Добро пожаловать на форум владельцев ЗиЛ 131/130/133/4331. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

КОМ

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Gun, 30 апр 2013.

  1. Vlad55

    Vlad55 Ученик

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Автомобиль:
    Зил 130 крокодил
    Имя:
    Влад
    в каком смысле любые? Их что 15-20 штук? Меня интересует под карданный вал, именно передаточные числа на них, а точнее самые «шустрые» из них. И по размерам небольшой, чтоб об раму не тёр. Сейчас стоит КОМ работающий в две стороны на АС машине. Он сильной большой, задевает раму, к тому же настраивает передаточное число, слишком оно мало.
     
  2. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Влад! Чтобы у коллег была возможность вам помочь, оперативно и всесторонне, квалифицированно, вам нужно конкретизировать задачу. Типа: КОМ нужен такой-то и такой-то (а есть такой-то, не устраивает потому-то), с передаточным числом таким-то, с таким-то направлением вращения и с таким-то фланцем, а главное, для того-то и того-то. То есть, чтобы вам помочь, пока у коллеги терпение не иссякло, помогите ему, поясните, чего вы хотите, что собираетесь вращать.
    В противном случае вам придется штудировать справочники самостоятельно. Но это нужно знать и уметь. И сайты продавцов - производителей. Первые некомпетентны, вторые без компьютеров-каталогов не работают (либо найти такого, кто выпустил именно ваш автомобиль, а учитывая, что это ЗиЛ, поиски зайдут в тупик). В результате вы снова придете сюда, поскольку ваш автомобиль и ваша конструкция наверняка где-то кем-то из коллег уже эксплуатируется. Сужайте круг поиска, по возможности, сами, еще на старте.
     
  3. Vlad55

    Vlad55 Ученик

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Автомобиль:
    Зил 130 крокодил
    Имя:
    Влад
    ЗИЛ-130, АС бочка, стоит КОМ от ЗИЛ-131 реверсивный, используется для лебёдки, работает в обе стороны. Его передаточное число не знаю, но как я слышал он один из самых медленных. Проблема такова, задевает раму. Слышал о существование КОМов от самосвалом и бензовозов работающих только в одну сторону. Может кто то из ассенизаторов сталкивался с такой проблемой, и ставил другой КОМ более скоростной чем от ЗИЛ 131 и меньший по размеру. Ещё если можно то хотел бы посмотреть фото КОМ от ЗИЛ 130 самосвал, без насоса НШ, и возможно ли установить на такой ком фланец под кардан, т.к на данный момент мощность от КОМа на насос передаётся при помощи кардана от УАЗа
     
  4. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    насщот 15 - 20 может и нет , а десяок думаю наберётся
     
  5. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    Вот относительно недалеко от Вас продают что-то из КОМов - http://po-krupnomu.ru/novosibirsk/zapchasti-dlya-spetstehniki/korobi-o_2127549
    как я понимаю нужен КОМ устанавливающийся на правую сторону КПП и с выходом кардана назад?
    [​IMG]
     
  6. Сашко

    Сашко Знаток

    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Украина.киевская область
    Автомобиль:
    разные
    Имя:
    Сашко
    как вариант вам может подойти КОМ 68. у меня на асенизаторе стоит ком под кардан с выходом назад и механическим включением, с зил 131. есть комы с кадеэмок с пневматическим включением, в свое время от такого вращался НШ. единой справки по комах и их передаточных числах не встречал, думаю такой информации в одном месте нет
     
    .Lesovoz. нравится это.
  7. andrei

    andrei Водитель

    Сообщения:
    2.103
    Симпатии:
    527
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Автомобиль:
    нет автомобиля
    Имя:
    Андрей
    И ещё.
    Может КОМу рама мешает не потому что он большой, а потому что рама гнутая? Вот тут пример такой описан - https://www.drive2.ru/l/8024049/
     
  8. .Lesovoz.

    .Lesovoz. Ученик

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Смоленск
    Автомобиль:
    Зил
    Имя:
    Геннадий
    68Б норм подойдёт для этих целей)
     
  9. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
    Сашко нравится это.
  10. Oleg65

    Oleg65 Убежденный автомобилист Команда форума

    Сообщения:
    7.695
    Симпатии:
    2.826
    Адрес:
    Майкоп
    Автомобиль:
    ЗиЛ-4331 509+9ст
    Имя:
    Олег
  11. Евген555

    Евген555 Салага

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Автомобиль:
    Зил
    Подскажите,пожалуйста,хотел снять КОМ с нш,отвернул болты,но не снимается,внутри что то держит.Там кроме шестеренки еще что то есть?
     
  12. 2222g

    2222g Асс

    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    478
    Адрес:
    Украина
    Автомобиль:
    ЗиЛ 4502
    Имя:
    Вячеслав
    нет там больше ничего,крепится на шести точках и все,ударь молоточком по корпусу,на прокладке прикипела.

    [​IMG]
     
  13. Евген555

    Евген555 Салага

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Автомобиль:
    Зил
    С корпуса отошла,с пол сантиметра болтается,крутится а не вылазит.
     

Поделиться этой страницей