Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 131 Качественная поршневая группа

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Руль, 17 ноя 2014.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Что спросить? У нас автобусы с такой поршневой с ГБЦ 12-20 на 76-м работали. Они с завода такими и были. Выемка как раз для снижения степени сжатия и задумана была.
    Мой В43001 с таким двигателем - с завода. Не помню, 76-й в мануале рекомендован, или уже 80-й, но не 92-й - точно.
     
  2. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    Я на своём зилке до последнего ездил на 80-м (бензин такой кстати у нас пока есть), вроде думаю как рекомендовано. Тут пообщался, оказывается наши многие ребята, по крайней мере частники уже давно ездят на 92-м ничего не меняя, не фрезеруя. Конечно не знаю как долго проходят такие движки.
     
  3. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    Ребят, а скажите ещё кто как ставит прокладки ГБЦ. Как лучше смазывать их графиткой или ещё чем-нибудь или лучше ставить на сухую не заморачиваясь.
     
  4. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    А вот установка гильзы, как показано на видео (см.ссылку ниже) , можно её выполнять таким образом или нужно делать как-то по другому?
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Я мажу обычным моторным маслом. Впитает - мажу еще раз. Графитки и так на самой прокладке хватает. При разборе хлопот с очисткой поверхностей не возникает.
    Гильза, если посадочные места почищены и смазаны (моторным маслом, литолом), садится от руки, бывает, что приходится посадить так же, как на видео. Но аккуратно и ни в коем случае не металлом по металлу. Поясок на гильзе ЗиЛ - слабое место. Не идет - вытащите и смотрите, может быть закусило резинку. Предварительно примеряю без смазки и резинок, если садится, то продолжаю, как написал.
     
    Атаман 61 нравится это.
  6. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    Олег спасибо тебе отдельное за своевременные ответы. Я не знаю, что за симпатии у многих ставятся в статусе , но если это имеет какое-то значение, то я со своей стороны добавил бы в твой адрес ещё.
     
  7. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    Вопрос такой есть к тем кто в курсе - гильзы когда устанавливаем, ставим их в любом положении (я имею ввиду не надо их проворачивать так или сяк) или если по науке, то их нужно промерять на овальность и в зависимости от этого определять положение?
     
  8. Зиломан

    Зиломан Бывалый

    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    212
    Автомобиль:
    Зил 130
    Имя:
    Зиломан
    всю жизнь гильзы менял, даже не задумывался об этом... может от жизни отстал? или интернетгении новую технологию ввели?
     
    Valik_Z нравится это.
  9. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Если там эллипс-то это уже и не гильза
    Поршневую на 645й выставлял день...блок проведённый,видимо...у меня жёсткие требования по перекосу
    Номинальн выступление 0.02-0-08
    Перекос одной не более 0.03
    Разница выступаний в полублоке ек более 0.04
     
    Атаман 61 нравится это.
  10. Атаман 61

    Атаман 61 счастливый обладатель груды металлолома!

    Сообщения:
    3.804
    Симпатии:
    473
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Имя:
    Виталий
    вот это нужно в фак забивать!!!! а то бывает забивают когда не лезут......я говорю за чтож ты их так!!!!(((( на что мне отвечают,а я через деревяшечку!.....вот выделить красным и поместить на главной странице!)))
     
  11. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Один хрен, и деревяшечкой ухитряются поясок отколоть.
    Кстати, резинки одеваю так, чтобы облой (никуда от него не деться, такое вот у нас качество этих резинок) на ней был не в горизонтальной плоскости (он то и закусывает в основном), а в вертикальной. То есть не просто резинку а паз одеваю, а ее там ориентирую как надо.
     
    Атаман 61 нравится это.
  12. Руль

    Руль Механик

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Нязепетровск
    Автомобиль:
    Зил 131
    Имя:
    Дмитрий
    Алекс, а скажи как ты выравниваешь, если гильза сильно выступает?
     
  13. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    В наперстки играю :cool:
    хорошо когда есть ещё комплект гильз...
    Беру картонку,маркер...рисую круги,пишу размеры...верх-низ...В итоге получается полублок 0.02-0.06 и 0.04-0.08 примерно
    Секасу на день ,пальцы изрезанные ..
    Приспособа-шлифанутый на круге оьрезок трубы профильной с вырезом под поясок гильзы,в верхней части отверстие под спицу и приклеена Поксиполом резьбовая вставка из ремкомплекта резьбы под свечу.Индикатор часового типа,в нем резьба под велоспицу-т е любой почти размер можно взять

    Примерно таким макаром выводил кожух сцепления...у меня было более чем 0.6 мм ьиение,диски Ямз рвало
    даже не притерев накладки.С трудом вывел 0.15 0,12 мм
     
    Oleg65 нравится это.

Поделиться этой страницей