Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 2.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Oleg65, 2 мар 2016.

  1. груЗИЛок

    груЗИЛок Ас

    Сообщения:
    2.679
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Ялуторовск
    Автомобиль:
    ЗИЛ- 4331
    Имя:
    Александр
    Олег а мост МАДАРА тебе в разборе не попадался , там какие подшипники стоят не увеличенного размера как на 10 тонном ЗИЛовском мосту ? Может ступицу от него поставить тогда .
     
  2. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    или рабовский попробовать все таки найти.:good:,а с бортовыми и редуктором ЗМ, если что для Олега,Я бы подыскал.;)
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
  3. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    Я не могу понять одного почему нужно сразу менять опорники?Чем зиловские не угодили и вообще кто подобное из мужиков на форуме делал именно Камазовские ступицы на Зил-130.
     
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Потому что КамАЗ имеет тормоза 400 мм, а ЗиЛ - 420 мм.
    Конфигурация колодок и окружность их осей и роликов - не та, что нужно.

    P.S. Если ставить тормоза (барабаны и колодки от КамА'ов евро тяжелых серий с бортовыми передачами, оставив от обычного еврика только ступицу), а там они уже не 400 мм, а 420 мм, то переделка чуть дороже, но проще. Суппорты ЗиЛ можно оставить. Не смотрел ролик внимательно, но по-моему автор не упомянул, что опорник КамАЗ подойдет не всякий, а брать нужно его от КамАЗ'овского прицепа. Это из-за конфигурации разжимного кулака и корпуса его втулки.
     
    Атаман 61 нравится это.
  5. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Спасибо за сотрудничество. То, что сообщение было редактировано и дополнено, заметил только сейчас. Раньше активно искал RABA от Ikarus с евроступицами на МерсоЗиЛ.
    Да и доставка такого груза с Украины - это совсем не то, что привезти кронштейн в багажнике легкового автомобиля с оказией.
    Но все равно поезд уже ушел. Куплен мост МАЗ с блокировкой и комплект задней пневмоподвески. Хотя... вариант еще может прорезаться и с усиленным 10-тонным мостом ЗиЛ.
    Спасибо за сотрудничество. ;)
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Спасибо, не попадался. Но в прошлом году купил КамАЗ'овские железки от 43235 в Ставрополе, от автокрана, почти новые. Умудрились как-то автокран перевернуть практически новый, и разобрали поагрегатно:
    89094716784 Игорь.jpeg 1600902651.jpeg 1600903143.jpeg 1600903520.jpeg
     
  7. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    чем вам футорки не угодили. возил и по 10.7 тонны. все норм. берие норм шпильки и все будет хорошо
     
    Атаман 61 и Oleg65 нравится это.
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, смущает, что рессоры тут без подрессорников, хотя автомобиль полной массой 14,5 тонн. Хотя рессоры 90 мм, как на МАЗ'ах, но длиннее.
    2015-08-26-023 (Copy).jpg 2015-08-26-022 (Copy).jpg

    Вот в таком виде я его привез. Разбирал прямо в кузове, чтобы выгрузить все по отдельности вручную. Балка оказалась негодной. Хотя она мне все равно не нужна, но бонусом я получил еще и стаб и возможность поставить на зад еще и амортизаторы. Нижние подложки имеют места их крепежа.
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    По форме - согласен. Не испытывал и не испытываю проблем с футорками. Но тут дело не в них. Тут дело - в переходе на евроступицы и евродиски, еврорезину.
     
  10. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    ща китаезы отличную резину на 20 делают. гарантию на нее дают 100тыс.км и самое интересное что ходит. проверено
     
    Атаман 61 нравится это.
  11. Станислав

    Станислав Асс

    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Тверь,69 регион.
    Имя:
    Станислав.
    А я думал только ступицы перекинул и все.Что же,спасибо что пояснили бестолковому про переделку.
     
  12. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    у нас есть такую фигню делают. точат кольца на диск стандартный под размер на 20.5 и набивают их
     
  13. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Сегодня купил себе мост всборе с Камазовскими ступицами, с редуктором 37/7=5,29. Ступицы под клинья, может пока оставлю, может их продам когда найду нужный вариант евро ступиц:)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Кстати Олег Петрович, если у Вас нет планов на ступицы с приобретенного камазовского моста, я бы рассмотрел вариант приобрести их у Вас;)
     
    Oleg65 нравится это.

Поделиться этой страницей