Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Ступицы КамАЗ на ЗиЛ, избавляемся от футорок. Часть 2.

Тема в разделе "Колёса", создана пользователем Oleg65, 2 мар 2016.

  1. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Кстати, есть планы. Давно были. Но пока я на распутье. В раздумьях. И даже проскакивала мысль о взаимовыгодном обмене. Я как Плюшкин, хочу все, сразу и много. Не могу определиться, что мне нужнее. :sorry::unknown:
    Если бы барабан ЗиЛ можно было снять как КамАЗ'овский, без снятия ступицы, я бы просто поменял на ЗиЛ'овском шпильки с М20 на М22 с КамАЗ'овского европрицепа и считал бы, что жизнь удалась. :crazy:
    Тем паче, что полный набор 22,5 евродисков 8х275 7,5-дюймовых для ЗиЛ'овских ступиц у меня есть. Да и автомобиль у меня не один. И погрузчик Львовский на ЗиЛ'овском ходу. И самосвал еще хочу. И седельник. :oops:
    Ступица КамАЗ на 10 шпилек позволяет поставить резину 295/80R22,5 на 8,25-дюймовых дисках, в то время как на мои уже имеющиеся 8-шпильковые диски шире 295/75R22,5 или 11R22,5 ставить нельзя.
     
    Maks нравится это.
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    А вот этот вариант переделки, похоже, что использован без прицепного опорника. Похоже, что кронштейн энергоаккумулятора тут просто обрезан. Такой вариант мне нравится! Не задумывался, кстати, об этом ранее. Если там две втулки, то наверное, ходимость узла будет повыше, чем ЗиЛ'овской втулочной железки, и уж точно выше, чем КамАЗ'овской!
     
  3. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    У моего бати на камазе вкруг стоит 295/80R22,5 "Hankook" на дисках 8,25, на такие диски спокойно станет 315/75 но только не в спарку на Камазе:) У Вас на машине заметил на одной из фотографий резину переднюю как у нас с батей "Hankook AH22+" у нас 295/80R22,5:)
    Я тоже так понял, что это сделано из Камазовских супортов, 2 втулки думаю не плохо:) теперь придется имеющиеся в гараже тормозные колодки превращать из ев:unknown:ро в обыкновенные, путем спиливанья половины колечка под эксцентрик:crazy:

    Я тоже такой, хочу всякого интересного и побольше:) Как случай в аптеке: дайте мне таблеток от жадности, да побольше побольше:D
     
    Oleg65 нравится это.
  4. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Да, для 295/80 мои диски 7,5 дюймов узковаты, и вылет у них для спарки маловат. Потому и стоят эти колеса у меня только на переднем мосту. И поэтому не поставил на зад купленные 295/80 М-729 Bridgestone, а езжу на нашей 280-й. Жалко тереть боковины. Поэтому и мост МАЗ и КамАЗ'овские евроступицы у меня с прицелом на 8,25-дюймовые бескамерные 10-шпилечные евродиски.
     
  5. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Понял:) А на Мазовском чулке подшипники идентичны Камазовским?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Нет, не идентичны.
     
  7. xxmaxx

    xxmaxx Механик

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    130 + 4331 вышки
    Имя:
    Макс
    Парни а как выглядит спецключ раскручивать футорки от гаяк?
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.714
    Симпатии:
    2.838
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Как накидной на 38.
     
  9. коля

    коля Коля

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Киев
    Автомобиль:
    зил ммз554
    Имя:
    коля
    Я рожковый на36 расточили на 38 вот и весь спецключ
     
  10. xxmaxx

    xxmaxx Механик

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    130 + 4331 вышки
    Имя:
    Макс
    посоветовали мне местные умельцы,как избавится от футорок.,футорки обрезать сразу за резьбой оставив конус
    а евро шпильки обязательно? можно оставить 130 шпильки и гайки передние.? а шайбы конус двухсторонний с футорок обрезать , между дисками вставить?
     
  11. Курганский

    Курганский Шофёр

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    ХМАО Нефтеюганск
    Автомобиль:
    зил 130
    Имя:
    Денис
    Ну да делали так только две футорки остовляли чтобы внутреннее колесо привернуть потом кольца на шпильки и гайками наружннее преворачиваешь.
     
    xxmaxx нравится это.
  12. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Шпильки от Зил-130 в моем варианте не подойдут, так как они слишком короткие, чтобы прикрутить сразу 2 диска без футорки.:?
    Фотки прилагаю.
    [​IMG] [​IMG]
    Отчетливо видно, что шпильки Зил-130 почти в половину короче шпилек Зил-4331. Специально для наглядности одел на одну из шпилек от 130-го центрующую втулку от 4331, которая равна толщине 2-х дисков.
    В своем методе не убеждаю форумчан, предложил это, как разработанный, испытанный и проверенный лично вариант!:oops: Мне эта конструкция очень понравилась, за 3 года и 100 тыс.км косяков не выявлено (возил постоянно в районе 9-10 тонн). На своем "новом" Зил-433180 хотел сразу делать эту конструкцию, отказался от нее лишь в пользу Камазовских ступиц и колесных дисков:cool:
     
    xxmaxx нравится это.
  13. xxmaxx

    xxmaxx Механик

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Беларусь
    Автомобиль:
    130 + 4331 вышки
    Имя:
    Макс
    Да уж!! Сегодня убедился,что 130 шпильки коротковаты. гайка на половину накручивается.опасно.
    подсажи а эти шпильки 4331 вбиваются как 130,без всяких переделок. это так называемые еврошпильки или нет?
    И еще если не затруднит нарисуй чертежик шайбочек.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016

Поделиться этой страницей