Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

ЗиЛ 4331 Помогите советом, как отбуксировать ЗИЛ 4331.

Тема в разделе "Вопросы "новичков"", создана пользователем Сашка, 5 окт 2015.

  1. Сашка

    Сашка Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Автомобиль простоял 3-4 года на свежем воздухе. Пришло время загнать его в бокс для того, чтобы, отталкиваясь от технического состояния, определить его дальнейшую судьбу. Предполагаю, что пытаться заводить автомобиль будет опрометчиво, да и аккумулятор не сохранился. Если я не ошибаюсь, то при отсутствии давления в тормозной системе колодки разжимаются и блокируют колёса.
    Мой вопрос состоит в следующем: каким образом можно разблокировать колёса и отбуксировать в бокс? Расстояние до бокса около 100 метров.
     
  2. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    Энергачи чтоли?
    там в старых системах есть по центру болт-его надо вывинтить-шток втянется-энергач растормозится.есть новые-такие большие,окрыглой формы-с БРУ.там растормаживаешь специальной проставкой -вставляешь ее через пробку и бьешь молотком-шарики выскакивают и происходит расторможение.
     
  3. Сашка

    Сашка Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Александр
    DSC_0015.png
    Антон, необходимо отвернуть болт, расположенный в центре энергача, я правильно понимаю?
     
  4. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    дада,именно этот болт.Выкручивай его-он будет втягивать шток и сжимать пружину-и все растормозится. Сейчас есть нового вида просто энергачи-там вместо болта пробка-и через пробку как я уже описывал растормаживается ударом.
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    6.017
    Симпатии:
    1.006
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Ага,сломай болты...хотя бы ускусн эссенции налей с ватой-отмачивает
    А лучше накачай воздуху через шланг подкачки,я так Валдая заводил с водятлом-таджиком в Москвабаде
     
  6. PPV

    PPV Механик-водитель автомобиля

    Сообщения:
    1.267
    Симпатии:
    656
    Адрес:
    г. Астрахань
    Автомобиль:
    Интер 9700
    Имя:
    Вадим
    Учитывая то, что машина простояла несколько лет, да и при эксплуатации эти болты редко крутят, то как сказал Алекс сломать их плевое дело. Попробуй домкратом поджать трещетку максимально вверх и потом свести колодки. Я так делал ;).
     
    Aleks161, МАЗай и Игорь Б. нравится это.
  7. hazan86

    hazan86 Ушёл

    Сообщения:
    1.810
    Симпатии:
    280
    Адрес:
    Россия
    ну блин,запугаете счаз человека...с дуру и йух сломать можно...
     
  8. EVGEH 72

    EVGEH 72 Шофёр

    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Тюменская Обл
    Автомобиль:
    Зил157
    Имя:
    евгений
    Если авто разукомплектован и воздух не накачать - любой старый тормозной шланг отреж в ворачивай в энергач , соедени его с воздухом - и сведи колотки .
     
  9. Сашка

    Сашка Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Александр
    Всем большое спасибо за участие! Левый болт очень легко открутился, правый болтается в "потрохах" энергача. Не уверен, что в них дело. Есть предположение, что все колодки прикипели к барабанам, поэтому колеса совсем не крутятся. Но их удалось накачать, камеры живые. Попробуем начать с колёс. Если у кого-нибудь есть опыт транспортировки подобной "недвижимости", подскажите правильный путь.
     
  10. МАЗай

    МАЗай Асс

    Сообщения:
    3.355
    Симпатии:
    955
    Адрес:
    Красноярск
    Автомобиль:
    ЗиЛ 5301
    Имя:
    Игорь
    Был такой опыт. Фронтальным погрузчиком, подняли его за *опу и в путь. Тем более у вас там всего 100 метров.
     
  11. Сашка

    Сашка Салага

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Автомобиль:
    ЗИЛ 4331
    Имя:
    Александр
    Похоже так и придётся делать. Одна трудность - он этой *опой к этому боксу стоит. И чтоб его за неё схватить, нужно выдернуть с грунта. Хотелось обойтись своими силами, но похоже не получится. Под капотом стоит КамАЗовский агрегат. Кто знает, как он по надёжности и доступности запчастей?
     
  12. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Болты ломаются на ура и начинаеться потом веселая жизнь+разборка энергача и приварка этого пятака.Я все это уже проходил.
    Трещетками свести колодки и все.
    +можно тупо отвернуть энегачь целиком.Можно отвернуть нижний хомут на энергаче и разделить энергачь+тормозная камера.
    Он уже мертв,готовься менять все тормозные крантики и половину трубок.
    PICT0010.JPG
     
  13. polyglot

    polyglot Знаток

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Ташкент, Узбекистан
    Автомобиль:
    ГАЗ 5228
    Имя:
    Санжар
    че планируешь делать с машинкой?
    Будет жить? Али как?
    У вас в РФ народ суровый, чуть что - сразу пилить нах....
     

Поделиться этой страницей