Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Кондиционер.

Тема в разделе "Пластическая хирургия", создана пользователем Магомед, 22 авг 2015.

  1. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Привет Серега,печка стоит на штатном месте,только радиатор от микроавтобуса"Ниса"если помнишь такой.как видно фен стоит сразу под ним.на фене 4выхода на патрубки.просто я весной одеваю патрубки от печки на фен кондёра,и воздух идёт по тем же каналам.раньше было по другому,Просто не эффективно было
     
  2. Рамир

    Рамир Слесарь-Водитель Команда форума

    Сообщения:
    3.141
    Симпатии:
    743
    Адрес:
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    ЗиЛ 433360 двс 509
    Имя:
    Сергей
    ты когда кондёр включаешь ,закрываешь подачу воздуха заслонкой из под капота получаетсч и водух гонит снизу через радиатор кондёра в разводку по салону? И справа вместо бардачка у тебя стоит чтото ? непойму что это
     
  3. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Летом полностью закрываю пенопластом вход со стороны капота,т.е между движком печки и стенкой кабины.поверь кабина должна быть очень герметичная.чтоб сохранить холод.
     
  4. Ильдус

    Ильдус zilainer®

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Ташкент
    Автомобиль:
    ЗиЛ
    Имя:
    Ильдус
    Да и генератор нужен с большим амперажом
     
  5. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Идея к рассмотрению-если кондер привязать к отдельному движку-от скутера,и т д ?
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.696
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Автономный привод - для длительных стоянок с выключенным мотором. Идея не нова. И кто-то так даже делает. Наверное, имеет право на жизнь на больших машинах. В ЗиЛ'ах, где каждый лишний килограмм в угоду полезной загрузке, на счету, я склоняюсь к традиционной системе кондиционирования. Либо - в крайнем случае для стоянок - к электрическому испарительного водяного крышного (потолочного) типа. С кумом с таким на DAF'е ездил. Конечно, это несколько похуже, чем традиционный, но лучше, чем совсем без кондиционера. И заводить мотор не нужно.
     
    ziloman215 нравится это.
  7. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Сейчас с Кумом устанавливаем кондиционер на его Камаз 55111 90-го года. Сам комплект кондиционера я нашёл ему от комбайна Дон 1500, абсолютно новый по сладкой цене.:) Пока я был занят своими делами, он с кентом не мог приладить компрессор на движок, даже хотел он бросить эту затею, так как все установщики кондиционеров ставят компрессор вместо центрофуги либо снизу движка возле рессоры, эти варианты не для нас, мы не ищем легких путей:D, тем более от центрофуги избавляться никак нельзя. Когда я приехал, посидели:drinks:, посмотрели:drinks:, подумали:drinks:, и я пришёл к безумной идеи, поставить компрессор слева от рычага кпп:crazy:, что повлекло за собой изменение трубок ГУРа:crazy:. Фотка этого процесса пока только одна, мы продвинулись уже дальше, но я не фоткал еще:).
    [​IMG]
    На моем Зилу тоже будет кондиционер, к следующему лету поставлю точно, так как этим летом я на нем врятле поеду:). уже прикидывал, как примонстырить компрессор на монстра Д-260:), мыслишки были некоторые.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом один хороший человек поделился фоткой, у него 433180 с рефом, и мои домыслы обосновались:)
    [​IMG]
     
    Gun, Рамир и Oleg65 нравится это.
  8. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Прийдётся немного пофлудить, ибо в один пост столько фоток и писанины не войдет:)
    На наши с батей Камазы кондиционеры ставили не мы лично, но устанавивалось все в нашем дворе, при моем присутствии и наблюдении:). Было это около 3-х лет назад, нашёл хорошую фирму, с хорошими расценками и условиями, ребята из Зеленограда Ростовской области. Приехали в назначенный день, сделали все качественно и быстро, мы остались довольны:).
    Если возникнут вопросы по комплектующим, смогу подсказать;).
    Поехали с фотками:) первым будет батин Камаз, рестайлинговый, движок камминз.
    Спереди радиатора двс и куллера установлен конденсор с вентиляторами, он же радиатор кондиционера.
    [​IMG]
    Чуть выше, за автономкой поселился ресивер-осушитель
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кронштейн компрессора делался по месту, так как камминз тогда не был на столько распространён:)
    [​IMG]
    В кабинете стоит подвесной блок испаритель, с пультом управления:)
    [​IMG]
     
    ziloman215, Рамир и Oleg65 нравится это.
  9. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    А вот кондиционер на моем Камазе;) Обыкновенный Камаз евро 2, движок 740.31
    На моем не хватало места перед кулером, мешала поперечная траверса рамы, поэтому решили поставить накрышный конденсаторный блок, только поставили его на заднюю стенку кабины, так как высоту добавлять мне не к чему (газовые трубы и т.п.)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Компрессор поставили с левой стороны движка на кронштейн изготовленный в заводских условиях, с системой натяжения ремня. Получилось красиво и аккуратно:)
    [​IMG]
    На помпу был перепрессован новый шкив, который имеет второй ручей для ремня компрессора кондиционера:)
    [​IMG]
    Ну и соответственно в кабинете подвесной ипаритель
    [​IMG]
    Вся система работает классно, уже тяжело представляется работать летом на машине без кондиционера:D:lol:
     
    Grunbau, Рамир и ziloman215 нравится это.
  10. ziloman215

    ziloman215 Асс

    Сообщения:
    5.999
    Симпатии:
    1.005
    Адрес:
    Бесшахтинск РО
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331
    Имя:
    Алекс
    Вставлю свои 5 коп :oops:-видал КАМАЗ с кондишеном с эл приводом,т е работает и на стоянке,контроль разряда-все путём.Прикольно так,стоит,а шторы колышутся от движения воздуха,на что я внимание и обратил
     
  11. Sega93rus

    Sega93rus Механик

    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Краснодар
    Автомобиль:
    ЗИЛ-433180
    Имя:
    Сергей
    Есть такие системы, на скамейках и дафах частенько видел такие сплиты, но минус ихний в том, что хладопроизводительность у них прилично меньше обычных систем. Но они хороши тем водителям, кто много стоят на терминалах:)
     
    ziloman215 нравится это.
  12. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    это заводская установка или доставленная?
     
  13. Gun

    Gun СтарПом

    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Россия
    Автомобиль:
    Merida TFS
    Имя:
    Иван
    насколько эффективно охлаждает? хватает площади этого небольшого испарителя?
     

Поделиться этой страницей