Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Правила дорожного движения

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем andrei, 13 апр 2015.

  1. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Как-то я расслабился совсем и отстал от жизни, но сегодня вот заставили меня доблестные гайцы задуматься .... ехали мы на ГАЗели (я пассажиром) и после поворота налево нас стопорят гайцы и говорят что мы не пропустили пешеходов.
    ..... на дороге куда мы поворачивали были трамвайные пути (ну и по 2 полосы для движения в каждом направлении. В общем дорога реально широкая) да вот получается что мы не пропустили пешеходов, которые только зашагнули на встречную для нас часть дороги (их там реально даже не видно ещё)...... в общем бодались минут 30. в итоге права водителю отдали, но гаец сказал "жди, постановление домой тебе придёт - я твои данные себе записал" т.е. он не стал составлять протокол, но реально списал все данные водителя на отдельную бумажку (точнее на картонку, которая у них снизу их тетрадки, из которой они свои квитанции вырывают) ..... короче говоря "загрузили" мы гайца здорово и связываться он с нами не стал и видно было что он сам понимает что что-то не так, но в ПДД ничего не написано по этому поводу (ну и мы ему ещё и популярно объяснили сколько он денег теряет "бодаясь" с нами.... да он это и сам понимал).
    Сейчас сам пролистал ПДД и реально нигде не написано, чтоб трамвайные пути расположенные на одном уровне с проезжей частью делили делят дорогу на 2 проезжие части! Получается что вся эта дорога имеет только одну проезжую часть и мы должны пропускать всех пешеходов находящихся на ней ....
    Кстати, ещё до кучи гаец отказался писать "большой" протокол (ну т.е. именно протокол а не "постановление-квитанцию) мотивировал он это тем, что сейчас протоколы отменили а есть только постановления и типа если что-то не устраивает, то надо идти с этим постановлением прямо в суд .... ну водитель мой ему клятвенно пообещал что тогда этот гаец заколебётся ездить к нас в город в суд, на что тот ответил что ни разу никуда не ездил и не собирается ...... водитель ответил что к нему на суды даже за 300 вёрст гайцы приезжали, так что 50 км - это не расстояние ...
    ...в общем все остались при своих, но ясности это не добавило ....
    Подскажите, может у кого есть опыт как можно реально трактовать ПДД в свою пользу?
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Никак. Прав гаец. Согласно ПДД п.14.1
    То есть если пешеход на тротуаре - двигаешься. А если он только ногу хотя бы на проезжую часть поставил - пропускаешь.
     
  3. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Уступить-это не мешать...т е если пешик с другого края дороги-то пусть себе идёт...а я как ехал-так и поеду дальше
     
  4. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Пешеход должен убедиться,что его действия безопасны -в т ч для него самого,
    В протокол надо и его писать
     
  5. SergTT

    SergTT шофер-любитель Команда форума

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ленинградская обл, Тихвин
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131
    Имя:
    Сергей
    Ни фига подобного. Если пешик слева только ступил на дорогу, надо останавливаться. Обули меня на 900 р года два назад на эту тему.
     
  6. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Скока машин переколотилось из-за красивых ножек:oops:
     
  7. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Слгласно ПДД термин "Уступить" значит:
    Вообще, ПДД с его противоречащими друг другу пунктами и постоянными поправками, когда одно и то же можно трактовать и так и этак - широкое поле для злоупотреблений. Например, что значит знак "Обгон запрещен" или "Обгон грузовым запрещен" на четырехполосной дороге с разделительным отбойником, если термин "Обгон" теперь это лишь такое опережение, которое связано с выездом на встречную полосу? Могу я обогнать (опередить) какого-то тихохода, следующего по правой полосе, по левой свободной полосе, в зоне действия такого знака? :unknown:
    Всегда в таких случаях отбрехиваюсь, что это - не обгон. :crazy:
     
  8. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Щас ишшо ведут диагональный пешеходный переход-и будет очень весело :wall:
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Там как раз все просто должно быть. Два режима - все едут (пешеходы стоят) и все идут (автомобили стоят). Никаких пропусканий при поворотах.
     
  10. SergTT

    SergTT шофер-любитель Команда форума

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ленинградская обл, Тихвин
    Автомобиль:
    ЗИЛ-131
    Имя:
    Сергей
    Это да. А денег штрафных сколько заплачено ? Это я о своем:)
     
  11. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    За плохое зрение небось?
     
  12. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Ага. С этим я и не спорю! вопрос только в тому где начинается "проезжая часть" по которой я еду (при условии что посредине дороги есть трамвайные пути) - от левой обочины или от трамвайных путей, которые посреди дороги?
    Вот на это вопрос ПДД как раз ответа не дают :(
    Но вот в п. 1.2. ПДД даётся определение "дорога"
    Это определение можно трактовать по разному, но вот одна из версий - если трамвайные пути не являются проезжей частью, но они расположены посередине дороги, то логично предположить, что эти пути разделяют проезжую часть на две части и получается две проезжих части, Мне кажется это вполне логично (хотя с тем-же успехом можно сказать, что они делят на две половины одну проезжую часть) :(
     
  13. Marseli

    Marseli Знаток

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г.Стерлитамак
    Автомобиль:
    зил-131/ ммз 45028
    Имя:
    Марсель
    Однако,трамвайные пути-это проезжая часть.

    ПДД РФ, п. 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю
     

Поделиться этой страницей