масло в коробку новая коробка,новые сальнички....давай и масло вези! привозит....отработка говорит с JCB трактора,типа хорошее чисто английская трансмиссионка,а я смотрю....вода водойчерная-причерная....какие тут гарантии? если человек ба-ра-н! давай говорю хоть недорогое тап-15....или нигрол...оил райт хоть?
    ни в какую.....английское качество....зимой не замерзнет говорит,я в интернете смотрел за него!!!! ну залил я его ему..... не знаю что было,но коробку жалко мне было....
    один друг тоже про свечки усирался рассказывал,а я любую чищу,зазор выставляю и еду! особенно сейчас с новой группой!,номера знаю,какие куда и для чего,но работают все разные,особенно люблю когда друзья приезжают на своих зилах меняют,а я подбираю,на газу обожгу почищу и езжу,гравное не свечки а состояние мотора! так что книжки книжками спец инструмент тоже оставте а практика обязана быть!!!чтобы азы понять....
     
  4. Леха456

    Леха456 Механик

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Курганская область.
    Автомобиль:
    Хонда
    Имя:
    Алексей
    А я всегда динамометрическим ключом тяну НОоо....не покнижкиным показаниям а для равномерности затяжки очень удобно.А так по чутью и все тут тяну по поводу умных тож согласен...Был тут у меня один интересовался про 2110 у тебя говорит после пуска двигателя через 15 минут свечи какого цветаа .А я е...у отвечаю ему.Мне в голову даж не пришло посмотреть какого они там цвета через пятнадцать минут работы. Зяленого бл...ть или еще он задал вопрос о напряжении вроде на датчик дмрв .Тебе говорит штоли совсем неинтересно его замерить...вот вовсе мне в страшном сне не присниться такое мерить напряжение на датчике дмрв едет и хер сним сломается будем делать.Еще случай вспомнил зашел я к мотористу а он вал от семерки в тисках напильником херачит .Эллипс как он мне обьяснил убирает я минут 15 эту картину наблюдал поточит штангелем помереет(даже не микрометром)....Да и по фиг так то но самое то смешное семерка то после ремонту у мужика лет пять отьездила продал он ее потом вот как бывает..............И никакие тут мануалы не помогут вот чесное слово Затянуть подтянуть потом пернуть прыгнуть потом на девяносто опять фуйня это все ...Чувствовать надо и все тут...И еще у новомодных мастеров в голубых костюмчиках сейчас повторную протяжку не модно делать...Раз десятку загонял клапан менять времени не было после ремонта вопрос через 1000км подтяните очень они удивились...почему то
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2014
  5. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    :lol::lol::lol:Чё Лёха,прям напильником по коленвалу????:wall:!
     
  6. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Причем на чужих машинах и без гарантии,один Маз разбил,была поднята кабина а там при поднятой кабине на кулисе автоматом первая скорость включается,вроде забывать стал,ботом Бычка грохнул там ПГУ поставил а ГЦС перепускает,то есть сцепление выжал скорость воткнул а ПГУ само уже сцепление выключило машина пошла вперед,хорошо что везде отделался малой кровью,в обоих случаях стеной и гнутыми бамперами.

    И причем вроде поскандалишь на последок а все равно потом звонят,сами не мур мур в машинах или пачкаться не хотят,не знаю короче.
    Нет только практика,в книгах нет ничего путного,кроме так почитать для общего развития перед сном.
    На Маз турбину новую купил а болтики из ржавого ведра говорит подбирай на нее,на ТКР нашел 18 000 рублей а на болтики 20 рублей найти не смог.

    Гарантии все хотят,пришел к мужику,говорит прокладку на поддоне ЯМЗ замени,говорит масло течет,снял поддон старую отскоблил,новую прилепил,поставил,затянул,масло налил,завел у него через задний сальник коленвала херачит ручьем,типо ты говорит прокладку плохо поставил и масло из за этого бежит,ага))))Моториста позвал он тоже мол говорит сальник гонит масло.

    Мужик чудной,говорит давай зимой на морозе +15 градусов снимем КПП с Маза у заменим сальник коленвала,оно мне надо,мне еще КПП снимать не хватало+болезнь заработать,плюнул ушел домой.

    Так работает в итоге же.
     
  7. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Еще есть люди которые покупаю "помойки" а не машины с пробегом по 200-300 тыс КМ и на которых возили явно с перегрузом и потом хотят что бы в них ни копейки не вкладывать а машина работала и удивляются почему на них то редуктор то КПП навернеться то рессора лопнет.
     
  8. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    ну вот! сам с такими теперь столкнулся,и меня понимаеш.....ну ниче главное свое дело знать и тогда любому можно дать обоснованный ответ про "жили-были"
     
  9. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Во блин , в Европейской части страны живут люди при +15 градусах зимой у них холодно , у нас в Сибири при +15 градусах считай что лето , жара. :lol:
     
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.011
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Это еще куй с ими...у нас на моей прежней работе пацана задавили.Так и не понял-как его камазом после ремонта одели на кран с водой:unknown:Пацан умер от воспаления внутреннего..Даже не от травмы
     
  11. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Как я тебя понимаю и все торопят+экономят а хотят что бы было на совесть,либо долго но дорого+качественно либо тяп ляп и копейки.

    Что приятного снимать КПП 8ступку с Маза,бокса нету,из средств обогрева костер рядом с машиной+бытовка холодная,КПП начни снимать нарушишь все регулировки сцепления и ПГУ+потом нужна оправка диски центровать.
    Ладно когда Газ-53 там делов на 3 часа с перекуром но не Маз.

    Да и хрен с ним но лежать на земле под машиной при -15,20 мороз я не вписывался,столько не заработаешь сколько потом на лекарства уйдет.
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Жуткое зрелище не люблю я жмуриков.Так потом наверное проверок куча была.

    Здравый смыл при ремонте всегда должен быть,на одном домкрате я никогда не полезу под машину,так же как и пока мотор не остыл,хрен полезу внутрь,я так компрессор уже поменял на Камазе,давай быстрее,мотор не успел остыть,трубку отвернул а на меня кипяток пошел,хорошо успел руки убрать.
     
  13. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Ты выше писал что +15 , а теперь уже -15 , резко там у вас температура скачет . Я думал , что только у нас резко континентальный климат в Сибири есть .
     

Поделиться этой страницей